Микролакс при 4-дневном запоре с опущением матки 3 - 4 степени

Здравствуйте! Пациент женщина, полных лет 78. Страдает опущением матки 3 - 4 степени. Все симптомы свидетельствуют об этом: недержание, частые ложные позывы к мочеиспусканию, проблемы со стулом (ходит в туалет каждый день, но трудно, приходится напрягаться). Сейчас пациент госпитализирован с диагнозом острый бактериальный пиелонефрит, вызванный кишечной палочкой (обнаружена в посевах). Получает в настоящее время антибиотикотерапию амоксициллином. Проблема в том, что в стационаре из-за малоподвижного образа жизни у пациента развился сильный запор. Стула нет 4 дня (четверг - воскресенье). В среду, судя по всему, из-за употребления назначенного изначально моксифлоксацина в таблетках у пациента развилась сильная диарея. Пронесло несколько раз, причем сильно. С тех пор стула нет. В связи с диареей с вечера среды и до вечера субботы пациент принимала энтерол (по 1 капсуле 2 раза в день). С утра воскресенья прием энтерола был прекращен. Также сразу же после диареи был взят бифиформ (2 капсулы). Сама пациент описывает свое состояние следующим образом: "Как будто стоит пробка на выходе из прямой кишки". Пациент чувствует себя нормально. Температуры, болей и каких-либо признаков интоксикации организма сейчас нет. Беспокоит только сам факт отсутствия стула уже 4 дня. Вопрос: возможно ли использование препарата микролакс для облегчения отхождения экскрементов в ее ситуации? Не опасно ли это с учетом опущения матки 3 - 4 степени? И второе: возможна ли в ее ситуации установка вагинального пессария с соответствующим подбором после выписки из стационара? Просто сама пациент испытывает определенные сомнения в отношении пессария. Ей кто-то сказал, что его установка способствует развитию онкологии...

Гипертония, сахарный диабет, варикозная болезнь, опущение матки.
40 лет
8 Июня ·Просмотров: 149·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации необходимо разрешать запор. Потому что сам по себе он и натуживание при попытке дефекации не лучшим образом влияют на степень опущения матки.

Микролакс это самый безопасный и эффективный путь решения проблемы. Он действует только в прямой кишке, размягчая ее содержимое и воздействуя на ее рецепторы. Стул будет мягким, без напряжения.

Да, пессарий возможно установить в подобной ситуации. Далее ориентироваться на ощущения, степень комфорта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , в похожих случаях применение Микролакса обычно рекомендуют и это не является опасным .
«Как будто стоит пробка на выходе из прямой кишки»
заставляет думать о возможности скопления плотных каловых масс в ампуле прямой кишки особенно если пациентка мало двигается и сейчас находится в стационаре. Поэтому использовать микролакс не опасно .

Да, установка пессария так же оправдана и это зачастую один из основных методов лечения. Нет , к злокачественности установка пессария не приводит . Это миф

Принятый ответ

Здравствуйте.
После эпизода диареи стула в целом действительно может быть дольше, обычно. Но если речь действительно о запоре, то использование Микролакса в подобных случаях разрешено и никак негативным образом с опущением матки не ассоциировано, скорее наоборот, профилактика запоров и натуживания влияет здесь благополучно.
Да, пессарий в такой ситуации действительно рассмотреть можно, многим женщинам он улучшает качество жизни.

Принятый ответ

Добрый день.
Задержка стула, особенно когда есть опущение органов малого таза (ведь прямая кишка близко прилетит к задней стенке влагалища и каловые массы задерживаются ещё больше), не редкая ситуация. Микролакс будет отличным вариантом для опорожнения кишечника, его используют даже при опущении органов малого таза 3-4 степени.
Пессарий также является отличным вариантом для временного устранения опущения (он помогает пока стоит во влагалище), он способствует тому, что слизистая, влагалища, шейки матки, которая выходит за пределы девственной плевы- не травмируется; нет ощущения инородного тела в промежности, и соответственно с помощью пессария меняется угол и проблемы с мочеиспусканием могут временно уйти. Но более действенным является оперативное вмешательство, если нет к этому противопоказаний.
Пессарий лучше выбирать эластичный, силиконовый, к примеру Арабин в виде грибочка, кольца(его подбирает гинеколог). Он не приводит к онкологическим заболеваниям

Принятый ответ

Здравствуйте. Да конечно, можно использовать Этот препарат для нормализации стула, Также можно рекомендовать пить больше жидкости, стараться двигаться, пессарий Устанавливать можно после осмотра и подбора по размеру, он не приводит к онкологии

Александр, добрый день.
Конечно, можно рассмотреть вариант применения препарата Микролакс. Также, в таких ситуациях можно рассматривать и использование Глицериновой свечи, например.

Если на время нахождения в стационаре будут сложности с дефекацией, можно согласовать с доктором приём препарата Форлакс на ежедневной основе. Он способствует более лёгкому опорожнению кишечника.

Да, конечно, можно подобрать пессарий. Риски онкологии он не повышает при правильно подобранном размере (если не будет постоянной травматизации слизистой).

Здравствуйте, да в случае запора и неприятных ощущений в животе, связанных с ним возможно применение микроклизма Микролакс для облегчения состояния. Чаще всего при выраженном опущение эффективным является применение оперативного вмешательства для коррекции состояния. Эффективность хирургического вмешательства достаточно высока, и имеет небольшой процент рецидива. Но иногда могут применяться пессарии, но не всегда их применение является эффективным, но не некоторые отмечают значительное улучшение качества жизни при его при применении

Добрый день!Скорее всего запор усугубился дисбактериозом.В данном случае принимать бифиформ будет правильным на протяжении всей антибактериальной терапии.Принимать можео бифиформ/линекс 14 дней.Также для облегчения стула можно использовать растворимую клетчатку, типа оптифайбера.
Диагноз опущения поставил врач гинеколог?При натуживании матка выходит за половую щель?Сколько ыбло родов?Роды были етественные?
Микролакс использовать даже нужно.Он действует мягко.
Обычно при опущении 3-4 ст рекомендована операция.Это самая тяжелая степень опущения.Пессарии при такой тяжелой стеиени малоэффективны.Но может быть и нет такого сильного опущения.При небольшом опцщении испольщовать пессарии можно, рак они не вызывают

Здравствуйте!

Безусловно необходимо облегчить состояние пациента, и микролакс – это самый простой и безопасный в этом отношении способ. Усугубить опущения этот препарат и сама микроклизма не может. Поэтому вполне допустимо сейчас воспользоваться микролаксом .

Если женщина достаточно активная, то конечно лучше отдать свой выбор в пользу оперативного вмешательства, не всегда пациентам самостоятельно удобно устанавливать, извлекает пессарий , следить за их частотой, периодически проводить санацию влагалища, но как вариант лечение пессарий вполне рассматривается. Также можно начать с него, как с временной меры, если не будет удобно, тогда решить вопрос об операции .

К развитию онкологии пессарий не приводит, совершенно нет об этом данных , в этом отношении совершенно не нужно переживать.

Здравствуйте! Да, использование «Микролакса» в данной ситуации возможно и безопасно, это никоим образом не усугубит опущение, поскольку препарат действует локально.
Установка пессария возможна и часто является методом выбора у пожилых пациенток. Утверждение о том, что пессарий способствует развитию онкологии не соответствует действительности. Вагинальный пессарий изготавливается из инертных материалов (силикон, латекс, пластик), которые не обладают канцерогенным действием. Перед установкой необходима санация влагалища (лечение воспаления, если оно есть) и обязательный онкоскрининг (мазок на цитологию), чтобы исключить уже имеющуюся патологию.

Здравствуйте , использование Микролакса при опущении матки 3-4 степени возможно, препарат не влияет на расположение тазовых органов и не усугубляет пролапс. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом . Введение пессария может улучшить качество жизни при опущении тазовых органов и может уменьшать симптомы пролапса, так же пессарий является альтернативным вариантом операционному лечению , основными противопоказаниями для его введения могут быть воспалительные процессы женских половых органов , пессарий не является причиной онкологических заболеваний , это миф.