Консультация онколога /

Насколько это серьёзно? — вопрос №424729

Тесла
почки: расположены на уровне тел 1.1-L4, правая выше левой на высоту половины тела
позвонка. Форма почек бобовидная, контуры четкие Корковое и мозговое вещество
дифференцируется отчетливо. Толщина коркового вещества 6,0 мм.
Размеры почек: 110,4 х57,0х53,0 мм (правая) и 112,0х58,0х48,0 мм (левая).
В паренхиме медиального края правой почки определяется единичная киста диаметром 8,0 мм.
Чашечно-лоханочная система не расширена
НАДПОЧЕЧНИКИ: представлены крупными объёмными образованиями неправильной формы с
неровными, достаточно чёткими контурами. Размеры образований: справа 69,0х69,0х73,0 мм,
слева 120,0х69,0х65,0 мм. В нижнем полюсе правого образования и заднем отделе левого
образования прослеживаются контуры утолщенных надпочечников. Структура объёмных
образований неоднородная за счёт кистовидных включений и участков неравномерно
повышенной интенсивности сигнала
После в/в введения контрастного вещества отмечается его неравномерное, «пёстрое»
накопление в структуре образований надпочечников, преимущественно в периферических
отделах
КРУПНЫЕ СОСУДЫ: ход магистральных сосудов типичный. Внутренние контуры брюшной
аорты неровные. Артерия и вена левой почки прилежат к нижнему полюсу образования певого
надпочечника.
ЛИМФОИДНАЯ ТКАНЬ. Региональные лимфоузлы не увеличены. В левом поддиафрагмальном
пространстве определяется единичный пимфоузел диаметром 10,0 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дополнительные крупные образования обоих надпочечников неоднородной
структуры с неравномерным накоплением контрастного вещества (дифференциальный диагноз
между двусторонней феохромоцитомой, метастатическим поражением, с-г). Увеличения
региональных лимфоузлов убедительно не выявлено. Единичный лимфоузел пограничного
размера в левом поддиафрагмальном пространстве. Гепатомегалия. Дополнительных
образовании паренхимы печени не выявлено. MP-проявления жирового гепатоза. Неполные
перетяжки шейки желчного пузыря. Единичные мелкие псендокисты хвоста поджелудочной
железы, Единичная киста модиального края правой почки.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По результатам обследования есть образования надпочечников, которые требуют дообследования. Сказать однозначно доброкачественные они или нет на данном этапе нельзя. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По протоколу КТ есть вероятность, что образования злокачественные.
Нужно провести трепанбиопсию с гистологией.
Для этого обратитесь к онкоурологу в онкодиспансер по месту жительства.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте у вас жалобы какие-то имеются
Принятый ответ
Онколог
Нужно пройти обследование ,принимая во внимание образования надпочечников . Размеры приличные ,возможно речь пойдёт об биопсии.
Принятый ответ
Онколог
Опкхоли надпочесников - редкая патология. Вам следует взять направление в крупный эндокринологический центр (например в москве нии эндокринологии) и приехать на консультацию и дотбследование. Если лечиться не у специалистов (а таких нет в мелких учрежденичх тк как ввше сказано опухоль редкая и большинство врачей не имеют опыта ее лесения), то прогнозы ухудшаются.