Вторичный ДМПП у ребенка
В динамике прилагаю три УЗИ От 08.04 (ребенку 4 месяца и 2 недели) От 16.03 (ребенку 3 месяца и 2 недели) От 15.01 (ребенку 1 месяц и 2 недели) Нужен вердикт врача-кардилога В 4 месяца на плановом осмотре ребенок весил 7,300 и был 67 см Ребенок активный, переворачивается на живот, уверенно держит голову на выпрямленных руках, агукает, полностью на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи сердца через месяц после рождения ребенка был выявлен врожденный порок сердца - дефект межпредсердной перегородки с увеличением правых отделов сердца , что свидетельствует о перегрузке сердца;
Через два месяца на повторном узи дефекта не видят , все показатели узи сердца абсолютно в норме ;
И на последнем узи прошло меньше месяца как сделали пред все тоже самое что было в первый раз ;
Дефект не может сначала закрыться потом снова открыться , здесь конечно повторять узи в более специализированном месте , в кардиоцентре или в детской больнице
Скажите пожалуйста в Москвской области живете ?
Да, город Видное
Дефект не уменьшился? Если не брать в расчет второе УЗИ
И размер его не критический?
Сказали повторить в полгода, пока ничего не предпринимать
Тогда я бы рекомендовала записаться на узи сердца в Морозовской детской больнице, там есть очень хорошая детская кардиохирург где много лет занимаются детскими пороками соответственно опыт колоссальный и аппаратура экспертного класса
Нужно все таки понимать есть изменения или нет так как от этого зависит дальнейшая тактика ведения ребенка
По цифра пишут тоже самое , но дело а том что есть там действительно есть расширение полости назначается медикаментозная терапия
А у кардиолога наблюдаетесь ?
Вот по наводке кардиолога нам и сделали второе УЗИ, поэтому веры этому врачу нет
Я поняла , конечно малыш сейчас маленький без конца на узи бегать тоже сложно , если жалоб нет набирает хорошо можно чуть позже повторить , отмечаете какие то жалобы ?
Вроде активный весёлый малыш
Текущие данные требуют какого-то лечения? Или только наблюдение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается дефект межпредсердной перегородки, среднего размера, а также расширение (дилатация) правых отделов сердца. Дефект сформировался в области овального окна, а это коммуникация, которая возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам.
Поэтому и с дефектом, есть шансы на то, что он самостоятельно закроется . Но так как есть дилатация правых отделов , то это относится как к осложнению врожденного порока.
Первое и третье узи показывают ДМПП с расширенными правами отделами. Второе нет.
Вероятнее всего , второе узи сделано не правильно. Так как не может произойти такой отрицательной динамики, после второго узи.
Если есть возможность, повторите эхокардиографию в специализированной кардиологической клинике, на аппарате экспертного класса
Если сделать в полгода, не страшно?
Просто совсем маленького не хочется везти далеко на обследование
Прибавка в весе хорошая? Одышки при кормлении нет?
Если вес прибавляет хорошо, нет отдышки , то можете попробовать провести исследование в полгода
В 4 месяца 7300, родился 3700
Отличная прибавка!
В данном случае, как я писала выше, нужно получить экспертное заключение эхокардиографии.
Если подтвердится , что есть расширение правых отделов сердца, то необходимо посетить очно детского кардиолога для назначения верошпирона.
Если размеры полости будут нормальные , то не нужно лечение.
Принятый ответ
Добрый день.
- на узи нет ничего опасного и страшного, дмпп - один из самых частых пороков, как правило, с такими размерами протекает благопопоиятно. Размер не большой, умеренный. Этот порок с рождения ребенка, закрыться и вновь открыться не мог. Нужно повторить узи на аппарате экспертного класса, в Филатовской больнице есть отделение где достоверно определят размер.
- если ориентироваться на размер указанный в узи, ребенок еще маленький и есть вероятность закрытия или уменьшения дефектов в динамике
- чем меньше размер дефекта, тем чаще происходит закрытие или уменьшение, если размеры. По данным официальной статистики ДМПП размером 6-7 мм спонтанно закрывается у 30% людей, также есть большая вероятность уменьшения его размера при росте малыша.
- если есть увеличение полостей сердца на фоне порока, то назначается препарат Верошпирон 1-3 мг/кг, размеры дмпп он не уменьшает, но нормализует размеры полостей сердца, обладает каодиопротективной функцией
- на закрытие дефекта повлиять невозможно, режим жизни обычный, без ограничений, нет препаратов которые могли ускорить процесс закрытия, только с ростом сердца есть вероятность что дмпп закроется или уменьшится
- наблюдение по узи 1 раз в 3 месяца
- вакцинация, массаж не противопоказаны
Если будут еще вопросы, напишите пожалуйста?
А у нас какого размера ДМПП?
По данным разных узи 6 мм и 5,7 мм
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи есть врожденный порок - дефект межпредсердной перегородки.
Только почему то от марта этот дефект не увидели, по узи сердца все хорошо.
Помню Ваш вопрос, хорошо что сделали все же контроль узи сердца, тк дефект так и не закрылся. Сейчас по размерам дмпп 6 мм, примерно как и было с учетом роста сердца.
Но есть расширение правых отделов сердца, что требует наблюдения и лечения.
Вам стоит показаться кардиологу очно для назначения лечения, обычно это верошпирон.
Принятый ответ
Добрый день. Узи Исследования было проведено с разными специалистами .
Если у ребёнка дефект межпредсердной перегородки, то он не может закрыться, затем снова открыться. То есть во второй раз скорее всего просто не увидели дефект. На сегодняшний момент размер 6 мм – это средний размер. Есть перегрузка по правым отделам сердца. В подобной ситуации рекомендуется продолжить наблюдение, хирургическое лечение не назначают. Могут быть назначены мочегонные препараты на один месяц по следующим контролем узи. У врача уже были повторно?
Добрый день. Записались на 25 апреля на повторное УЗИ и консультацию на месте
Всё верно.
Можно дождаться 25 апреля. Никакой срочности нет.
Как раз к 25 апреля уже можно будет оценить динамику по узи.
Подскажите, в этот срок ребёнок не болел ОРЗ?
Нет, ни разу с рождения ничем не болели
И в момент исследования ребёнок лежал спокойно? Не плакал?
Немного капризничал