Консультация гинеколога /

Изменение цикла — вопрос №424738

Здравствуйте. Мне 35 лет. Всегда месячные были в срок. Никаких сбоев в цикле. Но последние два месяца цикл стал короткий, вместо 28-30 дней, стал 24-25.
Каковы могут быть причины и насколько это серьезно? Может ли это быть климакс?
У гинеколога была месяц назад. Узи, осмотр, мазки все отлично ?.. Единственное по анализу крови повышен пролактин.
Щитовитку тоже проверили и узи и анализы все в норме....
Кроме короткого цикла ничего не беспокоит...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А были стрессы, заболевания, скачки веса?
Что-то новое : переезд, работа, спорт?
Если исключаете стрессы, потрясения, изменения - то цикл может укорачиваться и, как Вы думаете перименопаузальном периоде (но до менопаузы он может начаться за несколько лет, не переживайте), может просто гормональный сбой.
Можете приложить узи, чтобы я могла посмотреть функцию яичников?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете приложить анализы? Пролактин-гормон стресса. Если правда есть стресс, то может и цикл измениться.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не только климакс, конечно) Вы еще молоды!
Стрессы, колебания веса, щитовидная железа может давать небольшие сбои. Какой пролактин у Вас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не патология.
Такие изменения менструального цикла могут быть при банальном стрессе, смене климата.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи, сдать остальные гормоны. Приложите результат пролактина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста в течение какого времени у вас поменялся цикл! были за это время стресс и болезни? Изменения веса?
Эндокринолог
Здравствуйте,приложите результаты ,гормоны,Узи. Укорочение цикла из-за Пролактина не будет,он может повышаться из-за очень многих причин и это физиологично,нужно знать настолько именно повышен и какая фракция
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ничего страшного нет. Цикл может меняться с возрастом. Чаще всего это связано с изменением овуляции. Если цикл регулярный, то это не климакс. Скорей всего это влияние пролакитна. Пролактин гормон стресса, поэтому небольшие повышения могут быть. Ориентироваться надо на цифры его повышения. Так же надо сдать 2-3 раза, что бы убедиться что он стойко повышен. Если цифры повышения за 1000 (надо смотреть референтные значения в анализе, могут быть разные единицы измерения), то стоит сделать мрт гипофиза. А так в принципе делать ничего не надо. Можно если хотите попринимать Бады, витамины (циклодинон, тайм фактор или цикловита). Удачи!