Анализ крови на артрит

добрый день! ребёнок 7 лет,девочка. Занимается бальными танцами. заболело колено, поехали к травматологу, а затем к педиатру. Педиатр выдала направления на кровь с целью исключения артрита(в приложении). 1.посмотрите пожалуйста анализы, можно ли исключить артрит? 2.ещё беспокоит повышение с реактивного белка,с чем это связано? по рентгену травм не нашли(в приложении).

аллергия
7 лет
8 Апреля ·Просмотров: 72·Кристина, Москва

Принятый ответ

Добрый день
По поводу рентгена нужна очная консультация травматолога -ортопеда. На представленных анализах признаков острого воспаления нет, но есть данные за вирусный процесс. срб может повышаться и на фоне вирусной инфекции. На момент сдачи анализов у ребенка признаков вирусной болезни не было?
По ревматоидной части все в порядке, анализы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

симптомов не наблюдали, ни насморка, ни болей в горле нет. вирус же может бессимптомно проходить? иных причин повышения не может быть?

Да, вирус может и бессимптомно протекать. Но острой патологии по анализам нет. А вот с остехондромой надо разбираться с ортопедом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

СРБ указывает на воспаление. Может быть, следствием аллергии, например, или другого неспецифического воспаления.
Данных за вирусы или бактериальное воспаление нет. Лимфоциты из-за аллергии повышены.
Артрит можно исключить. Анализы спокойные.

По описанию рентгенограмм достоверно определяется доброкачественное образование в кости - костно-хрящевой экзостоз на широкой ножке = остеохондрома.
Перерождение таких экзостозов в рак наблюдают в менее, чем 1% случаев, при чём почти все они связаны с множественными экзостозами.
Поэтому оперировать и удалять экзостоз при отсутствии болей вовсе не обязательно.

Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ или МРТ с последующей консультацией онколога.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте или болях проводят оперативное лечение.

Так же ортопед очно должен исключить боли в проекции экзостоза. Нужно быть уверенным, что экзостоз здесь не при чём.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Для диагностики экзостоза МРТ то же пригодится.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
- Детский Нурофен 2р в день в возрастной дозировке.
- Диклак гель 2р в день не менее месяца.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить ортез Trives Т-8530
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Наблюдение детского травматолога.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Физиотерапия при экзостозе не рекомендована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

большое спасибо за ответ! то есть кт или мрт все же нужно чтобы исключить "плохое "? или же это уже достоверно известно что это экзостоз(добро)? можно ли ребёнку заниматься бальными танцами? нагрузка там не малая. спасибо ещё раз.очень переживаю

мрт все же нужно чтобы исключить "плохое "? или же это уже достоверно известно что это экзостоз(добро)?
Я снимки не видел, и что известно не знаю.
Сделайте МРТ. Оно нужно для диагностики боли и положено по Протоколам при экзостозе.
Иногда нужно делать, что положено.

По результатам МРТ можно будет ответить насчёт танцев. Пока не ясно, из-за чего боль.
Экзостоз редко даёт боль. Очень редко. Это связки, мениски и др. Нужно смотреть МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

спасибо большое. обязательно выполним все рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

подскажите пожалуйста, это вооьще может пройти само собой ?

А что должно пройти?
Мы не знаем пока что болит, а остеохондрома не пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

ну может по мере роста остеохондромы проходят имела в виду

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать и ожидать, что пройдёт само.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови увеличены лимфоциты и СРБ - это признак вирусной нагрузки, может быть ребенок переносит орви.
При аллергических проявлениях увеличиваются жозинофилы в анализе и СРБ не повышается.
По прикрепленным анализам данных за серьезные артриты нет, может быть реактивный артрит на фоне вирусной нагрузки.
На рентгенограмме участок костной структуры очень не большой и, как правило, это рентгеннаходка. За ним нужно просто наблюдение с проведением рентгенографии 1 раз в год. При росте образования или сдавлении сосудов и нервов, проводится оперативное лечение - удаление костно-хрящевого экзостоза.
Сегодня, для купирования реактивного состояния можно использовать нурофен на 5-6 дней на 2 приема в день, только после еды.
Компрессы с димексидом в разведении 1:4 (4 части воды), на ночь 4-5 дней в день.
Возможно проведение узи сустава для оценки состояния капсулы и наличия жидкости в полости сустава.
Осмотр ортопеда в динамике для коррекции лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

больше спасибо за ответ! подскажите кт/мрт необходимо провести, если да то что это даст? можно ли ехать на море и загорать? можно ли заниматься бальными танцами? и главный вопрос, может ли это самостоятельно пройти? извините, переживаю просто

В МРТ /кт не вижу острой необходимости. Врач описывает малое образование (9х4 мм) сливающееся в основной костью на широком основании, без признаков нарушения кортикального слоя. По описанию - это костно-хрящевой экзостоз.
Нужно, чтобы ортопед очно посмотрел снимок (или прикрепите к вопросу фотоснимка) и поставил на учет для последующего контроля роста.
Так как это образование происходит обычно из зоны роста и имеет структуру обычной кости (просто не в том месте), ограничений никаких не требуется. Не стоит только проводить физиопроцедуры в этой области, чтобы не стимулировать рост. На море лучше использовать защитный крем от солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

я прошу прощения за глупый вопрос, я верно понимаю что это образование с окончанием роста не проходит само по себе но как правило останавливается в росте и не мешает жить?

Да, оно с ростом смещается к середине кости и если нет роста, то с этим образованием живут без каких-либо ограничений.После окончания роста оно не растет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

прикрепила снимок, посмотрите пожалуйста

Не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

да, теперь прикрепилось

Это действительно экзостоз. Расположение и форма благоприятные. Ничего сдавливать не может.
Нет оснований для тревог

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

спасибо вам большое!

Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

добрый вечер! подскажите, эти образования доброкачественные, или все же способны стать иными?

Исключительно доброкачественные. Не перерождаются в зло

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

ещё раз спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

доброе утро) простите меня пожалуйста за такое количество вопросов. я как любой человек начитавшись интернета спрошу. остеохондрома на снимке расположена далеко от зоны роста? планируем очно посетить ортопеда в цито. в основном там настаивают на операциях(советовала знакомая) . можно ли будет удалить без последствий или лучше не трогать

Образование очень близко к зоне роста, в месте крепления капсулы сустава, также учитывая малые размеры, операция пока не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

спасибо, я вас поняла. об этом нужно будет подумать когда образование начнёт смещается по мере роста кости.

Это правильное решение, контроль рентгенологически через 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам аутоимунные процессы исключены .Боль в коленном суставе также может быть связана с перегрузкой коленного сустава и воспалением окружающих сухожилия и связок из-за этого.(если ребенок усиленно занимается спортом) СРБ в этом случае может быть повышен.

Также на рентгене признаки костно-хрящевого экзостоза.

В таких случаях рекомендуют:
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

--уменьшение активной физической нагрузки,

-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;

-ношение ортеза до 3 нед

По поовду экзостоза
-КТ и МРТ коленного сустава и консультация онколога (так положено при любом костном образовании)
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

добрый вечер! большое спасибо за ответ. я правильно понимаю что само по себе это образование не исчезнет, но по сути на качество жизни не влияет? можно ли заниматься танцами? загорать на солнце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

какова вероятность что это единичное образование? может стоит все кости обследовать?

пока присутствуют боли ,то с танцами пока лучше повременить .
Нахождение на солнце и загар тоже пока лучше исключить ,до дообследования МРТ и КТ

-пока не требуется, нужно с этим образованием определиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

большое спасибо вам ещё раз!

на здоровье!