Ночные ужасы
Страдаю от внезапных пробуждений в ночное время суток. При пробуждении: вижу окружающее пространство с искажениями(сгустки чего-то темного, очертания голов, глаз), начинаю испытывать ужасный страх(нет на земле такого страха, который преследует меня во время пробуждений), в порыве страха соскакиваю с кровати(могу падать пластом на пол, врезаться в окружающие предметы), кричу. В течение минуты все проходит из-за того, что в комнату приходит отец, после эпизода все помню. Перед ночным ужасом практически всегда ощущаю сильный страх(мурашки по телу, не могу закрыть глаз, ощущение присутствия). 2 года назад поставили шизофрению. В самом начале терапии перенес ЗНС, после чего лечение продолжили без особых изменений. На терапии были моменты ночных ужасов, состояние никогда не было стабильным. На последнем ЭЭГ выявили органически диффузные нарушения, в связи с этим мне сказали, что лечение может не помогать. В крайний раз с дозировками и препаратами просто игрались. Одним из психиатров было принято решение сойти с терапии. Сейчас нахожусь полностью без медикаментов(нейролептики, антидепрессанты). Решил сделать МРТ головного мозга 1.5 Т осенью 25 года(24 октября) и МРТ 3 Т весной 26 года(7 апреля), результаты прикреплю. Стоит добавить, что многие врачи шизофрению у меня не видят(мышление критическое, могу писать стихи, решать судоку на скорость) Тем самым: ночные ужасы (2-4 дня в неделю), в последние дни очень истощенное состояние организма(после ~1,5-2 часов физической активности - падаю на пол без сил, сильные истерики(могу безостановочно рыдать на протяжении 20-30 минут, пока не начну задыхаться), очень сильное отвращение к еде(полуфабрикаты, мясо), не хватает сил на прогулки(прохожу 500-700 метров, после чего начинает сильно кружиться голова, одолевает слабость, темнеет перед глазами, появляется отдышка), многое забываю, рассеянные мысли, головная боль( с последними тремя пунктами более-менее помогает справляться тяжелая музыка: математический метал, техничный дэт-метал. После прослушивания: отступает головная боль, отходит давление на голову, мысли приходят в порядок), на протяжении двух недель была стабильно низкая температура тела ~35,5-35,7, От самого факта, что придется принимать какие-либо антидепрессанты или нейролептики - начинается сильнейшая паника. Не знаю к какому врачу обратиться и как дальше справляться.
Принятый ответ
Михаил,здравствуйте проходили ли экспериментальное психологические исследование у клинического психолога? Обследовали ли гормоны,в частности щитовидной железы у терапевта или эндокринолога?или были только у психиатра?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Также имеет роль наследственность, хроническая психотравмирующая ситуация.
Если повторяются чаще 3 раз в неделю необходимо выполнение видео -ээг с захватом сна. Вы такое ээг выполняли , сколько длилось прикрепите протокол ээг.
Для профилактики ночных страхов рекомендуется :
1. Избегать переутомления
2.Перед сном снижать активность
3. ложиться и просыпаться в одно и тоже время. Недостаток сна или его избыток может быть сильным провокатором .
4. Ложиться спать до 22:00, позднее время укладывания тоже может провоцировать ночные страхи.
6. Следите за гигиеной в комнате: температура воздуха 20-22°С, влажность не более 60%.
Здравствуйте! А что можете сказать про МРТ, нарушения движения, температуры тела, истерики?
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Ликворнач киста - возможно травма была.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы с галлюцинаторными проявлениями (темные сгустки, очертания голов, глаз), сильный страх, крики, резкие движения, крик и полная память после эпизода, напоминают парасомнии(ночные ужасы).
Они могут возникать на фоне стресса, тревоги, нарушений сна, а также как побочный эффект некоторых психотропных препаратов.
В таких случаях рекомендуется консультация психиатра(оценить наличие и степень тревожных расстройств, депрессии или других состояний, подобрать адекватное лечение).
Может быть эффективна в таких случаях психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(помогает работать с фобиями и тревожными расстройствами).
По мрт головного мозга описывают признаки наружной заместительной гидроцефалии(возрастные изменения, клинической значимости не имеют и лечения не требуют).
Очаги глиоза- чаще являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах, травмах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения.
По синуситу обычно рекомендуется консультация лор-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше описание клинической картины требует комплексного подхода.
Описанные вами пробуждения (зрительные искажения, витальный страх, двигательная активность, крик, быстрая нормализация при появлении постороннего) больше напоминают парасомнии. Для них характерны резкий крик, страх, дезориентация. Искажения пространства (сгустки, глаза) при пробуждении часто встречаются при расстройствах фазы быстрого сна.
Вероятнее всего вам нужна диагностика сомнолога. Могу вам рекомендовать пройти видео-ЭЭГ мониторинг ночного сна. Это позволит отличить психиатрический симптом от эпилептического приступа или нарушения фаз сна. Вероятно, как вариант комплексного подхода может быть полезна работа с психологом в методике когнитивно - поведенческой терапии.
Заключения, которые вы предоставили вероятно могут указывать на проблемы неврологического характера. Рекомендую вам очную консультацию невролога, для коррекции лекарственной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные эпизоды с визуальными искажениями и страхом при пробуждении характерны для парасомний.
В таких случаях рекомендуют видео-ЭЭГ мониторинг сна для исключения эпилептической активности.
Очаги глиоза и расширение ликворных пространств на МРТ обычно не вызывают симптомов.
Допустимы гигиена сна и исключение переутомления.
При усилении частоты эпизодов или появлении дневных симптомов нужна коррекция плана обследования.
Очная!!! консультация врача-невролога нужна для сопоставления данных МРТ и ЭЭГ с клинической картиной.
Здравствуйте! Спасибо за ответ🙏🏻
Хотелось бы еще уточнить по поводу сопутствующих состояний, что думаете касательно падений без сил?
Забыл еще указать, что очень часто происходят неконтролируемые сокращения мышц тела.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния