Найти замену антибиотику
Здравствуйте! Подозреваем рецидив гнойного отита (неделю как закончили 7ми дневное лечение аугментином). Сейчас начали искать заранее (до приема) цефдинир, в России нет. В беларуссии по рецепту из Беларуси, турция - ждать до 12-13 числа. Скажите пожалуйста чем то можно заменить его в суспензии на амбулаторном этапе лечения? И насколько это будет большая разница. Ребенку 2,9л, весит 14,5кг. Температуры пока нет, жалуется на ухо. Знаем, что ошибка была в днях аугментина, надо было 10, но это мы узнали только сейчас, в назначении было 7 дней.
Здравствуйте, рецидив гнойного отита подтверждён доктором?
Обычно, при гнойном отите дозу антибиотика аунментина назначают выше, чем стандартно
По поводу замены антибиотика. Можно рассмотреть супракс , панцеф. В Ваших аптеках есть эти препараты?
Учитывая вес :
14,5*8*5/100=5,8 мл в сутки
5,8/2=2,9 мл 2 р/д панцеф или супракс 100/5
Надежда Александровна, нет, пойдем к врачу завтра только. Но жалоба именно на то же ухо, сегодня почти не спал. Я все таки заказала цефдинир с срочной доставкой (если не назначат, то оставлю про запас). Подскажите пожалуйста как рассчитать дозировку, если подтвердится отит? Риницеф 250мг/5мл 60мл/1. Ранее пили аугментин 200мг/мл 13мл*2р
Расчет 30-50 мг/ кг/ сутки при отите
Если брать средний расчет 40 мг/кг
14,5*40*5/250=11,6 мл в сутки
11.6/2=5,8 мл 2 р/д
Надежда Александровна, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего восстановления
Здравствуйте. Цефдинир это антибиотик цефалоспоринового ряда 3 поколения, можно вполне принимать Супракс либо Панцеф, они сейчас есть на фармрынке. 8 мг на кг в сутки.
Дозировка суспензии: вес ребёнка 14,5 кг. Дозировка 116 мг. Суспензия 100 мг в 5 мл. Объёмная дозировка 5,8 мл Итого, ребёнку даём суточную дозировку 5,8 мл если введение один раз в сутки или 2,9 мл каждые 12 часов если введение двукратное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, для общего понимания. В чем принципиальное отличие цефдинира и супракса? Я слышала, что во всех мировых клинических рекомендациях именно цефдинир при отитах такого рода.
это два препарата из одной группы цефалоспоринов 3 поколения с одинаковым спектром действия, все зависит от лечащего врача какой препарат назначить.
Михаил Николаевич, поняла. Благодарю
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
Как правило, при достаточной дозировке аугментина отмечается положительная динамика даже при 7 дневном курсе, поэтому если на данный момент отмечается дискомфорт в ушке, в таких случаях рекомендуют очный осмотр ЛОР врача, так как это может быть просто катаральный отит, который не нуждается в антибактериальной терапии.
Но если рассматривать вариант замены, обычно рекомендуют антибиотики цефалоспоринового ряда, например Супракс/панцеф 8мг/кг/сут.
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
Если после очной консультации отоларинголога действительно будет выставлен диагноз отит, может быть так же рекомендован антибактериальный препарат на основе цефиксима (Супракс, Панцеф).
Расчет дозы- 8 мг на 1 кг веса ребёнка в сутки.
Препарат на рынке представлен в форме суспензии.
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте! В таком случае рецидива отита, если на очном осмотре он подтверждается,
Может назначаться антибиотик цефуроксим (зиннат), 30 мг на кг в сутки в 2 приема, на 7-10 дней.