Консультация гинеколога /

3 скрининг беременности — вопрос №4250012

Здравствуйте)
На сегодняшний день срок беременности по месячным 31,4 недели, по 1му скринингу 30,6.
Прошла третий скрининг.
Дата месячных крайних 01.09.25.

Гинеколог говорит, что большая разница в сроках между месячными и скринингами( риск задержки роста плода может быть говорит). Я очень переживаю, хочу услышать и другие мнения.
По 1 скринингу 03.12 (12,5 недель) по месяч. (13,2) разница 3 дня
По 2 скринингу 28.01 ( 20,3 недель) по месячным (21,2 недель) разница 5 дней
По 3 скринингу 08.04 ( 29,6) о по мес. (31,2) разница 10 дней.

Вес ребеночка набирается🙏
Прикреплю еще кровь с 1 скиринига по рискам.
Пью витажиналь мама и малыш, вит д, кардиомагнил 150, сорбифер

Возраст: 24

Хронические болезни: Железодефицитная анемия Миопия слабой степени

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В Данной ситуации у вас нет каких-либо критических показателей. Вероятнее всего ребёночек может иметь  небольшую конституцию тела .
Клиент
Я сама не крупная родилась 2920, сейчас рост 1,51, муж 1,68
Мои родители тоже невысокие. У мужа тоже, только дедушка и дяди по отцовской линии высокие и массивные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот это уже о многом говорит ,поэтому скорее всего и ваш малыш небольшой
Клиент
А так вес ещё наберет?
Клиент
И ориентироваться на третий скрининг? Чтобы высчитать пдр примерно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ориентироваться на первый скрининг по пдр,по поводу веса конечно же ещё будет набор
Клиент
Хорошо, спасибо большое вам 🙏🙏🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая высокий риск ЗРП до 37 недель по результатам 1 скрининга, необходим мониторинг за параметрами плода.
Разница пока совсем небольшая, малыши растут скачкообразно достаточно, по допплеру всё в порядке - это главное сейчас (нет нарушений кровотока), обычно
рекомендуют контроль через 2-3 недели, плюс КТГ.
Каким весом родились вы и ваш партнер? Сейчас ваши рост и вес?
Клиент
Я родилась весом 2920, 53 см.
Муж родился вообще на 7 месяце, два месяца лежал в колбе.
Сейчас я 1,51, муж 1,68 м. Родители и у меня и мужа невысокие, некрупные.
Клиент
Спасибо большое за ответ, хорошо🌷
Клиент
А так ориентироваться на какой скрининг? Чтобы примерно знать пдр
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне возможно, что малыш пошел в маму и папу, и по конституции будет не крупным.
Ориентируемся всегда на 1 скрининг по ПДР как самый точный
Клиент
Спасибо большое ❤️ вы меня больше успокоили. Ктг делали позавчера, сказали все нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь! Здоровья Вам и Вашей семье, легкой беременности и счастливого материнства!!!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю и вам того же ❤️❤️❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дело в том, что не совсем корректно интерпретировать расхождение между сроком акушерским по менструации и сроком по КТР малыша на 1 скрининге как якобы самостоятельный риск развития ЗРП и вообще как патологию. Причина в расхождении срока по месячным и по малышу исключительно в индивидуальных физиологических особенностях: более поздней, чем обычно, овуляции, более длительному пути оплодотворенной яйцеклетки до имплантации в матку и проч. На первом скрининге ребёночек ещё физически не способен отставать в развитии, поэтому нельзя говорить, что несоответствие сроку равно риск задержки роста. Да, учитывая расчёт риска ЗРП на первом скрининге, конечно, мы будем более тщательно наблюдать за малышом. Но мы не «обвиняем» его в маловесности заранее. По приложенным УЗИ совершенно нет повода думать, что с ребёночком что-то не так. И да, при оценке роста мы ориентируемся исключительно на срок по первому скринингу, никак иначе.
Клиент
Благодарю вас за ответ ❤️❤️❤️
Клиент
А так какой вес при рождении считается нормальным? Есть какие-то минимальные цифры?
Акушер, Гинеколог
Менее 2500 г считается низким весом при рождении в доношенном сроке
Клиент
Я родилась весом 2920, 53 см.
Сейчас я 1,51, муж 1,68 м. Родители и у меня и мужа невысокие, некрупные
Это тоже может влияет на ребеночка?
Акушер, Гинеколог
Конечно, конституциональные наследственные особенности всегда держим в голове. Конечно, это может влиять на нынешние размеры малыша.
Клиент
Хорошо, спасибо большое ❤️
Вы очень чуткий специалист, легкой вам работы 😍
Акушер, Гинеколог
Спасибо огромное за теплые слова❤️ И Вам с малышом всего самого наилучшего!