Низкое нижнее давление

Здравствуйте, уважаемые доктора! Утром давление 110/120 на 50/60, вечером 130/140 на 60, пульс 60-65 . принимаю 2,5 конкорн утром, вечером эдарби 40. Бывает ночью повышение до 180/70.. Иногда вызываю скорую, не опускается. Почему большая разница между нижним и верхним, и такое низкое днем?

Здравствуйте
Не переживайте.
Понижение диастолического давления чаще связано с тонусом сосудов.
Возможно на фоне атеросклеротических изменений в сосудах.
Всегда лечение необходимо корректировать систолический компонент.
Сдать липидограмму.
УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо, узи в норме, холестерин 6,6

Рекомендуем в данном случае исследовать функцию печени и желчного пузыря,УЗИ брюшной полости.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Хорошо, спасибо

На здоровье, берегите себя

Принятый ответ

Добрый день
Разница связана со снижением жесткости сосудов и снижение фильтрами почками крови. В этом случае нужно обследоваться у нефролога. Также сделать узи почек и мочевого пузыря, с определением давления в плачевный артериях

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, не переживайте. Снижение нижнего давления не опасно ,может быть связано с наличием атеросклероза сосудов или изменениями клапанов , для исключения этих патологии делается узи сердца и сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Основными причинами высокого пульсового давления (большая разница между верхним и нижним) являются выраженный атеросклероз, недостаточность аортального клапана, анемия, нарушения функции щитовидной железы, стресс
В таких случаях для исключения вторичных причин рекомендуют выполнение эхо кг, УЗИ сосудов шеи,общий и биохимический анализ крови, ТТГ, ферритин, железо и липидный профиль

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо, анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть такие скачки давления, то в таком случае важно исключать вторичные причины повышения давления.
Обычно это выполнение УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек.
А также оценка таких лабораторных показателей как гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо, узи сосудов почек сделаю. Гормоны в норме, узи остальные в пределах