Помогите разобраться со спирометрией
Обратилась к врачу терапевту с температурой 37, после которой появился легкий кашель. Флюорография, анализы крови и мочи в норме. Сказали, что у меня тяжелое дыхание и направили на спирометрии, попутно выписали ацц,после приема которого кашель прекратился. Результаты спирометрии: Исходно: FVC=2.94 л. (83%), FVC(1)= 2,94 л. (95%), индекс Тиффно 114% Нарушение функции внешнего дыхания по типу легкой рестрикции. Через 15 минуг после ингаляции 4-х доз Сальбутамола: FVC=3,05 л. (86%), FVC(I)= 3,02 л. (98%), индекс Тиффно 113% Заключение: проба с бронходилятатором отрицательная. Рост 160 см, вес 52 кг, девушка 22 года. Курю долгое время, на данный момент бросаю. Скажите, серьезно ли это?
Здравствуйте. Такие показатели исключают начало Хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), могут быть после перенесенного бронхита, ОРВИ.
Отрицательная проба с бронхолитиком говорит о том что нет бронхообструкции и подозрении на Бронхиальную астму.
Хорошо бы совсем отказаться от вредной привычки.
Нужны ли дополнительные исследования?
Принятый ответ
Нет, других дополнительных исследований не требуется.