Расшифруйте анализы
Прошу расшифровать анализы, опасно ли ? Необходимо ли лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
А не могли бы вы рассказать по каждому из определившихся показателей , что это значит? Кроме гарднереллы
ИППП: Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae. Они у вас не обнаружены
Все остальное- это наша условно-патогенная микрофлора, это - нормальные наши «сожители»
Лактобактерии- это хорошая Флора которая в норме должна быть во влагалище
Анализ делали в лаборатории медлаб экспресс , сегодня начиталась , что часто там анализы не информативные, но клиника сама передала анализы в данную лабораторию. Исходя из вашей практики , как часто бывают оплошности именно у данной лаборатории?
Очень редко
Но если есть сомнения , тогда желательно анализ пересдать в другой лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
У вас хорошее число лактобактерии, они и должны быть во влагалище, вся остальная условно патогенная микрофлора в низком титре
Я такого не встречала
Принятый ответ
Здравствуйте . Такой результат на микрофлору влагалища расценивают как хорошии , т к абсолютные патогены не обнаружены , количество лактобактерий преобладает над условно - патогенной микрофлорой, которая всегда определяется во влагалищной флоре .
Это означает что во влагалище присутствует множество микроорганизмов и оно не является стерильным . Количество лактобактерий преобладает над микроорганизмами также определились . Так и должно быть
Здравствуйте . Я не работала с данной лаборатории , в нашей стране ее нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить абсолютную норму.
Дело в том, что помимо лактобактерий в нормальной флоре влагалища обитают еще много микроорганизмов, их называют условно-патогенными и при отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, неприятный запах и жжение данное состояние обычно не требует никакого лечения и с этим делать ничего не нужно.
Fannyhessea vaginae-это грамположительная анаэробная палочка, которая в норме может присутствовать во влагалище, и являться частью микробиоты.
Lactobacillus spp. -это группа молочнокислых бактерий. Буквы spp. означают различные виды лактобацилл. Это главный показатель здоровой микрофлоры влагалища, они создают кислую среду и могут подавлять рост вредных бактерий.
L. iners и L. non-iners — это две большие группы лактобацилл.
L. iners - более слабый защитник
L. non-iners (все остальные, например, L. crispatus, L. gasseri, L. jensenii)- являются более сильными защитниками.
Но их обнаружение говорит о наличии лактобактерий и о наличии хорошей защитной функции.
Сказать что-то про данную лабораторию не могу, так как не сталкивалась.
Если вас ничего не беспокоит, то делать с этим ничего не нужно, показатели +-везде будут одинаковые, так как эти микроорганизмы в нормальной флоре присутствуют.
Принятый ответ
Добрый день. Данные микробы - условно- патогенные.
Они иногда действительно могут стать источником воспаления, но только когда их становится слишком много, или когда местный иммунитет ослаблен.
И это вызывает жалобы - зуд, жжение, болезненность . Тогда да, лечение назначается.
Если жалоб нет - залечивать эти микробы не нужно. Это представитель вашей нормальной микрофлоры.
Есть ли у Вас подобные жалобы?