Что делать? Нужна ли госпитализация в больницу?

Женщина 38 лет. Боли внизу живота, иногда отдающие в стороны и иногда в поясницу. Температура 37.3-37.5. После недели отекли ноги где щиколотка вокруг и отдаёт выше по голени. Сделала УЗи по женски, поставили эндометриоз. Больше особо ничего. Сдала ОАК там повышена СОЭ 24 , Алат повышен 64. И ещё сдела КТ брюшной полости, заключение которого: Жировой гепатоцитов. Гепатомегалия. Наличие избыточного количества жидкости в видимых отделах малого таза. Нужна ли госпитализация в больницу. Каковы мои действия?

38 лет
8 Апреля ·Просмотров: 48·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можете прикрепить результат кт?
Жидкость имеется в малом тазу или нет?
Если имеется то в каком количестве?
Как давно беспокоят боли и как давно температура тела повышается?
Боли постоянные ?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Сочетание болей внизу живота, температуры, повышенного СОЭ и, самое главное, свободной жидкости в малом тазу на КТ это признаки острого воспалительного процесса.
Если это не период овуляции, жидкость может быть экссудатом при воспалении органов малого таза -сальпингоофорит, пельвиоперитонит.
Отеки ног могут быть связаны либо с тем, что воспалительный процесс или жидкость в тазу сдавливают венозные и лимфатические пути, либо с нагрузкой на почки и сердце на фоне интоксикации.

Повышенный АЛТ и жировой гепатоз говорят о том, что печень уже находится под нагрузкой.
Госпитализация скорее нужна, чем нет. Решение о госпитализации принимает врач после очного осмотра, но наличие избыточной жидкости и температуры это веский повод для наблюдения в стационаре.
В таких случаях могут рекомендовать :
Вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемный покой гинекологического стационара.
До осмотра врача не пейте обезболивающие, так как они могут смазать картину для хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете приложить результаты анализов крови и КТ?
Стул нормальный? Мочитесь безболезненно?

Наличие жидкости в малом тазу, а также отеки ног может указывать на воспалительный процесс в органах брюшной полости с малого таза, почек.

Есть данные общего анализа мочи?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Госпитализация нужна в ближайшее время (сегодня–завтра), рекомендую обратиться в гинекологическое отделение или в приёмный покой больницы. Описанные симптомы указывают на признаки возможного воспалительного процесса.Это не та ситуация, которую безопасно наблюдать дома.

В больнице должны проверить С-реактивный белок, ОАК, посмотреть УЗИ в динамике, мазки, и УЗИ вен нижних конечностей.

Эндометриоз действительно может давать боли внизу живота,иногда жидкость в малом тазу. Но он не даёт температуру, повышение СОЭ и выраженные отёки ног.Отсюда следует что есть дополнительный процесс, который важно не пропустить.

Хочется обратить внимание на признаки воспаления-это температура 37.3–37.5 и СОЭ 24.Это может указывать на сальпингоофорит или пельвиоперитонит.

Жидкость в малом тазу бывает при воспалении, разрыве кисты. В сочетании с температурой это указывает на воспаление.

Отдельный важный сигнал это отеки нижних конечностей. Бывает из-за проблем с венами, при воспалительном процессе, здесь нужно исключить Тромбоз глубоких вен,особенно если одна нога больше отекает и есть болезненность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

При эндометриозе ткань , похожая на слизистую матки, оказывается там, где ее быть не должно - в брюшной полости, на яичниках, на кишечнике. Каждый месяц , как при обычной менструации, эта ткань воспаляется , набухает, кровоточит - но крови некуда выходить , что вызывает хроническое воспаление в тазу , чаще всего это воспаление вызывает и боли, и температуру , и повышение СОЭ. Боли отдают в сторону и поясницу , потому что нервы таза связаны с поясничным сплетением

Жидкость в малом тазу на КТ - одно из типичных проявлений эндометриоза , перитонеальная жидкость накапливается из-за воспалительного процесса

Жировой гепатоз и гепатомегалия - это признаки того , чтобы печень накопила жир , АЛАТ повышен незначительно , что говорит о том , что клетки печень немного воспалена, но повышение в целом незначительное

Очень настораживает отек голеностопа , обязательно рекомендуется исключить тромбоз глубоких вен . Тазовое воспаление и эндометриоз создают условия , при которых кровь сворачивается чуть активнее

В подобных случаях нужно постараться попасть к врачу в ближайшее время , обязательно оценив УЗИ вен нижних конечностей с доплером . Если тромбоз подтвердится , тогда госпитализация нужна обязательно

Также обязательна консультация гинеколога , который занимается эндометриозом. Ультразвук - предположительный диагноз

Основное лечение эндометриоза - это гормональная терапия. Чаще всего назначают прогестины , например, диеногест , комбинированные оральные контрацептивы в непрерывном режиме, очаги эндометриоза перестают воспаляться . Боли уменьшаются

Для печени при жировом гепатозе по рекомендациям главное - это снижение веса , если есть избыток , физическая активность , ограничение сахара и насыщенных жиров. АЛАТ при этом, как правило, нормализуется

Скажите пожалуйста , отек на ноге одинаковый с обеих сторон , или одна нога отекает больше другой ?