Что видно на узи
Имеются ли по узи малого таза синехии? Раньше ставили аденомиоз.
Здравствуйте , при проведении УЗИ можно выявить лишь косвенные признаки внутриматочных синехий, подтверждение диагноза проводится при проведении гистероскопии или гистеросальпингографии. Так же объективная оценка УЗ картины не проводится по фото , следует проводить оценку в момент исследования в режиме 3 d.
Анастасия , здравствуйте.
Чтоб точно узнать синехии или нет у Вас в полости матки, то нужно сделать гистероскопию.
По УЗИ только косвенные признаки.
Учитывая, что у Вас есть аденомиоз, то синехии возможны! Но это необязательно!
Есть ли у Вас жалобы? планируете ли Вы беременность?
По представленным фото достоверно подтвердить или исключить синехии невозможно.
Синехии полости матки обычно предполагаются по косвенным признакам на УЗИ - неравномерная полость, участки «перетяжек», отсутствие нормальной структуры эндометрия, но такие изменения оцениваются только в динамике и при хорошем качестве изображения. По одиночным фотографиям, без протокола исследования и без оценки в режиме реального времени, эти признаки надежно не определяются.
В подобных случаях для уточнения состояния полости матки чаще используют более точные методы - УЗИ с контрастированием (соногистерография) или гистероскопию, так как именно они позволяют визуально увидеть наличие или отсутствие синехий. Обычное УЗИ может их не выявлять или давать сомнительные данные.
Что касается аденомиоза, по фото могут просматриваться изменения миометрия, но без описания врача это также не является основанием для вывода, так как диагностика аденомиоза основывается на совокупности признаков и клинической картины.
Практически целесообразно ориентироваться на симптомы: нарушения менструаций, скудные менструации, бесплодие или боли. При их наличии в подобных ситуациях обычно рекомендуется уточняющее обследование полости матки.
Здравствуйте , Анастасия . По замороденным снимкам исключить какую либо патологию не можем , необходимо оценивать по видеопетле в моменте проведения ультразвукового исследования . По приложенному снимку визуализируется матка , проведено измерение эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По представленным снимкам УЗИ признаков синехий не видно. Такие изменения на обычном УЗИ вообще часто не визуализируются, для их диагностики нужны гистероскопия.
То, что видно, больше похоже на неоднородность миометрия, что соответствует аденомиозу, который ранее и ставили. Если есть подозрение на синехии по жалобам (скудные месячные, проблемы с зачатием), тогда следующий шаг именно гистероскопия, это «золотой стандарт».