Проблемы с ЖКТ у собаки
Здравствуйте! Больше месяца болеет собака, метис овчарки, не кастрирован, около 9 лет (подобран подростком), вес 52 кг до болезни, на данный момент сильно похудел - 39 кг, других животных нет. Питание последние 5 лет - сухой корм Флатазор, влажный корм Собачье Счастье, курсами добавляла в корм шрот расторопши. Перенес 3 года назад пироплазмоз, тяжело переболел, в клинике делали переливание эритроцитарной массы. После этой болезни появилась привычка есть землю. Периодически бывал жидкий стул, раз в месяц-два, не продолжительно, за день на голодании проходил, также отмечала расстройство кишечника после обработок каплями на холку от клещей. Последние 3 месяца усилился метеоризм, урчание в животе, периодически отказ от еды, очень избирательный аппетит. В январе сильно чесал уши, обработка каплями Стронгхолд на холку, 27 февраля - повторно (в той же дозировке 240+120 мг), уши чесать перестал. Лечение с 11 по 19 января Синуксолом 500 мг (1+1/4 т), т.к. облысела левая часть морды до уха и сильно чесалась, корочки, кожа кровила (впервые такое), неприятный запах от шерсти (аллергия? проблема появилась вскоре после лакомства от нового производителя сухого говяжьего легкого). После антибиотика и обработок очень скоро шерсть на морде отросла, запах от шерсти исчез. В конце зимы активнее стал копать землю, искать мышей. Начало болезни 5 марта - плохой аппетит, ел меньше обычного, на следующий день - стул очень жидкий 4 раза, вода почти, несколько раз (никогда такого еще не было), вонючий гнилостный запах, сильный метеоризм, был какой-то лекарственный запах от всего тела (1 день, потом прошел). Лечение: в начале болезни 3 дня Энтерофурил, затем Энтерол 10 дней, пробовала давать Актифлору 2 дня, показалось, что только хуже от нее (появилась отрыжка, впервые за время болезни - рвота недавно съеденным паштетом), отменила и с 28 марта стала давать капсулы Синбиотик D-C - 10 дней (но никакого улучшения, на фоне еще и появился запах из пасти), Дюспаталин 200 мг, Гептрал в таблетках 400 мг 1р/ 20 дней (6 апреля закончился курс). В начале лечения кормила разваренной рисовой кашей и куриной грудкой, вскоре перестал её есть (кашу с индейкой - то же самое), какое-то время ел кашу с вареной говядиной постной, потом и от нее отказался. Перешли на сухой корм Гастро Фармина, первое время ел с охотой, затем перестал, посыпала говяжьим рубцом - ел кое-как, последнее время и от него отказывается. Купила корм Лоу фет Аллева - не ест, от влажного корма Гастро Фармина и других разных производителей вообще нос воротит. Стул во время лечения периодически на день-два налаживался, затем опять откат в понос. На 6-й день болезни на прогулке стул был впервые сформировавшимся, но какой-то темный (накануне была попытка есть землю), затем вскоре темно-зеленый понос со слизью 4 раза (это на четвертый день кормления новым для него сухим кормом Гастро Фармина), на следующий день - так же: сначала почти сформировавшийся стул темно-зеленый, затем жидкий. Стул стал обычного коричневого цвета через пару дней. С 30 марта цвет стула стал более желтым. Никогда не замечала в его стуле гельминтов и кровь. Не активный, в начале болезни пил плохо, заставляла, потом пил, как обычно, цвет мочи и был и есть нормальный, белки глаз не желтые, уши тоже, десны светло-розовые, температура не заметила, чтобы повышалась. Живот на протяжении всей болезни щупала, не реагировал никак. Из необычного - пока был на земле снег, часто уходил в него ненадолго полежать и ел, затем вскоре шел в кустики делать большие дела. Текут глаза, кожа вокруг носа будто растрескавшаяся, может потому, что орудует им в поисках мышей. В середине лечения добавились симптомы - отрыжка воздухом и иногда жидкая, из пасти пахнет. Рвота была 2 раза непереваренной пищей в середине болезни на фоне Актифлоры, но 7 апреля - ухудшение, с утра на пустой желудок рвота дважды подряд - белая пена и маленький кусочек сосиски (т.к. накануне вечером смогла только так дать лекарство, ), ничего есть не хотел), рвота принесла облегчение, даже переворачивался на спинку и давал пузик гладить. 7 апреля давала 3 р Фосфалюгель и днем 1 р Смекту, просил есть, лапу дает даже, но от всего отказывается в результате, вечером еле впихнула 1 ст л разваренной рисовой жидкой каши, в которую положила буквально 5 г мелко порезанной докторской колбасы, иначе не ел. 8 апреля с утра опять рвота однократно, вскоре после приема Фосфалюгеля, только им. Просил есть, но от всего отказывался, днем удалось дать только 2 ст л паштета Гастро Jarvi, только после того, как покрошила в него грамм 20 докторской колбасы +1 капсула Креона 10 т ед, потом попил сам хорошо. В течение дня отрыжка. Энтеросгель днем и вечером, больше никаких лекарств. 9 апреля - только Энтеросгель, прием в клинике у гастроэнтеролога (вообще никакой еды почти двое суток, только сорбенты), т.к. не давал делать осмотр, сделали анестезию Дормитором внутримышечно. Под наркозом взяли кровь, кал, при осмотре -параанальные железы в норме, замерили температуру (39 была), сделали УЗИ и рентген, сделали в/в 100 мл Метронидазола. Во время УЗИ была остановка дыхания (когда переворачивали на спину, но когда вернули на бок - задышал). Из наркоза выходил долго и тяжело, ночью дважды рвало. На следующий день не хотел пить и есть, с трудом выпаивала дважды Энтеросгелем. 10 апреля с утра ел траву, пытался прочистить желудок, вырвало только травой и шерстью. Поел дважды - утром и вечером (мелко рубленная говядина после глубокой заморозки грамм 100 и пару столовых ложек разваренного риса). 11 апреля поел только днем тоже самое (+ 1 вареное вкрутую яйцо), дальше до ночи от любой еды отказывался (предложила по рекомендации ветеринара корм Конваленсес Фармина и Ревавери двух разных марок - от всего отказался, живот снова начал урчать, заметила пару раз икоту). Назначение врача пока не применяла, так как собаке было плохо после наркоза. Попробовала дать Метронидазол, даже в сосиске не могу никак скормить. После наркоза прошло уже больше недели, лежит постоянно, вялый, стул желтый дважды в день, то оформленный (колбаски, но в конце жидкий, по консистенции - будто глина или пластилин), то как жидкая каша, запах из пасти есть, но меньше, живот периодически урчит, глаза текут, бывает отрыжка на голодный желудок. В течение недели после проведенного наркоза получал в докторской колбасе Дюспаталин 1 р/ д 200 мгх2 и 2 р/ д 1 т Энтерофурила. На данный момент никакие лекарства не принимает. 17 апреля поел только днем 1 раз, потом от еды отказывался, видимо, тошнило, уши горячие, вечером, когда пыталась предложить понюхать еду, ушел и его вырвало непереваренной едой (только разваренной гречкой - давала ее днем вместе с говядиной рубленой). Питание сейчас только натуралка (больше ничего не хочет) - дважды в день говядина рубленая после глубокой заморозки, залитая кипятком, + 1-2 ст ложки разваренного риса или гречки. Порции небольшие совсем (грамм 150) , т.к. много не ест. Прошу скорректировать назначенное лечение по результатам осмотра ветеринара от 9 апреля (Дронтал Плюс XL 5 дней и Метронидазол 14 дней 2 раза в день по 750 мг), а также посоветовать, чем кормить собаку, как справиться с авитаминозом, чем можно сейчас обработать истощенную собаку от клещей. Очень прошу помочь, собака слабеет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Метронидазол очень горький антибиотик. Вы и так с трудом кормите пса, а он вызовет у него тошноту, слюнотечение и полный отказ от еды. Это усугубит истощение.Дронтал серьезная нагрузка на ослабленный кишечник и печень. Сначала нужно добиться стабильного питания, а не травить паразитов.Ключевая проблема сейчас не глисты и не банальный колит. УЗИ показало главное тяжелейшая атония (паралич) всего кишечника он не сокращается, стоит газ и содержимое. Пока вы не восстановите моторику, никакие антибиотики не помогут. сырая говядина, крупы это слишком тяжело для атоничного кишечника и почек. В12 уколы 500 мкг подкожно 1 раз в 3 дня (восстанавливает кишечник и аппетит).Фолиевая кислота 5 мг/сутки (растолочь, в еду). Смекта (1 пакет на 50 мл воды, шприцем 2 раза в день) адсорбирует газы. И Симетикон (детские капли Боботик или Эспумизан) 2 мл 3 раза в день от метеоризма. Вам нужны НЕ таблетки, а капельницы в стационаре на 1-2 дня, чтобы восстановить водно-солевой баланс (Рингер, глюкоза 5%).Снять интоксикацию.Исключить панкреатит (сдать панкреатическую липазу spec fPL). От клещей сейчас спрей Фиприст (наносить на шерсть, не на кожу, в перчатках). Купите консервы Royal Canin Renal Special.Если не ест кормить шприцем каждые 2 часа по 10-15 мл.
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое, что откликнулись. С нашей собакой сложно очень в плане манипуляций, не дает ничего делать врачам, даже прикасаться, в вет клинике его боятся, капельницы он не даст делать. Поэтому сдача анализов и УЗИ были под наркозом. Можно мне самой его как-то еще поддержать, снять интоксикацию? Перед наркозом он два дня не ел, может быть из-за этого картина атонии по УЗИ? Насчет питания - врач посоветовал попробовать кормить сухим гипоаллергенным кормом Роял Канин с гидролизатом белка, стоит попробовать? От всех консерв у него почему-то отвращение. Для восстановления моторики - человеческие таблетки не работают (Ганатон, например), не нужен ли Омез? И Витамин В12 сколько дней колоть подкожно?