Консультация педиатра /

Результат анализа кала, ребенок 2 мес — вопрос №424780

Ребенку 8 недель. Была затяжная желтушка. Проходит курс лечения: фотолампа (пролежала 72 часа, эксхол 1 мл 1 раз в день, лактозар). На фоне всего этого появилась слизь в кале. Сдали Копрограмму, прошу расшифровать результат анализа.

Педиатр
Здравствуйте! Не видно результата. На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Дарья, добрый вечер. Ребенок полностью на ГВ, вот анализ https://docs.google.com/document/d/1orNGRUI8uMyMn7r4t6Xmqp8RQnO1o-JVL9XjohzkGfY/edit?usp=sharing

Педиатр
Не могу пройти по ссылке. А каком объеме слизь? Она прозрачная? Ребёнка что-то беспокоит?
Клиент
Дарья,

Консистенция см. комм ВЯЗКАЯ
Форма см. комм НЕОФОРМЛЕННЫЙ Запах см. комм ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ Цвет см. комм ЖЕЛТО-ЗЕЛЁНЫЙ pH 5.0 ед. pH см.комм. У детей до 7 месяцев на грудном вскармливании pH 4,8-5,8, при
искусственном вскармливании 6,8-7,5.
Слизь обнаруж. см.комм. У детей до 7 месяцев может присутствовать слизь в небольшом
количестве.
Кровь не обнар отсутствует
Остатки неперевар. пищи не обнар отсутствуют
Химическое исследование

Исследование Результат Единицы Референсные значения
Реакция на скрытую кровь + отрицат. Реакция на белок ++ отрицат.
Комментарий

Реакция на стеркобилин отрицат. см.комм. На грудном вскармливании реакция на стеркобилин до 5 месяцев
отрицательная, после 5 месяцев
определяется параллельно с
билирубином. При искусственном
вскармливании реакция на
стеркобилин - отрицательная,
положительная с началом прикорма.
Реакция на билирубин положит. см.комм. До 7 месяцев определяется положительная реакция на билирубин.
Микроскопическое исследование

Комментарий

Мыш. волокна с исчерченн.
не обнар отсутствуют

М. волокна без исчерченн. не обнар ед. в преп.
Соединительная ткань не обнар отсутствует

Жир нейтральный не обнар отсутствует
Жирные кислоты см. комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Соли жирных кислот не обнар незначит.
Раст. клетчатка неперев. не обнар
Раст. клетчатка перевар. не обнар ед. в преп.
Крахмал внутриклеточный не обнар отсутствует
Крахмал внеклеточный не обнар отсутствует
Иодофильная флора норм. не обнар ед. в преп.

Иодофильная флора патол.
см. комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ

Кристаллы см. комм ШАРКО-ЛЕЙДЕНА- В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Слизь см. комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий цилиндрический см. комм в п/зр. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ В СЛИЗИ ПОКРЫВАЕТ ВСЕ ПОЛЯ
ЗРЕНИЯ
Эпителий плоский см. комм в п/зр. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ В СЛИЗИ ПОКРЫВАЕТ ВСЕ ПОЛЯ
ЗРЕНИЯ
Лейкоциты 20-30 в п/зр. см.комм. В СЛИЗИ ПОКРЫВАЮТ ВСЕ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ
До 7 месяцев, на грудном
вскармливании могут присутствовать
лейкоциты до 8-10 в п/зр, при
искусственном вскармливании -
единичные лейкоциты в п/зр
Эритроциты 0-1 в п/зр. отсутствуют В СЛИЗИ 3-6 В П/ЗР Простейшие не обнар отсутствуют
Яйца гельминтов не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибы не обнар отсутствуют
Педиатр
Хороший анализ для вашего возраста, повода для переживаний нет.
Клиент
Дарья, спасибо большое!! Очень переживала. А то, что лейкоциты повышены, положительная скрытая кровь и белок, ничего страшного?
Педиатр
Для ребенка 2х месячного возраста ,с учётом затянувшейся желтушки и периода колик,это нормально. Самое главное обращать внимание на прибавки в весе и активность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализ.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! вот анализ https://docs.google.com/document/d/1orNGRUI8uMyMn7r4t6Xmqp8RQnO1o-JVL9XjohzkGfY/edit?usp=sharing