Усталость, сонливость, раздражительность

Последние полгода усталость по вечерам, апатия, прям глаза слипаются, днем нормально. Много работаю, двое детей, быт, длинная дорога на работу. Пошла на узи щитовидки, выявили аутоимунный териодит. Сдала спектр анализов, вроде все в норме, даже гемоглобин и ферритин более менее, обычно меньшие значения. Я ещё очень тревожная, ипохондрик, много стресса кругом, с мужем часто ругаюсь. Как вернуть себе энергию ? Это для меня не характерно, может уже возраст и стльная нагрузка, не знаю. Ещё есть ощущение нехватки воздуха, почему то начала думать о своём дыхании.

Нет
36 лет
8 Апреля ·Просмотров: 51·Анна

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа.
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг: Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Также рекомендуется сдать витамин д.
Пока прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно.
Будьте здоровы и не болейте!

Здравствуйте!
По анализу крови :
1. Повышение ат тг, что может быть признаком аутоиммунного тиреодита, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога.
2. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
3. Снижение щф не имеет диагностической значимости.
4. Лимфоциты и нейтрофилы изменены только в процентах , как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
5. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .
Скажите сдавали вит д, фолиевую кислоту, вит в12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, я делала узи ЩЖ, там подтвердили диагноз. Но я так понимаю пока все нормально? Просто наблюдать?
Ферритин у меня всегда низкий, это даже самый высокий из всех. Обычно до 20. Начпла есть больше красного мяса, поднялся. Месячные достаточно обильные, но по гинекологии все нормально. Заболеваний желудка наверное нет, по крайней мере ничего не болит.

С результатами вы консультировались с эндокринологом?

Симптоматика может быть на фоне дефицитных состояний. Чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях могут рекомендовать восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, пока нет, а стоит ? Аутоимунный процесс же не лечится ничем, гормоны пока в норме.

Если по узи все хорошо, то можно просто понаблюдать 🙏🏼

Здравствуйте!🌷

Ознакомилась с вопросом!

В результатах анализа не увидела Вит в12, в9, Вит Д3- было бы идеально их сдать чтобы понимать общую картину.

Что касаемо имеющихся результатом - дефицит железа- Ферритин менее 40.

В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко.

Подскажите пожалуйста не болели ли вы ближайшие 2-4 недели ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, нет, не болела. В декабре только гриппом а болела тяжело

Анна поняла вас!🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам щитовидная железа работает хорошо . Аутоиммунный тиреоидит есть , антитела к тиреоглобулину повышены, но это только означает , что иммунная система реагирует на ткань железы

Но щитовидная железа прекрасно со всем справляется , гормоны в норме. По действующим клиническим рекомендациям при эутиреозе , то есть когда нормальные гормоны , лечение гормонами щитовидной железы НЕ назначается. Наблюдение раз в год , контроль ТТГ раз в год

Обращает на себя внимание снижение Ферритина . Железо участвует в работе митохондрий . При сниженном ферритине митохондрии производят меньше АТФ , к вечеру , когда все силы потрачены , появляется ощущение сильной усталости

Мысли о дыхании - это
дисфункциональное дыхание . Хронический стресс и тревога активируют симпатическую нервную систему , дыхание становится чуть более поверхностным , человек начинает неосознанно проверять его, и от этого ощущение нехватки воздуха усиливается

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ

В подобных случаях обычно рекомендуется дыхание по методу Бутейко или дыхание по квадрату. Когда хочется зевнуть, нужно сглотнуть или сделать выдох и паузу , не давая сделать глубокий вдох

Обязательно в подобных случаях может рассматриваться консультация психотерапевта , проведение когнитивно-поведенческой терапии, а при необходимости - прием лекарственных препаратов 🙏

Здравствуйте!
Касаемо аутоиммунного тиреоидита рекомендуют консультацию и наблюдение эндокринолога.

Исходя из жалоб и выявленных отклонений по сданным анализам крови причиной данного состояния может быть железодефицит.

Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя указывает на дефицит железа в организме.

В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.

Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.

Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.

Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, витамином д, микроэлементами, например, кальций, магний.

Также при подобных жалобах рекомендуют оценить уровни витамина д, в9,в12.