Ожоги или реакция кожи
Доброе утро ! Вчера делала впервые ламинирование бровей и ресниц. После процедуры делают депиляцию воском вокруг бровей. У меня вот такие сегодня ожоги . Вроде от воска горячо не было ,но как будто кожа сожглась. Я очень переживаю . Вчера стала мазать гелем Эмалан (тк он был у меня в аптечке) . Выпила супрастин вчера2 раза . Что делать ?как то надо обеззараживать ?
Здравствуйте, по фотографиям действительно похоже на ожог, обычно в таких случаях рекомендуется применение антисептиков на водной основе (хлоргексидин водный р-р), нанесение регенерирующих средств, например, Бепантен. Также обязательно использование SPF 30+ при выходе на улицу.
Ну на вид не все так страшно?
Я очень переживаю
Первый раз такое ((
Страшно даже стало
На вид не страшно! Это часто возникает при эпиляции воском на лице, так как кожа в этой зоне тоньше и чувствительнее. Главное - не срывать корочки, если они образуются, чтобы произошло заживление без образования рубчиков и обязательно фотозащита, чтобы не появилась гиперпигментация в этих местах.
Хорошо,спасибо большое .
Успокоили .
Подскажите пжлст ,я мажу кожу Эффизел ..щеки лоб ,там где были прыщи.
могло это спровоцировать такую реакцию именно так где глаза ?
Нужно,чтобы вы как врач мне сказали …
Я попросила салон оплатить мне средства для заживления…потому что я пострадала от этого ,рядом глаза …Я не просила вернуть деньги за процедуру ,а попросила по хорошему возместить лечение .
Это 3 тысячи .А они ссылаются на ретинол …
Что это из-за него у меня такое ..и тд
Когда вы используете Эффезел не рекомендуется проводить восковую эпиляцию, потому что при применении топических ретиноидов кожа становится чувствительной и тонкой. За 5-7 дней до эпиляции обычно просят отменить препарат. Профессиональный мастер по восковой эпиляции должен был спросить Вас о приеме препаратов, в том числе о применении топических ретиноидов и предупредить о возможных последствиях эпиляции, либо отказать в процедуре. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
То есть реакция на глазах тоже от этого могла быть?
Не смотря на то что я мажу щеки и лоб?
У меня ожоги на веках в том числе
Да, реакция на веках тоже может быть проявлением ретиноевого дерматита.
Поняла спасибо
Принятый ответ
Топический ретиноиды обладают эффектом «миграции», активное вещество может распространяться за пределы нанесения, даже если вы наносили только на лоб и щеки, то на веки он тоже мог попасть.
Я поняла !
Спасибо большое
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить контактный дерматит или поверхностное раздражение кожи от воска
Горячий воск на чувствительной коже вокруг бровей может вызвать термическое повреждение слоя эпидермиса. Во-вторых , когда воск отрывают , вместе с волосками снимается верхний слой кожи - это механическая травма. В-третьих, сразу после ламинирования кожа раздражена химическими составами для процедуры , поэтому она стала чуть более уязвимой , чем обычно.
Это поверхностное повреждение. Подобные повреждения заживают самостоятельно за 5-10 дней при правильном уходе
Эмалан содержит димексид - это вещество, которое очень глубоко проникает через кожу и тянет за собой другие компоненты. На поврежденной , воспаленной коже Димексид может усиливать раздражение , жжение
В подобных случаях очень важно охлаждение - влажная ткань на 15-20 минут несколько раз в день
Второе - защита от инфекции , увлажнение. Пантенол в форме крема / спрея тонким слоем 3-4 раза в день
Антигистаминный препарат пожно продолжить , лучше - Лоратадин / Цетиризин , не вызывает сонливости в отличие от Супрастина и действует дольше
Также главное - не трогать руками, не тереть , не наносить декоративную косметику на пораженные участки пока не заживет
А протирать хлорогексилином нужно?
Схожу в аптеку куплю Пантенол
Есть мази , как , например , Пантесепт Плюс / Бепантен + - там уже в составе есть хлоргексидин, вот это был бы отличный выбор
Аааа хорошо спасибо !!
Нужно,чтобы вы как врач мне сказали …
Что это из-за него у меня такое ..и тд
Принятый ответ
К сожалению, это факт , ретиноиды / ретиноидоподобные вещества являются официальным противопоказанием для восковой депиляции , химических процедур на коже
Они истончают роговой слой эпидермиса , повышают реактивность кожи в целом , НЕ ТОЛЬКО в зоне нанесения
Но в любом случае основную рроль в повреждении сыграли составы для ламинирования , которые могли разрушить защитный барьер кожи
Я поняла уже ,спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте. Охладите поражённый участок. Если это не было сделано сразу после ожога, приложите к коже холодный компресс (лёд, завёрнутый в ткань, или прохладную влажную ткань) на 5–10 минут. Это поможет уменьшить воспаление и боль.
Обеззаразите кожу. Чтобы предотвратить инфицирование, обработайте рану антисептиком — хлоргексидином, раствором фурацилина или повидон-йода (бетадином). Не используйте спирт или зелёнку — они сушат кожу и усиливают раздражение.
Нанесите заживляющее средство. Можно использовать препараты с декспантенолом (пантенол, бепантен), которые стимулируют регенерацию клеток и уменьшают воспаление. Наносите гель тонким слоем, не втирая. Также подойдут средства с аллантоином или экстрактом алоэ вера.
Не трите, не чешите и не ковыряйте повреждённую кожу — это повышает риск инфицирования.
В ближайшие дни не мочите рану (если это возможно), не используйте декоративную косметику, скрабы, спиртосодержащие средства. Умывайтесь аккуратно, промокая кожу, а не растирая.
Повреждённая кожа особенно чувствительна к УФ-излучению. Используйте солнцезащитный крем с высоким SPF, если планируете выходить на улицу.
Спасибо