Ожоги или реакция кожи

Доброе утро ! Вчера делала впервые ламинирование бровей и ресниц. После процедуры делают депиляцию воском вокруг бровей. У меня вот такие сегодня ожоги . Вроде от воска горячо не было ,но как будто кожа сожглась. Я очень переживаю . Вчера стала мазать гелем Эмалан (тк он был у меня в аптечке) . Выпила супрастин вчера2 раза . Что делать ?как то надо обеззараживать ?

32 года
6 Мая ·Просмотров: 546·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по фотографиям действительно похоже на ожог, обычно в таких случаях рекомендуется применение антисептиков на водной основе (хлоргексидин водный р-р), нанесение регенерирующих средств, например, Бепантен. Также обязательно использование SPF 30+ при выходе на улицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну на вид не все так страшно?
Я очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый раз такое ((
Страшно даже стало

На вид не страшно! Это часто возникает при эпиляции воском на лице, так как кожа в этой зоне тоньше и чувствительнее. Главное - не срывать корочки, если они образуются, чтобы произошло заживление без образования рубчиков и обязательно фотозащита, чтобы не появилась гиперпигментация в этих местах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо большое .
Успокоили .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пжлст ,я мажу кожу Эффизел ..щеки лоб ,там где были прыщи.
могло это спровоцировать такую реакцию именно так где глаза ?
Нужно,чтобы вы как врач мне сказали …

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я попросила салон оплатить мне средства для заживления…потому что я пострадала от этого ,рядом глаза …Я не просила вернуть деньги за процедуру ,а попросила по хорошему возместить лечение .
Это 3 тысячи .А они ссылаются на ретинол …
Что это из-за него у меня такое ..и тд

Когда вы используете Эффезел не рекомендуется проводить восковую эпиляцию, потому что при применении топических ретиноидов кожа становится чувствительной и тонкой. За 5-7 дней до эпиляции обычно просят отменить препарат. Профессиональный мастер по восковой эпиляции должен был спросить Вас о приеме препаратов, в том числе о применении топических ретиноидов и предупредить о возможных последствиях эпиляции, либо отказать в процедуре. Желаю Вам скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть реакция на глазах тоже от этого могла быть?
Не смотря на то что я мажу щеки и лоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ожоги на веках в том числе

Да, реакция на веках тоже может быть проявлением ретиноевого дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Принятый ответ

Топический ретиноиды обладают эффектом «миграции», активное вещество может распространяться за пределы нанесения, даже если вы наносили только на лоб и щеки, то на веки он тоже мог попасть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить контактный дерматит или поверхностное раздражение кожи от воска

Горячий воск на чувствительной коже вокруг бровей может вызвать термическое повреждение слоя эпидермиса. Во-вторых , когда воск отрывают , вместе с волосками снимается верхний слой кожи - это механическая травма. В-третьих, сразу после ламинирования кожа раздражена химическими составами для процедуры , поэтому она стала чуть более уязвимой , чем обычно.

Это поверхностное повреждение. Подобные повреждения заживают самостоятельно за 5-10 дней при правильном уходе

Эмалан содержит димексид - это вещество, которое очень глубоко проникает через кожу и тянет за собой другие компоненты. На поврежденной , воспаленной коже Димексид может усиливать раздражение , жжение

В подобных случаях очень важно охлаждение - влажная ткань на 15-20 минут несколько раз в день

Второе - защита от инфекции , увлажнение. Пантенол в форме крема / спрея тонким слоем 3-4 раза в день

Антигистаминный препарат пожно продолжить , лучше - Лоратадин / Цетиризин , не вызывает сонливости в отличие от Супрастина и действует дольше

Также главное - не трогать руками, не тереть , не наносить декоративную косметику на пораженные участки пока не заживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А протирать хлорогексилином нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Схожу в аптеку куплю Пантенол

Есть мази , как , например , Пантесепт Плюс / Бепантен + - там уже в составе есть хлоргексидин, вот это был бы отличный выбор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аааа хорошо спасибо !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно,чтобы вы как врач мне сказали …

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что это из-за него у меня такое ..и тд

Принятый ответ

К сожалению, это факт , ретиноиды / ретиноидоподобные вещества являются официальным противопоказанием для восковой депиляции , химических процедур на коже

Они истончают роговой слой эпидермиса , повышают реактивность кожи в целом , НЕ ТОЛЬКО в зоне нанесения

Но в любом случае основную рроль в повреждении сыграли составы для ламинирования , которые могли разрушить защитный барьер кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла уже ,спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте. Охладите поражённый участок. Если это не было сделано сразу после ожога, приложите к коже холодный компресс (лёд, завёрнутый в ткань, или прохладную влажную ткань) на 5–10 минут. Это поможет уменьшить воспаление и боль.
Обеззаразите кожу. Чтобы предотвратить инфицирование, обработайте рану антисептиком — хлоргексидином, раствором фурацилина или повидон-йода (бетадином). Не используйте спирт или зелёнку — они сушат кожу и усиливают раздражение.
Нанесите заживляющее средство. Можно использовать препараты с декспантенолом (пантенол, бепантен), которые стимулируют регенерацию клеток и уменьшают воспаление. Наносите гель тонким слоем, не втирая. Также подойдут средства с аллантоином или экстрактом алоэ вера.
Не трите, не чешите и не ковыряйте повреждённую кожу — это повышает риск инфицирования.
В ближайшие дни не мочите рану (если это возможно), не используйте декоративную косметику, скрабы, спиртосодержащие средства. Умывайтесь аккуратно, промокая кожу, а не растирая.
Повреждённая кожа особенно чувствительна к УФ-излучению. Используйте солнцезащитный крем с высоким SPF, если планируете выходить на улицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо