Нужно ли лечить ребенка антибиотиками?
Здравствуйте. Ребенка долго беспокоила красная пися и зуд. Пошли к одному гинекологу, назначила до мазка Макмирор комплекс-вылезла аллергия волдырями, не стали лечить. Результат мазаа-кишечная палочка. Пошли к другому гинекологу, так же сдали мазок, она назначила до результата Полижинакс вигро-такая же реакция аллергическая. Мазок- нашли аж три бактерии. Она сказала что раз у нас аллергия на местное лечение, чтоб шли к педиатру и пили антибиотики. Пока ждали мазок я убрала фрукты и неделю нас радовала здоровая пися и отсутствие зуда. Сегодня утром дала форлакс в первый раз (ранее назначал педиатр) опять зуд и покраснение, сбили зодаком. В составе сахароза. Я это объясняю гинекологу, говорит все равно пить антибиотики и идти к педиатру. Что это страшные бактерии которые поражают все органы. Делали узи почек и мочевого, сдавали общий анализ мочи-все хорошо. К педиатру мы то пойдем, вернемся (ранее она нас отправила к гинекологу). Вопрос в том, надо ли лечить это все антибиотиками? Анализы приложила
Доброе утро.
Ознакомилась с результатами посева. Да, высеяно 3 вида микроорганизмов. Но, если по узи норма, общий анализ мочи в норме, общий анализ крови в норме и на данный момент нет никаких жалоб, то антибиотик системно не назначают.
Если рецидивы вульвита - возможно назначение антибиотиков
Если чётко видите взаимосвязь между приемом каких-то препаратов, то эти препараты отменяем.
Посев сдавали , когда были покраснения и выделения ?
Ребенок склонен к аллергиям ?
Надежда Александровна, так уже все хорошо, после удаления из питания фруктов. Выделения начались после макмирора тогда. Но сейчас нет и выделений. На мазок привезла ребенка в памперсе, не подмывала после ночи, думала так надо.
Надежда Александровна, посев сдавали во время покраснения после макмирора.
Покраснения спонтанно появлялись и сами исчезали спустя час два. Мне это тогда показалось странным. У старшей дочери был бактериальный вульаит, но он как бы просто был и не исчезал. А тут словно реакция. Сейчас уже неделю нормальная бледная пися без выделений. Ну я ей и не даю эту неделю фрукты. У нее никогда не было аллергических реакций, как то вылезли прыщики сразу после ввода в прикорм груши,но сами прошли через два часа, я тогда подумала что потница.
А вообще эти покраснения пошли с 10 месяцев, но я тогда и фрукты стала увеличивать. В итоге она по целому паучу фруктовых пюрешек стала есть.
На обычный творог реакции нет, но стоит дать Тему яблоко-персик, моментально краснеет пися
Надежда Александровна, еще уточняю что все эти проявления идут с прорезыванием зубов
Здравствуйте, если бы были показания к приему антибиотиков, то гинеколог назначил бы антибиотик внутрь САМ.
Он этого не сделал.
Направил к педиатру. По результатам обследования антибиотик системно внутрь не назначают.
Добрый день!
Подскажите ребенок аллергик ?
Если отмечаете, что после применения препаратов появляются описанные симптомы, то целесообразно их исключить.
По результатам анализа, причины для применения антибиотиков нет. Но при рецидиве вульвита, возможно применение антибиотиков.
Ханум Тофиковна, да, получается что аллергик. Реакция на фрукты, может так диатез проявляется. А вообще сдавали иммуноглобулин Е, результат был в районе 11, то есть нормальный
Ханум Тофиковна, утром ей давала слабительное и вылезла такая опять реакция, после Зодак спала и весь день опять все хорошо. Подскажите, эти бактерии есть у всех ведь?
Ханум Тофиковна, почему то гинеколог называет их инфекциями, говорит они страшные и надо срочно пить антибиотик, ну так мы завтра сдадим бакпосев и не будет их или другие появятся. Я боюсь наругать ребёнку флору
Ханум Тофиковна, режутся зубы у нее параллельно с началом покраснений
Обычно при симптомах дентации наблюдается покраснение щек.
Подскажите гинеколог вам сама назначила прием антибиотиков?
Ханум Тофиковна, она сказала что "при этих серьезных инфекциях показан приём антибиотиков, но так как ребенку год, сама я назначить их не могу, идите к педиатру, если своего врача нет то в детский доктор Проежанкиной, даете этот бак посев и она назначает лечение"
Я ей объяснила, что симптомов нет, она сказала
"Ну у вас нашли чужеродные бактерии , которые обязательно надо лечить"
Ханум Тофиковна, щека вчера уже была красная
Очень не корректная позиция
Если узкий специалист считает нужным вылечить данное состояние то выписывает сам антибиотик
А не направляет к педиатру для этого
Возможно для получения второго мнения, можно еще раз очно показать ребенка гинекологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу действительно выявлены несколько видов бактерий.
Подскажите, перед сдачей мазка ребёнка подмыли? Ранее отмечалась аллергическая реакция по телу?
Показаниями для назначения антибиотиков являются: воспалительные изменения в моче + бак посеве мочи и изменения на УЗИ, если по этим анализам все в порядке, маловероятно, что необходима терапия, т.к. учитывая, что малыш маленький, данные бактерии могли попасть из попы из-за трения подгузника и в дальнейшем оказались в мазке.
Виктория Вячеславовна, в 10 утра был прием. Я ее покупала накануне вечером и не подмывала больше, только памперсы меняла и воздушные ванны делала. Наверно было моей ошибкой. Анализы все хорошие. Да и сейчас без фруктов ничего не краснеет
Виктория Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Все так.