Тяжесть в желудке

Добрый день. В июле прошлого года на ФГДС по гистологии обнаружили HP. Так же брали биопсию по OLGA, там было воспаление без атрофии. Пролечила бактерию по схеме врача. В сентябре случилось два стресса друг за другом. И на фоне этого появилась очень сильная тяжесть в желудке, изжога, отрыжка. Болел весь пищевод, горло. На фоне терапии нексиум, альфазокс, ганатон через месяц стало лучше. И было терпимо. Но сейчас неделю уже ужасная тяжесть в животе. Как будь то туда положили камень. Отрыжка воздухом не часто. Сохнет горло и иногда бывает комок в горле. Сейчас снова немного стрессую, не сильно, но есть. Вопрос, могла ли не помочь схема лечения hp и она осталась. Вчера сдала дыхательный тест. 2. Могли ли на фоне этого обострения произойти за 5 месяцев изменения с пищеводом и желудком? Очень боюсь серьезного заболевания. 3. Надо ли сейчас переделать на фоне этого всего фгдс?

Гастрит
41 год
8 Апреля ·Просмотров: 56·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом все описанные проблемы не указывают на наличие рецедива инфекции хеликобактер пилори, а скорее их можно рассматривать в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это как раз нарушения работы вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является самой частой причиной указанных проблем. Моторика страдает именно их за избытка стрессорных гормонов,как результат - чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота. Вообще органы ЖКТ крайне чувствительны к проявлениям психо эмоциональной лабильности.
ФГДС в таких случаях рекомендуют выполнять 1 раз в год, не чаще. Наличие каких то серьёзных проблем, в подобной ситуации, крайне маловероятно.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, как в этой ситуации быть ? Была к невролога, она выписала тералиджен, вроде стало получше, но как только стресс, так сразу желудок реагирует. АД не очень хочется принимать.

Анна Сергеевна, и ещё вопрос, пришел общий анализ крови, гемоглобин так и снижен 114. Изначально думали, что это из за желудка, т к. И б12 летом был 190. Я надеялась, что железо само подрастет после лечения, но нет. Стоит ли искать причину внести или просто пропить препараты железа?

Для исключения скрытых кровопотерь, обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и посетить врача гинеколога. В рамках консультации врача терапевта можно подобрать курс препаратам железа, но они тяжело переносятся ЖКТ, часто дают побочные эффекты в виде тошноты, боли в животе и нарушений стула.

Стресс и тревога лечиться только приёмом антидепрессантов, никак иначе, длительно, не менее 6-12 месяцев. Тералиджен это лёгких противотревожный препарат, он не лечит тревогу, а скорее гасит вот эти пики тревожности. Важно подключать КПТ (когнитивно поведенческая терапия), для работы именно с триггером тревоги и стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте! 1. Да, действительно, тяжесть в желудке может и вызывать хеликобактер пилори, эрадикация не всегда дает 100 процентный результат и требует обязательного контроля. Результат дыхательного теста не готов еще?
2. Значимые изменения не могли произойти теоретически, да и в целом слизистая ни при чем, поскольку в неф нет болевых рецепторов, а значит, что воспаление в слизистой обычно никак себя клинически не проявляет.
3. Фгдс не потеряла своей актуальности, в таких случаях лечение назначают превентивно без дообследования и диагноз выставляют уже на основании эффективности от лечения.
- Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
- Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Дарья Андреевна, спасибо. А могли на фоне обострения рефлюкса произойти какие-нибудь изменения пищевода? Очень боюсь пищевода Баррета. Потому что до конца изжога не ушла. Утром горло сохнет и кисло во рту.

Екатерина, максимум воспаление слизистой пищевода, с июля не развился бы пищевод Барретта

Дарья Андреевна, добры день. Результат дыхательного теста пришел отрицательный. Почему тогда иногда так сильно болит, боль не острая, но напрягает. Опять ту же схему пропить? Нексиум, ганатон, альфазокс?

Екатерина, здравствуйте! Боль может быть в рамках функциональной диспепсии (так и называется синдром эпигастральной боли), болеть может очень сильно, провокаторы чаще-стресс, тревога, погрешности в питании. В таких случаях, действительно, может быть эффективна схема нексиум+ганатон🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии изменений по фгдс ранее, за такой промежуток времени мало вероятно проявления признаков изменения структуры слизистой.
Для уточнения наличия хеликобактерной инфекцией рекомендуется дождаться результатов обследования. Далее решать вопрос о необходимости проведения эрадикации хеликобактера, т.к в некоторых случаях одна схема не эффективна.
Для нормализации состояния эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. Симптомы, которые описываются, могут возникать на фоне стресса и эмоционального фона.

Татьяна Валерьевна, добрый день. Получила результат отрицательные. Результат 0,5 DOB. Сегодня немного лучше, но к вечеру опять немного напрягает. Как голодные боли. Как в этом случае лучше поступить?