Увеличена поджелудочная железа у ребёнка
Ребеннку 4 года 9 месяце.На узи брюшной полости,выявили увеличение поджелудочной железы.Структура неоднородная за счёт множественных мелкоточечных гиперэхогенных включений.Ребенок часто болеет,болезни из сада и любая вирусная переходит практически всегда в бактериальную,если в сад не ходит,то не болеет,даже при контактах.Увеличен лимфоузел справа несколько месяцев,гноится правый глаз по утрам.Сходили к иммунологу она назначила комплекс исследований(все прилагаю),месяц назад был гайморит,пили флемоксин,панфец,первый антибиотик не помог.Что за увеличение на узи и связано это все между собой?Живот не болит,очень редко немного,пару раз жаловалась.Стул раз в 3 дня,с рождения так.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная картина обычно появляется после перенесенной инфекции (вирусной или бактериальной), а также после приема различных препаратов (антибиотики, НПВП и другие).
Такие изменения проходят через 1-1,5 месяца после выздоравления, дополнительного лечения обычно не требуется. Необходимо только регулярное питание 4-5 раз в день без следования какой-то диете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным узи имеются Реактивные изменения поджелудочной железы, что является следствием перенесённых бактериальных и вирусных инфекций. В подобных ситуациях дополнительные препараты не назначаются, рекомендуется правильное питание небольшими порциями три – пять раз в день.