Кривая голова у ребёнка в 2 месяца
Ребёнку 2 месяца и 1 неделя. У него кривая голова, он все время спит на одной стороне. В течение дня я выкладываю его на животик, меняю ему положение, подкалываю тряпочку чтобы днем он спал ровно или на другом боку, но ночью я это контролировать не могу. Изменений я каких-то не вижу и очень переживаю. В один месяц, когда мы ходили к остеопату, он сказал, что все нормально, но тогда это выглядело сильно лучше и так заметно не было. Как быть? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите к вопросу фотографии с разных ракурсов, сверху, с обоих боков, спереди и сзади.
Размеры головки знаете по месяцам?
Ортопед осматривал малыша?
Ваши действия верные, нужно менять стороны во время кормлений, вешать мобиль( игрушки) на противоположную сторону от привычной. Подкладывать ( под наблюдением) валик под привычную сторону.
Принятый ответ
Здравствуйте! Деформация по фото незначительная. Такое бывает очень часто у детей раннего возраста вследствие длительного нахождения в одной позе, тк кости черепа мягкие и податливые . До 2 лет швы черепа открыты , голова растет наиболее интенсивно, форма будет значительно меняться и выровняется . Сейчас старайтесь чаще выкладывать на живот, делайте гимнастику регулярно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно может быть позиционная деформация головки, так как кости у малышей мягкие
В подобных случаях рекомендуется поворачивать головку в другую сторону, если переворачивает, то подкладывать валик, раскладывать игрушки на другой стороне, носить на ручках так же, чтобы в другую сторону смотрел. Ночью всё равно поворачивать голову на нелюбимую сторону
Как правило деформации исправляются быстро, чем больше ребёнок будет проводить на нелюбимой стороне, чем чаще будет лежать на животике, тем быстрее будет исправление
Но опять же, всё зависит от степени выраженности, по фото - уплощение есть
В подобных случаях рекомендуется консультация ортопеда, не остеопата, для оценки состояния, возможно потребуется ношение шлема
Чаще всего это не опасно, действия и ограничения на головной мозг не отмечается, чаще всего это чисто косметический дефект, но всё же проконсультироваться стоит очно
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу. Но, для начала отмечу, что такие изменения чаще носят именно косметический дефект. Малыш растет и развивается без изменений. Косточки мягкие, легко деформируются и легко восстанавливаются в форме. Родничок еще не зарос, шовчики тоже могут быть более "мягкими". Шансы, что головка станет более правильной формы -высоки. В таких случаях рекомендуется консультация ортопеда и возможно невролога, чтобы исключить какое-либо влияние на головной мозг.
Вы всё делаете верно. Могут порекомендоваться специальные ортопедические подушечки для сна, постоянно менять игрушки с разных сторон во время бодрствования, почаще выкладывать на животик, носить на руках на "неудобной" стороне. В крайних случаях рекомендуют специальные корректирующие ортопедические шлемы.
Дополню - малыш начнет подростать и меньше лежать и оказывать давление на головку. Это тоже будет способствовать выравниванию косточек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
Деформация совершенно незначительная, никакого вреда для развития ребенка не несет.
Продолжайте днём выкладывать на живот, менять положение и стимулировать поворот головы в нелюбимую сторону игрушкой или светом.
Остеопат не ошибался, проблема часто появляется именно к 2–3 месяцам.