Тяжелое дыхание
Добрый день! Месяц назад заболел сын 2.7 мес. Кашель, сопли. Ходит в детский сад. Заодно и я с ним за компанию заболела. Тоже кашель и сопли, без температуры. Прошел месяц, сын выздоровел, а у меня сопли, одышка, тяжелое дыхание бывает, спина болит и постоянно хочется кашлять, т.е першение в горле. Дискомфорт в горле. Ходила к терапевту, прослушали и выписали бронхолитин и все. Подскажите пожалуйста, что мне еще нужно сделать?
Здравствуйте. Мазок на ковид сдавали ? Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Сергей, добрый день! Нет, не сдавала. Сегодня пойду делать рентген.
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, кровь на СРБ, спирограмму, крайне желательно выполнить рентген органов грудной клетки, исключить постковидным изменения, бронхообструктивный синдром. Кашель был с мокротой или постоянно сухой?
Мария, добрый день! Сначала кашель был с мокротой, а потом стал сухой
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови ,срб, прокальцитонин.
Сейчас: Аквалор в нос, сосудосуживающие перед сном , Лизобакт рассасывать,хлоргексидином промывать .
Также рекомендую сделать КТ легких (информативнее чем рентген)
Приём витамина Д 2000 и витамина С 1000 мг
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер,антитела к ковиду
По лечению начать приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Кашель сухой или влажный?
Анна, Добрый день! Сначала был влажный, потом стал сухой.
Принятый ответ
Синекод 15 мл 3-4 раза в день. И конечно желательно сделать рентген или РКТ лёгких
Анна, спасибо большое! Рентген сегодня сделаю.
Здравствуйте! После перенесенной инфнкции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед а день
Екатерина, спасибо большое!
Здравствуйте, сделайте рентген легких, чтобы убедиться что ничего опасного нет. Вообще из-за микоплазменной или хламидийной инфекции выздоравливание может затягиваться.
Ксения, да, сегодня сделаю. Спасибо!