Болит гланда

Третью неделю болит горло, сил нет уже. Началось всё с того, что меня продуло 3 недели назад, я пролечилась , пила супракс 7 дней, все делала, чаи, полоскала всем чем можно , мирамстин, спреи, ромашка, сода, хлорофилипт и тд. Все прошло на 10 день, но спустя 5 дней снова , только теперь заболела левая гланда и не проходит уже 4-5 день. Я спасаюсь хлорофилиптом, стрепсилс спрей с ледокоином. Температуры нет и не было, миндалина не опухшая, гноя нет, лишь немного как поцарапана красная и вокруг нее где небо краснота и все. Что мне делать? К лору не попадаю нет записей и по работе не успеваю.

Хрон тонзиллит, Хрон синусит
28 лет
8 Апреля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Лечение, вцелом, использовали адекватное. Нет проблем с желудком, как рефлюкс, например? За это время смотрели общий анализ крови или делали стрептотест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ничего еще не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила, язык желтый от фариноосепта. Можно ли концентратом настойки хьорофилипта часто полоскать? Поле него легче . Вчера была съемка на улице, боюсь могла еще сильнее усугубить ситуацию так как замерзла. Но потом грелась и пила много горячего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может мне не помог супракс?

Налетов не видно, что хорошо. Супракс мог не помочь за 7 дней, если изначально процесс был бактериальным. Чтобы прояснить наличие бактериальной инфекции, проводится стрептотест, он продается в аптеке.  Полоскать спиртовым раствором в среднем рекомендуется не чаще трёх- четырёх раз в сутки. В таких случаях мне больше нравится хлорофиллипт масляный, за счет масляной основы больше обволакивает слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Супер. Куплю прям сейчас и тест и этот я не чаще да полоскал но он работает. Чистым составом или разбавлять водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я артист, певица, мне очень тяжело с этим уже столько временно. Я много работаю, пою, снимаюсь. Это просто ад с такой болью делать . Вчера сильно замерзла. Могло усугубить , но что подскажете делать? Еще пить аб и тот же или не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На абсцесс не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне тяжело пить аб . Потом долго не восстанавливается жкт… могу обойтись полосканием Экоклавом может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест показал отрицательный

Местно нет смысла полоскать антибиотиком. На абсцесс не похоже

Еще, можно использовать таблетки на основе бензидамина, например тантум Верде

Здравствуйте, описанные симптомы и картина в горле могут быть вызваны не только инфекцией но и рефлюксом ( заброс кислого содержимого из желудка в горло)

Скажите пожалуйста ,не бывает ли у вас изжог? Отрыжки кислым/горечью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это точно не рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не бывает

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки, больше справа, небных миндалин, налетов нет, в лакунах небных миндалин чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже столько времени полоскал, брызгаю и рассасываю.. и не лучше (( сейчас чувствую уже не миндалина даже а выше от нее где небо боль. Тест сделала, показал отрицательный . Мне надо как то долечить это, я артист, пою, очень тяжело. А у меня вообще всю жизнь хронический тонзиллит но не так как в этот раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что у меня так долго это нормально? Не бью панику ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотрофилипт мне очень помогает обычно
Я концентрированный раствором полоскал

По всей вероятности, произошло повторное инфицирование, поэтому долго.
Рекомендую табл. Галавит по 1 табл. подъязычно 4 раза/сут. 5 дней. Обладает иммуномодулирующим и противовоспалительными свойствами ( эффективен и против бактерий, и против вирусов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А хлорофилиптом могу полоскать или разводить лучше водой?

Принятый ответ

Если Хлорофиллипт Виалайн, то можно без разведения.
1% спиртовой рекомендуется развести, но если нормально переносите, то можно не разводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Супер! Буду! Он один помогает! Сколько раз в день можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока тогда полоскаю и не пере охлаждаюсь больше.