Воспалились и отекли десна
Моему сыну 18 лет . Четыре дня подряд воспалились везде десна и отекла . Была температура 38,5 и воспалился подчелюстной лимфоузел . Сейчас на 4 дней температуры нет и лимфоузел начал уменьшаться. Но десна также болит и отечная . Пили нимесил , полоскаем хлоргексидином , ромашкой , мазали метрогил , асептом. Динамики положительной нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Фотографии загрузились, благодарю вас.
Судя по фотографии можно предположить гингивит - воспаление десны, который часто встречается на фоне стоматита(обострения вирусного герпетического стоматита).
Обычно он длится около 14 дней. За это время слизистая восстанавливается. Первые 7-8 дней самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Приложила фото
По фотографии можно предположить гингивит- воспаление десен.
Лимфоузлы могут реагировать на местный воспалительный процесс, поэтому они могут увеличиваться и становиться болезненными при нажатии, даже если воспаление ограничено только полостью рта.
В подобных случаях обычно рекомендуются:
- ротовые ванночки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-ротовые ванночки отваром ромашки (успокаивает слизистую ), коры дуба (обладает противовоспалительным ,вяжущим действием). Отвар коры дуба применяют не дольше 5-7 дней, т.к. он может давать окрашивание эмали.
Обязательно соблюдают гигиену полости рта, т.к. налет поддерживает воспаление.
Зубы чистят 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба. Не должно быть горизонтальных движений!
Из зубных паст при гингвите применяют Parodontax, Лесной бальзам. Зубная щетка должна быть мягкая.
Процесс восстановления может занять около 10-14 дней
В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства наносят тонким слоем гель Холисал или же Камистад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Приложила фото
Ознакомилась с фото. По фото можно предположить развитие гингивита(воспаление десен). Первые 4 дня может происходить нарастание симптомов, а далее идти на спад. Слизистая восстанавливается в течении 14 дней. Лимфоузлы так же могут реагировать на воспаление в полости рта.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы обязательно, но очень аккуратно, мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Обработка Хлоргексидином 0,05% или Мирамистином. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка). Она обладает мягким противовоспалительным действием. Обрабатывать 3-4 раза в день.
3. Использовать противовоспалительные гели для десен. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал». Поможет немного снять боль.
4. Исключить раздражающую пищу. Не употреблять очень горячего, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.
Все это делаем , но пока лучше не становится . А антибиотики не помогут ?
К антибиотикам показаний в таких случаях нет.
Я понимаю, это может пугать. Но первые 4 дня как раз может наблюдаться пик воспаления, а далее идти на спад. То есть еще прошло мало времени для восстановления. Полное восстановление обычно происходит в течении 14 дней. Поэтому важно и далее соблюдать рекомендации, щадящее питание и хорошую гигиену, так как зубной налет может поддерживать воспаление и соответственно мешать заживлению.
А если не поможет , можно ли начать пить антибиотики!
Почему нет показаний , если это инфекция?
Здравствуйте! Антибиотики назначаются при бактериальной инфекции, поэтому показаний в данном случае к их приему не наблюдается. Воспаление в таких случаях, как правило, ограничено только поверхностными тканями десны. Соответсвенно антибиотики могут нанести вред организму, нарушая микрофлору.
Слизистая успешно восстанавливается в течении 14 дней при соблюдении всех рекомендаций и хорошей гигиене полости рта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Приложила фото
Когда делал сын профессиональную гигиену у стоматолога?
По фотографии гингивит, он возникает на фоне некачественной гигиены (по фото есть налет в большом количестве).
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
И в первую очередь сделать проф гигиену, иначе все бессмысленно 🙏🏼
Три недели назад
Тогда домашняя гигиена очень страдает, уделять побольше внимания, все вычищать, ирригатор, монопучковая щетка.
Принятый ответ
Здравствуйте! ☺️
Готова разобраться в Вашей ситуации.
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии, с разных ракурсов.
Скажите пожалуйста , накануне были простудные заболевания? Ранее такое уже бывало?
Первый раз . Не было заболеваний. За пару недель до этого была чистка Зубов и отбеливание
Он еще прикусил губу и была ранка и после этого началось
По описанию похоже на острый афтозный стоматит.
Так как температура тела уже нормализовалась , острая стадия уже проходит, но ранки на десне и отечность ещё будут заживать, четыре дня ещё совсем мало времени🙏 обычно заживают 7-14 дней, если выполнять все рекомендации.
Очень важно сейчас не травмировать слизистую десны, Не употреблять сильно горячую острую и жёсткую и пищу (сухарики, орешки и т.п. исключены) , чистить зубы мягкой щеткой. И стараться конечно не прикусывать.
Полоскание ромашкой и хлоргексидином оставляйте , метрогил Дента убирайте.
Сегодня обрабатываете ранки облепиховым маслом (может окрашивать в оранжевый, не ругайтесь)
С завтрашнего дня после полоскания ромашкой или антисептиком - обрабатываете ранки Ассепта адгезивный бальзам. Важно именно чтобы был бальзам адгезивный, он хорошо запечатывает ранки и заживление происходит быстрее. Хранить его в холодильнике.
Через несколько дней должны заметить положительную динамику .
Но опять же , если температура уже прошла и лимфоузлы уменьшаются - значит острая стадия уже позади.
Здравствуйте! Судя по фото можно предположить гингивит . Он появился на фоне снижения местного иммунитета из-за болезни и из-за зубных отложений в придесневой области . За 4 дня улучшения не будет , так как сейчас наоборот самый пик воспаления и боли. В среднем слизистая восстанавливается за 10-14 дней . Лимфоузлы могут реагировать на любое воспаление вполости рта , это нормально и не должно пугать.
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- заменить свою зубную щетку на щетку с мягкой щетиной на время лечения, но зубы чистить обязательно , так как налет усугубляет симптомы.
- применять зубные пасты с противовоспалительными компонентами и экстрактами трав в составе ( например пасты parodontax, асепта)
Асепта и метрогил Дента содержат антибактериальный компонент , в данном случае показаний как таковых к их применению нет, но они могут вызвать нарушение микрофлоры, если продолжать применение, то не более 5 дней подряд.
Так же важно проводить профессиональную гигиену раз в 6 месяцев, чтобы снимать все твердые и мягкие зубные отложения , которые вызывают хроническое воспаление десен.