Можно ли ставить прививку?

Болели ОРВИ чуть больше недели назад,сегодня должна быть прививка пентаксим. Подскажите, пожалуйста,стоит ставить или лучше подождать? Анализы крови и мочи прилагаю. Ребенку 10 месяцев

Нет
9 Апреля ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Обычно, в случаях, если ребенок перенес ОРВИ в легкой степени, то вакцинацию можно проводить через 1-2 дня после того, как пройдут все симптомы и нормализуется температура тела.
По рекомендациям союза педиатров вакцинацию чаще всего проводят через 1-2 дня после легкой ОРВИ или через 2-4 недели после тяжёлой ОРВИ.
Как ваш ребенок перенес заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! 3 дня была температура,доходила до 38.6 и насморк.

Описанные вами симптомы чаще всего свидетельствуют об ОРИ (острой респираторной инфекции) средней степени тяжести. Обычно в таких случаях рекомендуют проводить вакцинацию через 2 недели после исчезновения всех симптомов и нормализации температуры тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков анемии нет (гемоглобин ,эритроциты ,эритроцитарные индексы в норме )
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы )в норме.
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты соответствуют возрасту.
В норме у детей после 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами

Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

Анализ крови в пределах возрастной нормы
Общий анализ мочи без патологии
По результатам анализов вакцинация не противопоказана ,перед вакцинацией обязателен очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии острой воспалительной патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Высыпаний нет

Если на момент осмотра нет признаков острого простудного заболевания, то как правило вакцинация не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,вы вот пишете про глистную инвазию,стоит сделать анализ на я/г?

Нет. Эозинофилы в абсолютных числах (где без %) в пределах нормы до 0,5
Дополнительных обследований не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Нейтропения и лимфоцитоз являются характерной особенностью крови детей раннего возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. В моче признаков воспалительного процесса нет. Прививать ребёнка можно, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По тем анализам, что приложены, явных препятствий к вакцинации не видно: общий анализ мочи без воспалительных изменений, в крови лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты и СОЭ без настораживающих отклонений для перенесенной недавно вирусной инфекции. По описанию, если сейчас уже нет температуры, ребенок активный, без нарастающего насморка и кашля, Пентаксим обычно можно ставить. Легкая болезнь или остаточный насморк сами по себе не считаются причиной откладывать прививку, переносят ее обычно только при средней или тяжелой острой болезни.

Если к моменту осмотра перед прививкой снова будет температура, выраженная вялость или ухудшение самочувствия, в подобных случаях обычно рекомендуют отложить вакцинацию до стабилизации состояния.

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы немного повышены, что может говорить о перенесенной инфекции
Нет ли высыпаний на теле? Сухость кожи?
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме,острых воспалительных изменений нет.

По анализу крови противопоказаний к вакцинации нет.

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме

Противопоказаний к проведению вакцинации нет