Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1363781

Добрый вечер. После перенесенного стресса уже почти 3 недели болит периодически желудок и изжога. Делала УЗИ брюшной полости и сдала анализы платно. Просьба помочь в расшифровке. Анализы прилагаю. Единственное, что глюкозу не нужно было , наверное, сдавать. Так как на ночь пила теплую воду с вареньем и съела несколько леденцов. Шоколад сейчас не ем. А вот от варенья и леденцов пока не могу отказаться. По холестерину, странные нормы в этой лаборатории. В гемотесте в январе холестерин был 5.2. из препаратов сейчас принимаю эутирокс 50, Конкор кор пол таблетки и Фосфалюгель. Сходила к терапевту в поликлинику, отправили только на диспансеризацию после майских праздников и посоветовал попить Омез утром. Можно ли его принимать ? Не опасен ли он при головокружении и дппг?!? У меня после ковида часто бывают рецедивы с головокружением.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотиреоз аит псориаз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. У вас есть повышение эозинофилов. Такое бывает при аллергических реакциях или при глистных инвазиях. Не страдаете от аллергии? Глюкозу нужно будет пересдать.
По холестерину есть повышение.В данном случае необходимо дообследование:липидограмма ( для определения липидного спектра, необходимо знать соотношение хорошего и плохого холестерина , триглицеридов , коэффициент атерогенности).При повышении плохих жиров,рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи , для исключения гемодинамически значимых стенозов.При наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса. Пока что рекомендуется изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Ирина, у меня по весне чешутся глаза. Больше не знаю на что может быть аллергия. Может зависимость на капли тизин? Я пользовалась долго ими. Только сейчас борюсь и не использую их. Справляюсь аквамарисом. Хронический насморк мучает. Лор посоветовал мометазон, но я пока справляюсь. Питаюсь сейчас правильно все варенное или запечённое, но от сладкого ещё не избавилась. Можно ли есть сухой крекер несладкий и несоленый , типа печенья Марии? Совсем без всего тяжело . Можно ли хоть немного мармелада без шоколада. Чай почти не слажу. Одна ложка. Меня беспокоит железо. У меня с юности в депо нехватка железа. В период месячных пью железо в таблетках. Может ли это быть прободная язва? Терапевт пока не назначил ничего кроме диспансеризации. Можно ли мне пить Омез вместо Фосфалюгеля?

Терапевт, Функциональный диагност
Ваши симптомы похожи на аллергию. Сдайте для дообследования Ig e и эозинофильный катионный белок. И желательно исключить гельминтоз( кал на яйца гельминтов трехкратно с перерывом в 2-3 дня). Печенье и мармелад можно. Главное шоколад убрать. И через 3 месяца диеты сдать повторно анализ. На железо мы не ориентируемся, нужно смотреть уровень ферритина.
Омез да,конечно, можно. Вы фгдс не делали?
Клиент
Ирина, вообще, конечно, делала. Но пару лет назад. У меня удален желчный. И после операции появился рефлюкс. И стул чаще диарея. Склонность к поносу. Мне раньше хорошо помогал альмагель. Но в прошлом году после приема Альмагеля появился странный кашель и я перестала его пить . А фосфалюгель слабый. Начну пить Омез. У меня ферритин был низкий 15. А с моим весом. 77 кг, мне эндокринолог сказала, что это мало. Хотя я и вошла в референсы лаборатории. Поэтому я и пью железо в менструальный цикл. Но ферритин не сдавала уже год. Может мне стоит и его сдать ? А аллергия может быть на тизин или это шоколад ? Анализ на глистов сдам.
Клиент
Ирина, у меня на цветение всегда течет из носа и чешутся глаза весной. Может ещё и это даёт.
Терапевт, Функциональный диагност
Да,это же и есть аллергия сезонная. Поэтому и эозинофилы повышены. Альмагель и фосфалюгель это просто лечение симптомов. А омез действует именно на кислостность,снижает ее. Поэтому для лечения используется омез. Или нексиум,он еще лучше. И конечно желательно повторить фгдс. По поводу ферритина, гинеколог не ставит никакую патологию?
Клиент
Ирина, пока нет. Но я опять пожаловалась на болезненность месячных и стали возникать коричневые выделения. Гинеколог назначила полную проверку. Мазки все сдала. После праздников иду на УЗИ и сдаю по дням цикла всю кровь на гормоны. Решили исключить гинекологические проблемы. У меня ещё часто обостряется внешний геморрой из за склонности к диареи. Гинеколог говорит, что это тоже может влиять.
Терапевт, Функциональный диагност
Да,правильно,потому что обильные месячные иногда это патология,которую нужно лечить. И гемморой также может давать дефицит железа.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки аллергической реакции, глистной инвазии.
Признаки гиперхолестеринемии.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е респираторную аллергическую панель для исключения аллергической реакции.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Уздг сосудов шеи для определения показания к приёму статинов.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. По результатам обследований ничего критичного я у вас не вижу. По общему анализу крови наблюдаются косвенные признаки латентного дефицита железа, поэтому я бы рекомендовала вам проверить уровень ферритина, чтобы определиться с необходимостью приема препаратов железа. Ферритин должен быть не менее 45. По биохимии все вполне прилично. Холестерин у вас не сильно отклонен, поэтому пока никакого контроля и дополнительного обследования не нужно. Рост и вес у вас какой? Избыточный имеется? По УЗИ признаки стеатоза печени и поджелудочной железы, что может наблюдаться на фоне избыточного веса и неправильного питания.
Насчет омеза. Принимать его можно. Пьется он утром, за 30 минут до еды. Боль ваша связана с приемом пищи? ФГДС никогда не делали?
Клиент
Виктория, фгдс делала. У меня в 2015 году удалили желчный. Удаляла планово. В желчном был песок, который появился во время первой беременности. Приступов слава Богу не было. Но я очень хотела ещё ребенка и врачи сказали, что в этом случае желчный лучше удалить. После операции диету год соблюдала очень строгую. Но проблемы на этом только начались. Стала склонность к диареи. Я опять вернулась к врачам. Ничего критичного не нашли. Сказали что после операции так бывает. Я стала курсами пить пробиотики. И жизнь более менее наладилась. Но в конце 2020 года я заболеваю ковидом и последствия ковида просто уничтожили мое здоровье. У меня начались головокружения , тахикардия. Обнаружили гипотиреоз. И с 2020 года начались весенние обстрения с жкт. По гастроскопии ставили гастрит, повышение кислотной функции. Я пила уже Омез тогда. Но не знала, что у него в побочных эффектах есть головокружение. А теперь прочитала и боюсь пить. Холестерин в других лабораториях был очень ниже. Я его пересдам так как все таки не готовилась накануне. И хотя я не ем жирной пищи, но со сладким могла переборщить. И с сыром тоже. Поэтому лучше пересдам.
Терапевт
Если сильно переживаете, то можете пересдать, но острой необходимости в этом нет. У омеза действительно есть головокружение в качестве побочного эффекта, но, как правило, препарат переносится всегда легко и побочные эффекты развиваются редко. Вздутие живота вас не беспокоит? Урчание? Стул оформленный или ближе к кашицеобразному?
Клиент
Виктория, стул ближе к диареи , но это уже много лет, с тех пор как операцию сделала. Урчание бывает редко. Вздутие бывает перед месячными сильное. Зависит от менструального цикла.
Терапевт
Поняла. Омез можете начать принимать. Можно выбрать форму омез ДСР, в ее состав входит и прокинетик. Принимается так же 1 раз в день. Из дообследований я бы вам копрограмму назначила и в биохимическом анализе досдать ЩФ и ГГТП. А так в целом анализы хорошие. Симптомы, которые вы описываете, могут наблюдаться после перенесённой холецистэктомии. Но специфического лечения в данном случае нет.
Клиент
Виктория, хотела ещё уточнить. У меня жёлтый цвет стула. Постоянно, как началось обострение и задержка месячных уже более 2 недель. Тесты отрицательные. Может ли гормональный сбой как то влиять на цвет стула ? И почему стул жёлтого цвета? Нужно ли пить пробиотики?
Терапевт
Гормональный фон может влиять на стул. Однако, чтобы сказать более точно, нужно хотя бы копрограмму посмотреть. Жёлтый цвет не всегда говорит о патологии. Если никаких других симптомов нет, то только из-за цвета стула пить пробиотики не нужно.