Болит живот

Здравствуйте,у меня такая проблема ,болит живот ,как будто болят кишки скажу так ,при надавливании на живот есть боль ,и когда едешь в машине допустим при тресении боль усиливается в животе ,или когда живот втягиваешь в себя и потом опускаешь тоже боль ,вздутие тоже есть ,газы как будто когда выходят вроде полегче становится ,сегодня стул жидкий,раеьше тоже было такое но потом проходило само ,сейчас тоже уже как то полегче становится вроде ,болит не так уже ,скажите пожалуйста из за чего это может быть ?что с этим нужно делать ?еще бывает что в низ живота отдает по женски,или когда прямо лежу при выдохе боль ощущается в кишках

Нет
33 года
9 Апреля ·Просмотров: 914·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению одной чёткой причины боли не существует. Боли в кишечнике, по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
При наличии газообразования и вздутия, обычно рекомендуют прменение ветрогонных средств на основе симетикона или диметикона (пепсан р или эспумизан) согласно их официальной инструкции.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, а энтерол можно выпить ?а с чем могут быть связаны такие боли при надавливании на кишечник и при положении прямо лежа на выдохе

С избытком газа в кишечнике. Стул до 3х раз в сутки не требует медикаментозной коррекции. Если более 3х раз, то возможно прменение сахаромицет булларди (энтерол). Энтерол обладает выраженным закрепляющим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо ,а это может быть проблемы с поджелудочной ?ну вроде там не болит

По описанию маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на повышенное вздутие, пере растяжение петель кишечника, отсюда и боли и может отдавать в придатки. В подобных ситуациях рекомендуют пересмотреть свое питание, исключают повышающие газообразование продукты, если не помогает - соблюдение диеты Фудмап. Для уменьшения вздутия - эспумизан курсом. Причины вздутия - Сибр ( нарушение микробиома кишечника), стрессы, неправильное питание и режим, целиакия, недостаточность поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, что за целиакалия ?как понять недостаточной поджелудочной железы ?

Целиакия - это заболевание, при котором нет нарушение усвоение глютена ( есть во многих продуктах), развивается воспаление и нарушение работы кишечника. Недостаточность ПЖ - это нехватка ферментов, нарушается пищеварение , проявляется вздутием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо ,эспумищан пить по 2 капсулы сразу ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, сейчас что-то можно попить от вздутия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, и болей в кишечнике

Ольга, назначают дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 4 недели и в момент боли по потребности пепсан р по 1 саше до 3-4 раз в день курсом на 2-4 недели в зависимости от симптомов