Микрогематурия

Здравствуйте, уважаемые врачи. Надеюсь вы поможете разобраться. В сентябре, при плановом осмотре была обнаружена микро гематурия. Был первый день цикла, о чем я узнала только вечером. После окончания менструации, по всём правилам, на 9-й день цикла снова сдала ОАМ и снова обнаружена кровь. Побежала на УЗИ, всё в пределах нормы (прикладываю) Сдала анализ на цитологическое исследование мочи Выпила таблетку монурала и через десять дней вновь сдала ОАМ Эритроциты в моче в пределах нормы. На этом я успокоилась. Уролога на тот момент в нашем городе не было даже в платных клиниках. Месяц назад меня напугали, что я могла пропустить онкологию. Теперь эта мысль мне не даёт покоя. За месяц наблюдения кровь нормального цвета, позывы к мочеиспусканию в зависимости от цикла, примерно раз в 2-4 часа, спокойно терплю до 6-ти часов. Мочеиспускание безболезненно и не затруднено, температура разово поднималась до 37.2 перед началом цикла. Боли внизу живота слабовыражены, появляются за пять-три дня до начала цикла (миома, хронический эндометрит) Записалась к урологу на 18.04, на УЗИ 13.04, завтра сдам ОАМ. Нужно ли пройти ещё какие-то обследования до посещения доктора. Пропадает ли микрогематурия при онкологии? Могла ли онкология развиваться всё это время без симптомов? Меня очень напугали доброжелатели, места себе не нахожу, что могла пропустить онкологию.

41 год
9 Апреля ·Просмотров: 63·Марина, Екатеринбург

Доброго времени суток.
Кровь в моче один из симптомов новообразований мочевых путей. Но вы прошли обследование и ничего выявлено не было. Плюс на фоне терапии микрогематурия исчезла, что для онкологии не очень характерно.
Ещё что-то дополнительно сдать, то можно 3-х стаканный анализ мочи. Только важно сдать его правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, с момента обследования прошло 7 месяцев. За 7 месяцев у меня не было никаких симптомов. Мог ли РМП на протяжении этого времени никак себя не проявить? Понимаю, что вопрос не очень корректный, но хотя бы статистически

Вероятность данного заболевания думаю что крайне низкая. Микрогематурия - это не специфические симптом рака мочевого пузыря

Здравствуйте, по предоставленным данным имеется эритроцитурия- красные клетки крови.
Динамика положительная. По цитологии нет атипичных клеток.
Насчёт онко настороженности маловероятно.
Рекомендуется в этом случае проведение цистоскопии
УЗИ почек мочевого пузыря через 6 месяцев контроль, при сохранении эритроцитурии и по УЗИ и цистоскопии без патологии консультация нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашей истории это не похоже на онкологию. Был эпизод микрогематурии, причём первый анализ совпал с началом менструации это очень частая причина ложного результата. Потом анализ пересдали снова были эритроциты, но после Монурала всё нормализовалось, и сейчас жалоб нет.
При опухолях мочевых путей кровь в моче обычно сохраняется или повторяется, а не исчезает полностью. То, что у вас дальше анализы нормальные и нет симптомов (боли, выраженной частоты, слабости, видимой крови) это хороший признак
Онкология без симптомов теоретически может быть, но при такой картине это крайне маловероятно.

Что вы уже делаете абсолютно правильно
сдаёте общий анализ мочи, идёте на УЗИ и к урологу.
Дополнительно до приёма ничего срочно сдавать не нужно. Максимум , если хотите для спокойствия, можно ещё раз сделать ОАМ с соблюдением всех правил сбора, и плюс сдать трижды мочу на онкоцитологию в разные дни