Эпилепсия или нет

Сыну 21 год,студент. В 5 лет начались приступы ночью, засыпает, просыпается с криком, дергпется, разбудить трудно, длительность приступов разная, от 20 миут, потом отходит, ничего не помнит. Лечились у невролога, поставили фокальную идиопатическую эпилепсию. Вырос, проблема не ушла, состояние ухудшилось депрессивным расстроцством, проблемами с памятью, паническими атаками. Приступы часто повторяются, опять таки ночью, при переходе в глубокую фазу сна. Прошли ночную депривацию сна, МРТ мозга 2 раза - ничего не нашли. Эпилептологи отправили в ПНД. Там посмотрели - опять руками развели. Выписали пить триттеко антидепрессант. Убрали противосудорожное. Куда обращаться.16 лет не можем определить диагноз и лечение!? Все симптомы эпилепсии, но в мозге изменений не нашли. Психиатры разводят руками. Куда нам обращаться, какую еще диагностику проходить, чтобы наконец понять, что это за болезнь????

45 лет
9 Апреля ·Просмотров: 57·Катя, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Также имеет роль наследственность, хроническая психотравмирующая ситуация.
Для профилактики ночных страхов рекомендуется :
1. Избегать переутомления
2.Перед сном снижать активность
3. ложиться и просыпаться в одно и тоже время. Недостаток сна или его избыток может быть сильным провокатором .
4. Ложиться спать до 22:00, позднее время укладывания тоже может провоцировать ночные страхи.
6. Следите за гигиеной в комнате: температура воздуха 20-22°С, влажность не более 60%.
Чаще к взрослой жизни они проходят. Полисомнографию не выполняли? Консультация сомнолога необходима . От триттико есть эффект , в какой дозировке назначили ?

Принятый ответ

Здравствуйте. То по ЭЭГ мониторингу эпиактивности нет? Как часто происходят приступы? Он помнит что был приступ или после не понимает, что произошло? По МРТ абсолютно норма или есть аномалии развития?

Принятый ответ

добрый день, Екатерина, я из города Тюмени, скажите вы в ОЛРЦ на Щорса обследовались? Уточните момент, эпилепсию изначально поставили из - за жалоб, или все таки по ээг были нарушения, которые расценили как эпилептические? Какой длительности было последнее ээг? Если есть возможность скиньте пожалуйста результаты ээг, по которому выставили эпилепсию изначально, и ээг которое сейчас последнее. В целом, если говорить о триттико, то он назначается именно при бессонице, как антидепрессант он совершенно слабый, то есть и для лечения депрессии сопуствующей не совсем препарат выбора.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется консультация эпилептолога, если есть возможность, то можно обратиться в специализированный центр эпилепсии.
Обычно проводится ээг видеомониторинг суточный, мрт головного мозга проводится по специальному эпипротоколу.
Из диагностики также может быть информативна полисомнография(тк приступы происходят во время сна, детальное изучение стадий сна и его нарушений может дать дополнительную информацию) и консультация сомнолога.
Триттико используется как корректор нарушений сна, не препарат выбора при тревожном и депрессивном расстройствах, в таких случаях используются антидепрессанты другие(например, сертралин). Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные ночные эпизоды могут соответствовать эпилептическим приступам или парасомниям. В таких случаях рекомендуют полисомнографию и видео-ЭЭГ мониторинг сна для уточнения диагноза. МРТ по эпи-протоколу также может быть информативно. Триттико применяют как корректор сна но не как основное лечение эпилепсии. Повторите консультацию эпилептолога в специализированном центре. При учащении приступов нужна коррекция схемы. Очная!!! консультация врача-невролога нужна для сопоставления клинической картины с данными обследований.