Опишите МРТ шеи
Здравствуйте опишите пожалуйста мрт шеи все ли хорошо ? https://spdcloud.ru/index.php/s/pjBLTNkEtBga66A
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу нужно посмотреть результат Мрт ( заключение)
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу заключение мрт. Ссылка не открывается
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
https://spdcloud.ru/index.php/s/pjBLTNkEtBga66A
Так открывает ?
Написано ресурс с общим доступом не найден
Здравствуйте сейчас попробую через поддержку
Здравствуйте чет не понимаю куда писать в поддержку
Я прикрепила два протокола
Мне просто первый рентгенолог написал что лимфоденопатия,я отправила на пересмотр в Обнинск в Обнинске написали не увеличены лу
Хотела что бы вы посмотрели мрт
Сейчас пришлю ссылки на МРТ или кт мало ли кт откроется посмотрите пожалуйста
https://yadi.sk/d/7TIbpn4s07mrJQ
Первое кт посмотрите пожалуйста все ли там нормально ?
Кт открывает ?
Здравствуйте
Ваше МРТ мягких тканей шеи показывает, что в целом структура тканей, мышц, слюнных желез, гортани и щитовидной железы в норме, без признаков опухолей или воспалений. Есть умеренная гиперплазия (увеличение) небных и глоточных миндалин с кальцинатами это может соответствовать хроническому тонзиллиту, но без острых воспалительных изменений. Лимфатические узлы не увеличены, что говорит об отсутствии активного воспаления или опухолевого процесса.
Также отмечены дегенеративно-дистрофические изменения в шейных позвонках, что может быть связано с болями в спине и мышечным напряжением.
В целом, серьёзных патологий, требующих срочного вмешательства по результатам не выявлено.
Ну у меня по МРТ поставили яременные слева 30*12 и справа 20*10
Это не опасно ?
Там два описания мрт от разных врачей
Первый врач описал лимфоденопатия
Слева 30*12 и справа 20*10
А доктор с Обнинска не описал лу тип как не увеличены просто
Как это все понимать ?
Вы бы не могли посмотреть мрт или кт ?
От хр тонзиллита могут быть такие узлы ?
Размеры яремных лимфатических узлов 30×12 мм слева и 20×10 мм справа действительно больше обычных по мрт (первый) Обычно лимфоузлы до 10 мм считаются нормальными, а увеличение может указывать на воспаление, инфекцию или другие процессы.
УЗИ от 02.04 показывает, что лимфатические узлы в подбородочной, поднижнечелюстной и верхне-яремной областях имеют нормальную овальную форму, однородную структуру и четкие контуры это хороший признак, обычно указывающий на отсутствие злокачественных изменений. Размеры узлов слева (до 22,2×9 мм) немного увеличены, но при сохранённой структуре и отсутствии других патологий это может быть связано с реактивным увеличением, например, из-за хронического воспаления.
Мягкие ткани шеи и другие структуры без патологий, что подтверждает отсутствие серьёзных проблем.
Тоесть они доброкачественные ? Мне не о чем переживать ?
Он не проходит 10 месяцев уже
И почему по МРТ 30*12 а по узи наблюдала каждые 3 месяца было до 20 мм
Это не опасно ?
по описанию УЗИ лимфатические узлы выглядят доброкачественными овальной формы, с однородной структурой и четкими контурами, без признаков воспаления или опухоли. Это обычно говорит о том, что нет серьёзных причин для беспокойства.
Но если появятся новые симптомы боль, быстрое увеличение узлов или другие изменения лучше сразу обратиться к врачу.
Если нет новых симптомов и узлы не увеличиваются, достаточно периодического УЗИ для контроля это простой и безопасный метод. Или мрт если УЗИ даёт неоднозначные результаты.
Размеры лимфоузлов могут немного отличаться между МРТ и УЗИ из-за разных методов измерения и положения пациента. Если узел держится около 20-30 мм уже 10 месяцев и не уменьшается, это может быть признаком хронического воспаления или другой доброкачественной причины, но требует наблюдения.
Если узел не меняется и нет других симптомов, обычно рекомендуют продолжать наблюдение.
То есть я могу не переживать что это зло ? 10 месяцев стоят на месте ,долго за ними нужно наблюдать ?
И что достовернее мрт или узи для поверхностных лимфузлов ?
Выше я уже ответил на эти вопросы
Ну это не похоже на плохое ? Просто очень переживаю что не проходит
И достовернее узи ? Или МРТ ?
Рекомендуют начать с УЗИ и сдать анализа крови для оценки общего состояния и выявления возможных воспалений или инфекций.
Сдавала кровь все хорошо
И узи делала вот 2.04
подбородочной области а визуализируются два неизмененных л\у - 6х3 мм, 5,6х2,8 мм.
В поднижнечелюстной области уровни На, Іб, в верхне-яремной области III уровень с обеих
сторон визуализированы лимф. узлы (справа до 15х6,5 мм, слева до 22,2х9 мм, сторожевый), овальной формы, средней-пониженной эхогенности, однородной эхоструктуры, с четкими и ровными контурами, с сохранной кортико-медуллярной эхоструктуры, в проекции ворот лу единичные эхосигналы кровотока в режиме ЦДК (Vps 6 см сек).
В верхней-яремной области с обеих сторон визуализированы лимф узлы овальной формы, средне-пониженной эхогенности, однородной эхоструктуры, с тонким срединным м-эхо, с четкими и ровными контурами: справа до 8,2х4,3 мм, слева до 8х4,4 мм д.
Мягкие ткани шеи без видимых эхоструктрурных изменений, дополнительные образования (жидкостные, солидные) не визуализируются.
Дополнительных образований в области гортани, щитовидного хряща (по узи вариант нормального анатомического его строения), трахеи не выявлено.
Заключение: Эхо-признаков измененных л\у шеи на момент осмотра не выявлено.
Врач ультразвуковой диагностики
Мельник Вероника Сергеевна
BEADAMA
:
데
BPA4
СРОНИКа
C
Кровь прикрепила в кровь никакого воспаления нет
Достаточно раз в год наблюдать за ними или надо чаще ? И надо ли к врачу еще обращаться ? Просто врачи у кого была говорят еще раз узи если не меняется то больше не надо следить ,но не знаю правы или нет они
Я просто испугана и переживаю что бы ничего плохого не было
Пасев сдавала все чисто
Есть хр тонзиллит только
Кровь спокойная срб и сое норма
Рф и Асло норма
Вирусы
ВЭБ положителен в слюне
Был вэб в декабре и в слюне и в крови положителен про лечила
Потом в январе была микоплазма пневмония лечила антибиотиками
Но узел с июня уже
Раз в год обычно достаточно. Если будет усиление симптомов тогда обычно рекомендуют повторно обратиться к врачу
Спасибо большое🙏
Так это ничего страшного да ?