Подергивания мышц
Два года назад появились пан.атаки,мандраж во всем теле.обратилась к неврологу и психиатру,оба назначили лечение, атаки прошли, периодически мандраж в руках (была на приеме у нейрохирурга из за грыж в шее,он сказал ,что из за того ,что мышцы забиты), но проблема в том,что около полугода назад появились рандомные подергивания мышц,то в руке,то в ноге и т.д,и они не проходят,я уже не знаю, что думать,посещают мысли,что вдруг это уже какой нибудь склероз проявляется. Выполнено МРТ головного мозга,МРТ шеи,дуплексное сканирование шеи, ЭЭГ. Подскажите, пожалуйста,как исключить серьезные патологии (склероз и т.д.),или еще какие нибудь анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Осмотр невролога был выполнен когда эти подергиванря уже были или нет?
Назначенное ранее лечение получаете до сих пор или нет?
В плане результатов обследования есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Обычно в этой ситуации назначается контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Но желательно посмотреть полностью весь протокол мрт.
В плане мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков, но без сдавления спинного мозга.
На ээг есть острые волны, как эпиэквивалент. Но тут надо понимать в плане сокращения мышц, как часто и когда и где и в виде чего (как это выглядит)?
Осмотр невролога был,и до подергиваний и после,со стороны невролога было назначено Мидокалм,мексидол(уже все пропила)со стороны психиатра селектра и атаракс
АД не мучает,всегда нормально,по поводу ЭЭГ,врач которая проводила,сказала есть небольшие проблемы с сосудами но шеи,и была удивлена,когда я ей дала дуплексное сканирование,где указано,что все нормально,вот и не знаю
Ну сосуды к вашим жалобам отношени я не могут иметь.
Тот осмотр что вы прикрепили был выполнен до или после появления подергиванря?
Атеросклеротических изменений в сонных и позвоночных артериях не выявлено
Сканирование сосудов до, ээг было сделано уже когда начались(невролог отправил), МРТ головного мозга до( буквально за месяц где то), МРТ шеи когда начались
Если прикреплённый вами осмотр невролога был выполнен, когда подергивания уже были, то говорить о неврологической патологии невозможно, так как нет никаких специфических отклонений в неврологическом статусе.
Такие подергивания может быть симптомом нарушения эмоционального фона (но оеченир у психиатра вы принимаете, надо время дать)
Помимо этого, обычно при таких жалобах рекомендуют исключение патологии щит.железы, оценка уровня магния и кальция крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент селектру принимаете?
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )
При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Витамин Д низкий,на уровне нижней отметки,Ферритин в норме,витамин В12 не знаю
Алкоголь уже как два вообще не принимаю,кофе да,пью много
Гормоны щитовидки все в норме,узи щитовидки тоже без отклонений
Селектру в данный момент пью, атаракс психолог заменил на флюанксол, расписал лечение так,чтобы я к концу июля закончила прием препаратов
Бот что то не хочет со мной общаться))
Тест Хадс найдите в поисковике
Селектра какая дозировка ? Сколько по времени пьете дозировку не менее 10 мг ?
Селектру начала пить 12 августа 2024 года,дозировка 10 мг,одна таблетка в сутки
По тесту депрессия зеленый цвет(норма),тревога красный(клинически выражена)
Важно это или нет,не знаю,не знаю,все началось вообще у меня после посещения косметолога,который сказал,что я в любой момент могу умереть.
Вот и пошли атаки,потом чувство тревоги,мандраж конечностей добавился,иногда даже голова тряслась,потом добавились вот эти подергивания,просто состояние после лечений вроде лучше стало,а подергивания не проходят
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным симптомам больше данных за то , что так проявляется тревожное расстройство.
Какие препараты на сегодняшний день принимаете ?
И еще уточню , сдавали кровь на уровень калия , кальция ,
Здравствуйте,калий ,кальций нет,не сдавала
Принимаю селектру 10 мг в сутки и флюанксол 0,5 мг в сутки
Сдайте еще к вышеперечисленному магний . Возможно есть какой-то дефицит , поэтому могут быть жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения коррекции терапии- увеличения до 15 мг, принимать в течение месяца и оценить результат
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.