Консультация педиатра /

Новорождённый не набирает вес — вопрос №2329106

Ребёнок родился 22.07.2024 весом 3990, при выписке 3900. На гв, кушает по требованию, во время или после каждого кормления какает, грудь полностью не опустошает, засыпает, при попытке разбудить грудь снова не берет, засыпает (при этом из груди капает молоко). Сегодня были на приеме у педиатра ( из глазика выделения желтого цвета), на приеме взвесили, вес 3972, то есть за 12 дней нет набора веса. Педиатр сказала, что молока не хватает, оно не жирное, кормить
Каждые 3 часа, а не по требованию, докармливать смесью и в перерывах между кормлениями давать воду с сахаром. Или переходить на ив. Иначе при недоборе веса в 1 месяц положат в больницу. Помогите пожалуйста разобраться стоит ли сохранять гв, придерживаться назначенной схемы или переходить на смесь? Очень переживаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, нельзя давать в вашем случае воду, тем более с сахаром. Он будет пить воду, сосать грудь не будет совсем. Не бывает жирного или не жирного молока. Неврологических нарушений у ребёнка нет? Исключить пустышку, воду. Кормить каждые 1.5 - 2 часа, будить, прикладывать. Постоянный контакт с мамой. Проведите контрольное взвешивание до и после кормления.
Клиент
Оксана Михайловна, родился с тушим однократным обвитием. Но про неврологические нарушения ничего не говорили. В выписке из под дома написано Двигательная рефлекторная активность удовлетворительная, Мышечный тонус удовлетворительный, По внутренним органам и системам без особенностей. Физиологические отправления в норме. Скажите пожалуйста, если продолжать кормить ребёнка по требованию и он будет каждый раз опорожняться, будет ли он набирать вес? Ранее так и получалось, что кормили каждые 1,5-2 часа, очень редко когда спал 3, но при этом вес не набрал

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Стул у новорождённого при каждом кормлении, это норма, от этого набор веса не зависит. Судя по описанию неврологических отклонений нет. Взвесьте его до и после кормления, необходимо знать сколько он высасывает.
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно продолжайте грудное вскармливание, прикладывайте к груди, следите, чтобы носик не был заложен. Воду с сахаром исключить! В последующем малыш может отказаться от груди. Вес отслеживайте, контрольные взвешивания регулярно.
Педиатр
Добрый день!
В вашей ситуации однозначно стоит сохранять грудное вскармливание. Переход на искусственное вскармливание не обоснован. Воду с сахаром малышу давать не нужно, после этого ребенок может отказываться от груди.
Необходимо кормить малыша чаще, ориентировочно через каждые 2 часа. Если спит, то необходимо разбудить и тогда прикладывать к груди.
Следить за тем, чтобы малыш не висел на груди.
Ведите дневничок кормления и дневник веса, постарайтесь взвешивать малыша раз в день и без памперса, чтобы отслеживать прибавки веса.