Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс, пошло обострение ,могли ли заразить — вопрос №424891

Здравствуйте. В конце декабря прошла фгдс,стало хуже себя чувствовать чем до него, тут напугали сказали могут заразить пилори, и вирусами гепатита . Очень боюсь этого. Каждые три месяца сдаю их, все в норме. Есть риск заражения?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
Все инструменты для проведения эндоскопии проходят специальную обработку, заразиться из-за фгдс достаточно трудновыполнимая задача. Да, процедура не очень приятная, но зачастую нужная. После проведения эндоскопии на недолгий период могут оставаться неприятные ощущения, такое может быть и это нормально.
Вы же не ради любопытства пошли делать ФГДС, а по показаниям, значит, и до этого что-то Вас беспокоило. Интенсивность симптомов с течением болезни может меняться. И симптомы, имеющиеся спустя несколько месяцев после проведенной эндоскопии никак с ней не связаны. "После" не значит "из-за".
Клиент
Наталья, здравствуйте, я спросила потому что теперь послали сдать кал на пилори, и ифа гепатиты, спросила для чего анализы сдаю каждые три месяца на гепатиты , мне сказали просто проверим все нормально после фгдс

Гастроэнтеролог
Здравстввйте! А какие результаты ФГДС? Что Вас беспокоит?
Клиент
Марина, здравствуйте, рефлюкс ,заброс желчи в желудок с зелёным цветом,не смыкаемый кардио 40см так было написано , и поверхностный гастрит
Клиент
Марина, беспокоит горечь во рту,сплю с двумя подушками приподнято,кушаю все вареное, но после фгдс реально хуже стало,принима омез дср,потом нольпаза 40,альмагель,ниоспам, и хафитол,сейчас просто урсодез 250. Начала ныть поджелудочная и была боль желчного успокоили одноразово уколом типов ношпы
Клиент
Марина, если нужно я скину коппрограмму сегодня пришла,на пилори ещё не готово жду сегодня результата его сказали делают 2 суток
Гастроэнтеролог
Описанная симптматика не укладывается в картину осложнений после ФГДС.. Хофитол раздражает слизистую желдка при ГЭРБ, его принимать не нужно...
Клиент
Марина, я его не принимаю уже,сейчас просто урсодез
Клиент
Марина, скажите есть ли риск заражения после фгдс ,гепатитами и пилори
Гастроэнтеролог
Риск гораздо меньше, чем при выполнении маникюра, прически в парикмахерской или лечения зубов. Все инструменты,используемые при ФГДС , проходят специалиированную обработку.
Клиент
Марина, спасибо за ответ,можно вопрос так как приоболела и попасть к врачу не магу, пришли анализы кал на пилори отрицательно, а коппрограмму написано слабо щелочная 7,5 мыш волокна изменение, растительное клетчатка неперевареная большое количество
Гастроэнтеролог
Изменения незначительные, расительная клетчатка может быть , если не исклчали овощи и фрукты перед сдачей анализа..
Клиент
Марина, меня посадили на белковую пищу фрукты я не кушала, по ходу дела я снижала вес, сказал эндокринолог а полетело все сдала фемофлор там подтвердили тоже снижена флора (
Клиент
Марина, да и запоры у меня всегда были что до родов что после . А изменения могут быть иза диеты, и проблем с желчный,
Гастроэнтеролог
Да, могут...
Клиент
Марина, можно вопрос, если есть изменения в капрограмме это я понимаю поджелудочная , что можно принимать пока хуже нестало
Гастроэнтеролог
Пропейте Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней...
Клиент
Марина, это фермент для переваривания? Я сегодня покупала траву желчегоную, и девушка сказала что в этом регионе всегда так реагируют,вода очень плохая и икология, не было у меня таких проблем даже в том году, сюда переехала и спустя 7 месяцев начались проблемы, можетоны это быть с сменой климата и водой плохой такое случится?, ведь и флора гинекологии слетела,и щитовидная тут ещё и жкт
Клиент
Марина, и если вам не трудно, подсказать чем разжижать желчь , ничего не подходит ни урсодез ни урсофальк ни урсосан алергия жуткая
Гастроэнтеролог
Да, вполне может быть такая реакция на смену климата, воды и пищи... Значит препараты группы урсодехоксихолевой кислоты ВА не подходят. ПРинимайте Хофитол по 2 табл 3 раза в днь за 15-30 инут до еды 3 недели осень -весна при отстутсвии обострений гастрита, чередуйте его пием с желчегонными сорами или минводами (Ессентуки17, Белинска киселка) по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды 2 недели...
Клиент
Марина, спасибо вам за ответ,и за консультацию.
Клиент
Марина, а что такое желчегоные соры
Гастроэнтеролог
Желчегонные сборы или травы. Сборы №№№ 1,2,3 продаются в аптеке, готовые для заварки в пакетиках...
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Купила в пакетиках желчегоные ещё не пила, жду очередь на УЗИ, сегодня пришли анализы на железо фиритин упал был 31 а за месяц 20 стал
Гастроэнтеролог
Хорошо...
Клиент
Марина, хорошо что упал?
Гастроэнтеролог
Ферритин в пределах нормы...
Клиент
Марина, здравствуйте , а волосы просто высыпаются и на весках вообще лысые следы