У отца пятна в легких
Добрый вечер, сегодня сделали рентген легких, затемнения сказали, подскажите рак или нет? Какая вероятность? Я понимаю по рентген 100% диагноз не поставить, но надеюсь на ваши советы. Отец курит, 1.5 года назад легкие чистые были. Прикладываю фото регтгена
Принятый ответ
Здравствуйте
По данному снимку совершенно нельзя сказать есть злокачественный процесс или нет.
Очаговые тени в легком могут быть при любом перенесенном воспалительном процессе , туберкулезе.
Очаги пневмофиброза могут быть схожи рентгенологически с метастазами или первичной опухолью.
Даже кт не всегда проясняет ситуацию.
Нужно записаться на кт ОГК без контраста и уже после решать вопрос о тактике ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленной рентгенограмме достоверных признаков опухолевого процесса в лёгких не выявлено. Но рентген не позволяет исключить мелкие очаги поэтому для уточнения показано проведение КТ органов грудной клетки. Затемнение может быть связано с воспалением или рубцовыми изменениями. Вероятность рака по данному снимку крайне низкая.
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгену невозможно достоверно сказать, есть ли рак , очаговые тени в легких могут быть вызваны воспалением, рубцовыми изменениями, туберкулезом или другими доброкачественными процессами.
Для уточнения обычно выполняют КТ органов грудной клетки без контраста, которая позволяет точнее оценить размеры, форму и структуру очагов. После КТ врач сможет определить, нужна ли дополнительная визуализация, наблюдение или биопсия.
Принятый ответ
Добрый вечер
Трактовка рентгенограмм - это компетенция врача-рентгенолога
По представленным данным нет явных признаков опухолевого процесса
Но если рентгенолог увидел изменения - то на основании данных одной рентгенограммы очень сложно даже заподозрить опухолевый процесс
И всегда в качестве уточнения выполняют МСКТ органов грудной клетки БЕЗ контраста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того, что бы оценить очаги в лёгких обязательно требуется пройти КТ ОГК с контрастированием.
Rg метод может обнаружить очаг или множественные очаги, но такая картина не обязательно злокачественныц процесс. Так может выглядеть многие доброкачественные или поствоспалительные процессы в лёгких.
Здравствуйте! Рентген не является методом диагностики онкологии, необходимо проведение МСКТ ОГК, поскольку выявленные изменения носят неспецифичный характер, так может выглядеть бронхит курильщица, учитывая анамнез
Добрый день! По данным снимкам прям достоверно сказать о ЗНО нельзя, данная картина имеет место быть и при любом поствоспалительном/воспалительном процессе. Необходимо проведение МСКТ органов грудной клетки, желательно сразу с в/в контрастированием 🙏🏼