Пятна на коже у бабушки

Здравствуйте! Месяца 3 назад появилось красное пятно на руке, не чесалось, постепенно начало увеличиваться, далее появилось второе чуть выше, потом еще на плече, груди и спине, пятна постепенно увеличиваются, но никак не беспокоят, общее состояние нормальное, температуры нет. Недавно обследовалась по омс, кровь в норме, по ЭКГ микроинфаркт.

Гипертония, удален желчный, хронический панкреатит, надвлагалищная ампутация матки и яичников в 2014 году.
72 года
9 Апреля ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, забыла написать что бабушка мазала пятна мазью левомеколь и акридерм, результата небыло

Потому что она не действуют на грибок, если подтвердится

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста еще фото остальных пятен, я так понимаю их больше?
Не замечали шелушения в области пятен?
Внешне нужно проводить диф диагноз между микозом гладкой кожи и фиксированной эритемой.
Анализов крови на руках нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, шелушения, зуда, боли нет и небыло, под уф лампой не светится, анализов крови на руках нету, к сожалению. А от чего возникает фиксированная эритема?
Еще фото приложила

Это заболевание аллергической природы.
Может появляться как реакция на лекарственные препараты, инфекционные заболевания, как аллергия на продукты/напитки.
Какие препараты на постоянной основе принимает?
Эритема может регрессировать после исключения причины ее появления в течение 2-3 недель.

Ускорить регресс высыпаний:
Зодак по 1 таб 10 дней.
Акридерм 2 раза в день 7 дней, далее неотанин крем до 14 дней.

Нужно анализировать в чем причина, чтобы высыпания не возвращались вновь. Постарайтесь вспомнить, какие то препараты которые незадолго до появления начали принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бабушка принимает кординик, предуктал и ордиз, достаточно давно, новых лекарств не принимала. Забыла написать что бабушка мазала пятна мазью акридерм и результата небыло. А не похоже по фото на кольцевидную эритему?

По некоторым фото похоже на кольцевидную гранулему, но не на кольцевидную эритему. Акридерм как долго был?

Элемент который на спине больше похож на микоз, с него все таки лучше сдать соскоб на грибы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Акридерм 3 дня 2 раза в день был. Поняла вас, спасибо большое за ответ

Пожалуйста!
При положительном результате соскоба на грибок: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Касаемо акридерма, 3 дня это мало, минимальный срок 7 дней, максимальный 14. Только препарат не применяется в зоне лица если что🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте, в подобном случае первую очередь назначается соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа ! Результат будет готов в тот же день в течении часа
При получении результата , если он будет положительным , раствор бетадин 2 раза в день и крем клотримазол или тербинафин 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста а по фото не похоже на кольцевидную грануллему или кольцевидную эритему?

Внешне не похоже по фото

Здравствуйте!

По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста а по фото не похоже на кольцевидную грануллему или кольцевидную эритему? И если грибок то это стригущий лишай или не обязательно?

На гранулемы некоторые элементы похожи

Не обязательно стригущий, их много разных

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
В первую очередь исключить грибковую инфекцию на коже
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При полож результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительном
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб в день 10 дней
- для снятия воспаления на коже: тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соскоб обязательно сдадим!

Принятый ответ

Не похоже