Кастрация кота

Здравствуйте, кастрировали кота 24 марта, образовалась корка на всю мошонку, на 4 день я прислала врачу фото, врач сказал мазать левомеколем, и кладакса давать 50мг раз в день. на 11 день сняли воротник кот разлизал эту корку, она начала висеть на некротической ткани и внутри был свежий разрез, врач написал обработать хлоргексидином , корку не отрывать завтра приду, за ночь корка опять прилипла к разрезу, он приехал оторвал корку внутри из разреза выдавил как он сказал "некротическую ткань" сказал ничего криминального, продолжить кладаксу и обрабатывать хлоргексидином и мазать левомеколем, за ночь ранка у него покрылась опять корочкой сам разрез, сегодня спустя 3 дня я ему скидываю фото он говорит обрабатывать 2 раза в день зеленкой чтобы корочка быстрее отпала. Я уже не знаю слушать его или нет, посоветуйте как лучше и чем обрабатывать. Фото все приложу, 1 фото через 4 дня после кастрации, 2 фото спустя 2 дня обрабатывания левомеколем, 3 фото когда кот разлизал рану на 11 день, 4 фото сегодня сделано

27 лет
9 Апреля ·Просмотров: 301·Екатерина, Ульяновск

Здравствуйте. По последнему фото есть признаки положительной динамики, целесообразно продолжать обработки водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2 р/ сутки, так же можно применять антибактериальные мази ( например, Банеоцин) в небольшом количестве 1 р/ день. Рекомендуется продолжать использовать ограничительный воротник до полного заживления.
Спиртовые растворы и красители применять не желательно, из за риска ожога и реактивного воспаления.

Спасибо, поняла, то есть когда корочка отпадёт сама там будет уже зашившее верно? А то переживаю опять как в прошлый раз прошло 11 дней а там свежий разрез, но там и корка была считай на всю мошонку видимо из за этого.

Принятый ответ

Должно зажить, но важно не допускать вылизывания, это может замедлить заживление, спровоцировать инфицирование.
Если послеоперационная рана не заживает дольше 2-3 недель целесообразно провести ревизию раны, может потребоваться хирургическая обработка. Так же может потребоваться общий анализ крови для исключения иммуносупрессивных состояний.

Спасибо большое, поняла 🙂