Сыпь на теле, опухли веки

У собаки были выявлены яйца токсароза канис. У ребенка 2 дня температура до 39, иных симптомов нет, жалуется на головную боль и боль в области пупка. У меня сегодня с утра опухли веки и появилась сыпь на локтях, которая сильно зудится. Аллергическая и иная реакция исключены, в жизни ничего не менялось. У мужа в анализе повышены эозинофилы. Сегодня сдала анализы на токсакороз. Результат будет готов через 3 дня. Вопрос что сейчас делать, чтобы не терять время?

33 года
9 Апреля ·Просмотров: 55·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации нельзя исключить аллергическую реакцию, которая может быть связана с паразитарной инвазией, в частности с токсокарой.
До получения результата анализа рекомендуют прием антигистаминных препаратов, сорбенты (например энтеросгель или полисорб), гипоаллергенную диету, исключают контакт с бытовыми аллергенами.
В случае выявления антител к токсокаре и титра 1:800 и выше назначают прием альбендазол (немозол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, а какие анализы можно сдать ребенку?

-Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
-АЛТ
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, трихинелле

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, анализы требуется сдавать строго на тощак?

Да, анализы крови рекомендуют сдавать на голодный желудок. Можно только перед анализами пить воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, а если анализ не покажет результат, так как только начальная стадия инфицирования что рекомендуется принимать?

Если произошло инфицирование и симптомы связаны с паразитами, то анализ покажет это.
Лечение противопаразитарное назначают только при факте лабораторного подтверждения паразита.
Если анализ будет отрицательным, то придерживаются терапии о которой писала выше и далее ищут другие возможные причины состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, посмотрите пжл анализы. Подгрузила их

Здравствуйте!
Общий анализ крови без отклонений.
Антитела к токсокаре не выявлены, результат отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что до результатов анализов лечение только симптоматическое, по одной клинике назначать противопаразитарные для людей не целесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, какие анализы кроме анализа на токсокароза еще нужно сдать? Чтобы была полная картина

В таком случае смотрим оак, срб, общий IgE, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, анализы строго на тощак сдаются?

Эти анализы да

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, в случае подтверждения, как быстро наступит улучшение и возможно ли на 100 процентов это вылечить?

Вылечить можно, не всегда быстро и с первого раза, но возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, то есть по факту срок излечения не зависит от того как быстро начали лечение, сразу или нет

На практике: от этого не зависит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, посмотрите пжл результаты анализов. Подгрузила их

По подобным анализам признаков воспаления и токсокароза нет, стоит сдать а антитела в динамике через 3 мес, если жалобы будут сохраняться

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Пока рекомендуется пить больше воды, средства от аллергии, например Зиртек.
Для уточнения в таких случаях сдают натощак:
Клинический анализ крови с формулой
АЛТ
ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1 100 к токсокарам
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации нельзя исключить аллергическую реакцию на фоне глистной инвазии. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой: Биохимию крови; ИФА крови с IgG на токсокароз с титрами, по результатам анализов в случае необходимости модно будет назначить лечение. На данном этапе рекомендуют обильное питье и приём антигистаминных препаратов согласно возраста.