Гипреандрогения
Дочери 17 лет. Уже 3 года наблюдались у гинеколога и эндокринолога по месту жительства в связи кистами в ЩЖ и коротким менструальным циклом. Никаких лекарств не назначали, говорили наблюдать . по УЗИ яичники увеличены не были, но фолликулы маленькие были. Осенью обратились в частную клинику на прием к дерматологу из-за акне на лице. Начали проходить заново обследование и УЗИ. По анализам показало, что повышены андрогены. Обратились к гинекологу и эндокринологу. Сдали мультистероидные анализ гормонов. Подтвердилась гиперандрогения. УЗИ надпочечников в норме. Пошли к гинекологу по месту жительства. Рекомендации: циклодинон 1 таб 1 раз в день 3 мес 4. цикловита по схеме 3 мес 5. джес по схеме 3 мес 6. ведение менструального календаря 7,явка на прием после лечения . Последние полноценные месячные были в феврале. 13 марта капля появилась на белье и начала дочь пить Джес. Месячные так не наступили. Завтра вторую коробочку джес начнет дочь, месячных так и нет. Что делать в данном случае? Доктор сказала, что прийти после 3 мес приема КОК. Приложу заключения и анализы
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина может говорить в пользу синдрома поликистозных яичников , в подобных случаях прием комбинированных оральных контрацептивов оправдан
Когда препарат хорошо подходит, значит эндометрий нарастает тонким
Менструауия скудная, или вообще может отсутствовать
Екатерина, благодарю за ответ. Приложила еще УЗИ последнее. врач сказала, что СПКЯ может быть в будущем если не лечить
Для этого кок и принимают
Чтобы максимально мобилизировать яичники для работы в будущем
Здравствуйте, по результатам гормонального обследования есть повышение уровня андрогенов, плюс клинические проявления-акне.
Однако, о синдроме поликистозных яичников пока рано говорить.
В течение 8 лет после менархе (первой менструации) мультифолликулярные яичники на узи и ановуляторные циклы допустимы. Но, учитывая акне, прием кок с антиандрогенным эффектом обоснован.
При приёме кок, особенно микродозированных, как Джес, происходит истончение эндометрия, а от его толщины зависит объём и продолжительность менструации.
Именно поэтому менструации могут быть крайне скудными или вовсе выпадать на несколько месяцев.
В таких случаях рекомендуется продолжать приём КОК далее по графику.
Здравствуйте, Елена! Действительно при приеме кок менструация может наблюдаться скудной или вовсе отсутствовать, это нормально и не говорит о патологии или о том, что кок не подходит. В такой ситуации рекомендуется дальше продолжить прием кок с антиандрогенным действием (Джесс) и наблюдать за эффектом, в норме должно быть уменьшение сальности кожи и уменьшение выраженности акне
Анастасия , благодарю. дело в том, что акне было несильное и до того как диагностировали гиперандрогению, прошла. Пошли к эндокринологу и гинекологу, чтобы не с акне справиться, а чтобы уже решить вопрос почему гиперандрогения и как быть дальше, чтобы девочка могла полноценно радоваться жизни и быть мамой в будущем. А в результате причину так и не нашли. Применяем КОК и я понимаю, что перестанем его пить не факт , что не восстановится повышенные андрогены. Посоветуйте как найти причину. Ходили уже и в Институт эндокринологии ( заключение приложила)
Как правило причины гиперандрогении это:
1.СПКЯ, но по узи нет данных и для него характерно отсутствие менструации или длительные задержки
2. Опухоли яичников андрогенпродуцирующие (исключаем по узи)
3. Гиперплазия коры надпочечников ( 17-он прогестерон при данном заболевании должен быть более 6 нмоль/л)
4. Болезнь Кушинга (характерно ожирение, стрии на коже)
5. Опухоли надпочечников андрогенпродуцирующие
6. Гиперпролактинемия (сдавали пролактин?)
7. Стресс, анорексия, ожирение
8. Идиопатическая (без какой-либо причины) - больше половины случаев гиперандрогении
На самом деле повышенные андрогены без клинической симптоматики (выраженное акне, рост волос по мужскому типу, алопеция) никак не влияют на качество жизни и будущие беременности. Даже короткий цикл не влияет, самое главное - убедиться, что у девочки есть овуляции и достаточная толщина эндометрия во вторую фазу цикла за 7 дней до предполагаемой менструации.
Анастасия, благодарю. Прилагаю ответы. которые могу дать. Посоветуйте куда дальше идти и что делать. Доктор сказала, что будут сложно забеременеть
2. Опухоли яичников андрогенпродуцирующие (исключаем по узи) – по Узи не обнаружены . Но яичники увеличены
расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.
Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.
Размеры: длина: 49 мм, толщина: 24 мм, ширина: 31 мм, объем: 19 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 13, размер максимального фолликула 7 мм.
Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.
Размеры: длина: 47 мм, толщина: 26 мм, ширина: 30 мм, объем: 19.1 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 12, размер максимального фолликула 6 мм.
3. Гиперплазия коры надпочечников ( 17-он прогестерон при данном заболевании должен быть более 6 нмоль/л) у дочери 5,74 в декабре сдавали
4. Болезнь Кушинга (характерно ожирение, стрии на коже) – ожирения нет, но есть стрии на ягодицах небольшое количество
5. Опухоли надпочечников андрогенпродуцирующие - делали узи в начале года Эхопризнаков структурной патологии не выявлено, образований нет . размеры обоих Размеры по 14х8 мм
6. Гиперпролактинемия (сдавали пролактин?) Сдавали: пролактин 139, макропролактин -34%, пролактин после прицепитации с ПЭГ 93. Инсулин 8,8
7. Стресс, анорексия, ожирение - только стресс ( 11 класс)
Есть грубый волос на животе и вокруг сосков
Спасибо, действительно увеличение объема яичников и количества фолликулов.
СПКЯ это генетическое мультисистемное заболевание, которое связано с патологией на уровне рецепторов к инсулину, мужским половым гормонам. То есть его нельзя взять и вылечить, к сожалению. Оно требует наблюдения для раннего выявления осложнений (группа риска по ожирению, сахарному диабету, гиперплазии эндометрия) и коррекции жалоб в моменте. То есть в данный момент наша задача - правильное питание и физически нагрузки для профилактики лишнего веса и связанных с ним осложнений, коррекция короткого менструального цикла, профилактика задержек и нарастания эндометрия - прием кок. Как правило для СПКЯ характерно отсутствие овуляции или редкие овуляции. Поэтому, когда девочка запланирует беременность - отмена всех гормональных препаратов и контроль узи во вторую фазу цикла. Если овуляция своя есть - отправляется планировать беременность в течение года (при СПКЯ женщины тоже самостоятельно беременеют), если овуляции нет или беременность не происходит больше года - стимуляция овуляции. Превентивно что мы можем сделать для будущей репродуктивной функции - объяснить девочке необходимость рационального питания и умеренных физ нагрузок, прием курсовой препаратов с инозитолом и ее тактику при планировании беременности.
Спасибо большое за подробное пояснение. Правильно ли я понимаю, что КОК придется пить постоянно до того момента пока станет вопрос про беременность? Она еще не живет половой жизнью.
Принятый ответ
Не обязательно, только, если будут большие задержки, так как высокий риск гиперплазии эндометрия и обильных кровотечений или при цикле менее 24 дней, так как частые менструации могут приводить к развитию анемии/железодефицита. Если в дальнейшем цикл будет более менее идти регулярно, даже 40-45 дней и необходимости в контрацепции не будет, то необходимости в кок нет.