Кальцинированная киста в мж?
Мне 39 лет, родила полгода назад, уже три месяца не кормлю и сходила на узи мж. УЗИ прилагаю, снимок тож. По результатам узи направили к онкологу в мамологический центр, но запись только на июнь. Нужно ли досдать мамографию перед приемом. И можете ли что то сказать по снимку и узи онлайн?
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь не совсем понятно зачем вас направляют к онкологу. В данном случае образование расценено как birads3, то есть с большей вероятностью доброкачественное. Врач маммолог в таких случаях назначает или узи в динамике через короткий срок, может назначить мамиографию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования нет признаков злокачественного процесса
Образование в правой молочной железе , судя по описанию, киста кальцинированная на фоне воспаления.
Образование с оценкой Bi-rads 3 и размерами менее 10 мм не подлежит морфологической верификации, такие образования наблюдают с оценкой динамики через месяц, назначают маммографию.
Если отрицательной динамики не будет и по результатам дообследования картина будет прежней-никакая биопсия не проводится, только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это доброкачественные изменения, чаще всего киста, это не рак. Такие образования обычно просто наблюдают.
Маммография перед приёмом может быть полезна как дополнение, но срочности нет. Основная тактика это контроль в динамике (повторное УЗИ через время) и очный осмотр. Биопсия обычно не требуется, если нет роста или изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ обнаружены, вероятнее всего, доброкачественные изменения, киста с густым содержимым, солями кальция.
BI-RADS 3 означает, что образование выявлено впервые и необходимо наблюдение.
Никаких признаков злокачественности в данный момент нет.
Активный действий никаких не нужно.
Необходимо выполнить контроль УЗИ через 3 месяца с 5 по 10 день цикла.
Спасибо