Киста яичника в постменопаузе
Здравствуйте . Маме 74 года почти . Случайно на узи нашли кисту 3х2 см левого яичника. Правый яичник ,матка были удалены в 45 лет в 1997 году . По узи ,МРТ ,онкомаркерам доброкачественная киста . Жалоб нет. Подскажите пожалуйста ,возможно ли обойтись без операции ? Учитывая возраст ,гипертонию . Или лучше прооперировать ? Передиваем,все -таки общий наркоз . Анализы прилагаю Спасибо !
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство.
Учитывая возраст, результат онкомаркеров, и если по УЗИ описывают обычную цистаденому (образование яичника), без каких-либо подозрительных признаков, то действительно можно понаблюдать за динамикой роста образования.
Это может быть и не образованием яичника, а серозоцеле- закрытая полость, огражденная спайками.
Порой считается, что самая лучшая операция-это не сделанная операция, потому что нужно всегда взвешивать риски и пользу от операции
Екатерина Сергеевна, Юлия Олеговна, по одному узи 31х25х23 мм, по второму узи 36х35х25 мм , по МРТ 38х29х31 мм. Все равно пока наблюдать?
С учётом описания образования, пока можно понаблюдать 2- 3 месяца, а далее Выполнить контроль УЗИ, а также анализ крови на онкомаркеры. И если образование будет расти, тогда уже оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще образование маленького размера, если нет никаких признаков онкологии то Пока действительно можно наблюдать, тем более учитывая возраст и сопутствующие заболевания пациентки, контроль УЗИ Через 6 месяцев
Екатерина Александровна, Юлия Олеговна, по одному узи 31х25х23 мм, по второму узи 36х35х25 мм , по МРТ 38х29х31 мм. Все равно пока наблюдать?
По МРТ всё-таки результат немного отличается, Пройдите контрольное УЗИ Через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Учитывая результаты анализов, небольшой размер образования, отсутствии настораживающих признаков по узи в таких случаях, действительно, рекомендуется динамическое наблюдение.
Если же будет рост кисты в динамике более 4 см, то в таких случаях рекомендуется оперативное лечение. Пока просто динамический контроль узи раз в полгода
Юлия Олеговна, по одному узи 31х25х23 мм, по второму узи 36х35х25 мм , по МРТ 38х29х31 мм. Все равно пока наблюдать?
Да, пока ничего критичного, образование без кровотока, контраст по мрт не накапливается, это благополучные признаки. Поэтому пока возможно просто наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая отсутствие жалоб в целом, хорошие результаты анализов крови и благоприятные признаки описания по УЗИ - образование небольших размеров, без кровотока, с ровными стенками, впервые обнаруженное возможно рассмотреть тактику наблюдения, без хирургического вмешательства с проведением УЗИ контроля через 3-6 месяцев для оценки наличия роста кисты.
Дарья Александровна, Юлия Олеговна, по одному узи 31х25х23 мм, по второму узи 36х35х25 мм , по МРТ 38х29х31 мм. Все равно пока наблюдать?все обследования сделаны в одну неделю
Данные вариации размеров можно отнести к погрешности измерения, особенно если исследования сделаны у разных специалистов в пределах короткого периода времени
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи описана киста левого яичника, без усиления кровотока, данныз за злокачественный процесс никаких нет. Кровь на онкомаркеры в норме. Киста небольшого размера, поэтому пока хирургического лечения не требуется, кисты до 4 см рекомендуется просто наблюдать,контроль узи 1 раз в 6 месяцев и кровь на са-125, индекс рома и не-4 1 раз в 6 мес.