Есть рак матки

Добрый день! Мне 69 лет. Имеется основное заболевание сердце аритмия, стенокардия. Наблюдаюсь у кардиолога. Прописала ксарелто 20 на фоне его приема год назад появились небольшие розовые выделения. Как перестала пить 20, а меньше все прекратилось. Сделала узи обнаружили эндометрий 11 мм. и кисту яичника. Сейчас прошла обследование у гинеколога анализы и мрт с контрастом где матка расширена до 17 мм, это так вырос эндометрий? к онкологу очередь только на середину июля. Очень беспокоит, что имеется рак матки.

ритмия, стенокардия
69 лет

Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о гиперпластическом процессе эндометрия - как по УЗИ, так и МРТ
Прикрепите пожалуйста заключения МРТ и УЗИ к вопросу
Лечение подобных состояний начинают всегда с процедуры гистерорезектоскопии - с целью морфологической верификации
При подтверждении гиперпластических процессов (даже предродовых, не говоря уже о раке) матку чаще всего удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, Добрый день. Фото прикрепила

по МРТ есть очень значимое подозрение на рак эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, есть проблемы с сердцем и не везде берутся делать выскабливание. К онкологу на прием 12 июля. Хотим за платно обратиться в клинику, чтобы сделать выскабливание. Подскажите стоит это делать или все-таки дождаться приема онколога очно и возможно сразу будет удаление?

Без верификации, то есть без гистологии - матку никто не удалит.
Вместо выскабливания возможна пайпель-биопсия эндометрия - это проще

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, данную процедуру под наркозом берут или онколог может на приеме взять?

Без наркоза и без местного обезболивания
Делается амбулаторно
Если Вы выполните ее до явки к онкологу и заключение гистологии уже будет на руках - это ускорит путь к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, если правильно поняла можем обратиться к гинекологу который сделает выскабливание и с результатом уже пойти к онкологу. Нужно, чтобы результат материала клиника, которая будет делать, чтобы отправили в онкодиспансер? А, то друг не устроит наш результат гистологии, который мы принесем с другой больницы?

Онкодиспансер в любом случае будет пересматривать материал, поэтому при явке к онкологу лучше всего иметь на руках стекла и блоки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, у мамы еще проблемы с сердцем ритмия и стенокардия. Были на консультации у врача акушера - гинеколога в ультрамеде и нам сказали делать в Областной клинической больнице в г.Омске. Думали сами туда по раньше за платно обратиться, но опять же возьмут ее туда с подозрением на онкологию. Она ежегодно наблюдается у кардиолога строго выполняет все рекомендации по приему препаратов.

Принятый ответ

Пайпель-биопсия не несет никаких рисков! Это не выскабливание!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, сп

Здравствуйте
По описанию данные за гиперплазию эндометрия.
При развитии гиперплазии показано проведение диагностического выскабливания и гистологическое исследование полученного материала. Если это атипичная гиперплазия или карцинома-показано проведение экстирпации матки.
Нужно записаться к гинекологу и решать вопрос о проведении биопсии.
Так же описано образование в яичнике. В таком возрасте любые образования потенциально злокачественные, показано оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день. Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста можно сейчас говорить о раке или еще нет.

Я все посмотрела. По описанию есть подозрение на злокачественный процесс в матке и подозрительное образование в яичнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, злокачественное это все плохо, значит рак. Для начало нужно выскабливание делать или сразу могут сделать удаление? Есть заболевание сердца и не везде берутся, так как есть риск наркоза. Как быть в данной ситуации?

Сначала нужно проводить выскабливание. Без гистологии удаление не проводится. На операцию тоже нужно будет разрешение кардиолога и анестезиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, нам сейчас можно обратиться к гинекологу, кто сделает выскабливание по раньше? А, то к онкологу записаны только на 12.07.2025г. Боимся просто время терять.

Обратиться можно, но материал потом удаленный все равно нужно будет отдать на пересмотр в онкодиспансер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, т.е получается без консультации с онкологом смысла нет никуда идти?

Нет, нужно дождаться консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. Подскажите по МРТ матка расширена до 17мм это т.е эндометрий такой или это немного другое. По узи ей ставили 11мм толщину эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста на сколько я понимаю у мамы ситуация не очень хорошая? Скорее всего у нее рак

Нет, это увеличение размера, но оно может быть связано с гиперплазией

Без гистологии никто не устанавливает диагноз! Но по описанию да, высока вероятность злокачественного процесса.

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки гиперплазии эндометрия.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала под контролем гистероскопии с последующим гистологическим исследованием.
По результатам будет известно рак это или нет и будет известна дальнейшая тактика.

Здравствуйте!

По результатам обследований есть гиперплазия эндометрия с явным подозрением на злокачественность.

Но окончательный и наиболее точный диагноз выставляется только по результатам гистологического исследования.
Необходимо в ближайшее время обратиться к онкологу-гинекологу с целью проведения диагностического выскабливания. Дальнейшая тактика выстраивается по результатам гистологии. Как правило, при атипичной гиперплазии или при подтверждении рака - предлагают экстирпацию матки. А учитывая подозрительное образование яичника, удаление может быть выполнено и с придатками.
Но окончательная тактика только после гистологии.