Есть рак матки
Добрый день! Мне 69 лет. Имеется основное заболевание сердце аритмия, стенокардия. Наблюдаюсь у кардиолога. Прописала ксарелто 20 на фоне его приема год назад появились небольшие розовые выделения. Как перестала пить 20, а меньше все прекратилось. Сделала узи обнаружили эндометрий 11 мм. и кисту яичника. Сейчас прошла обследование у гинеколога анализы и мрт с контрастом где матка расширена до 17 мм, это так вырос эндометрий? к онкологу очередь только на середину июля. Очень беспокоит, что имеется рак матки.
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о гиперпластическом процессе эндометрия - как по УЗИ, так и МРТ
Прикрепите пожалуйста заключения МРТ и УЗИ к вопросу
Лечение подобных состояний начинают всегда с процедуры гистерорезектоскопии - с целью морфологической верификации
При подтверждении гиперпластических процессов (даже предродовых, не говоря уже о раке) матку чаще всего удаляют
Владислав, Добрый день. Фото прикрепила
по МРТ есть очень значимое подозрение на рак эндометрия
Владислав, есть проблемы с сердцем и не везде берутся делать выскабливание. К онкологу на прием 12 июля. Хотим за платно обратиться в клинику, чтобы сделать выскабливание. Подскажите стоит это делать или все-таки дождаться приема онколога очно и возможно сразу будет удаление?
Без верификации, то есть без гистологии - матку никто не удалит.
Вместо выскабливания возможна пайпель-биопсия эндометрия - это проще
Владислав, данную процедуру под наркозом берут или онколог может на приеме взять?
Без наркоза и без местного обезболивания
Делается амбулаторно
Если Вы выполните ее до явки к онкологу и заключение гистологии уже будет на руках - это ускорит путь к лечению
Владислав, если правильно поняла можем обратиться к гинекологу который сделает выскабливание и с результатом уже пойти к онкологу. Нужно, чтобы результат материала клиника, которая будет делать, чтобы отправили в онкодиспансер? А, то друг не устроит наш результат гистологии, который мы принесем с другой больницы?
Онкодиспансер в любом случае будет пересматривать материал, поэтому при явке к онкологу лучше всего иметь на руках стекла и блоки
Владислав, у мамы еще проблемы с сердцем ритмия и стенокардия. Были на консультации у врача акушера - гинеколога в ультрамеде и нам сказали делать в Областной клинической больнице в г.Омске. Думали сами туда по раньше за платно обратиться, но опять же возьмут ее туда с подозрением на онкологию. Она ежегодно наблюдается у кардиолога строго выполняет все рекомендации по приему препаратов.
Принятый ответ
Пайпель-биопсия не несет никаких рисков! Это не выскабливание!
Владислав, сп
Здравствуйте
По описанию данные за гиперплазию эндометрия.
При развитии гиперплазии показано проведение диагностического выскабливания и гистологическое исследование полученного материала. Если это атипичная гиперплазия или карцинома-показано проведение экстирпации матки.
Нужно записаться к гинекологу и решать вопрос о проведении биопсии.
Так же описано образование в яичнике. В таком возрасте любые образования потенциально злокачественные, показано оперативное лечение
Юлия Бабековна, добрый день. Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста можно сейчас говорить о раке или еще нет.
Я все посмотрела. По описанию есть подозрение на злокачественный процесс в матке и подозрительное образование в яичнике
Юлия Бабековна, злокачественное это все плохо, значит рак. Для начало нужно выскабливание делать или сразу могут сделать удаление? Есть заболевание сердца и не везде берутся, так как есть риск наркоза. Как быть в данной ситуации?
Сначала нужно проводить выскабливание. Без гистологии удаление не проводится. На операцию тоже нужно будет разрешение кардиолога и анестезиолога
Юлия Бабековна, нам сейчас можно обратиться к гинекологу, кто сделает выскабливание по раньше? А, то к онкологу записаны только на 12.07.2025г. Боимся просто время терять.
Обратиться можно, но материал потом удаленный все равно нужно будет отдать на пересмотр в онкодиспансер
Юлия Бабековна, т.е получается без консультации с онкологом смысла нет никуда идти?
Нет, нужно дождаться консультации
Юлия Бабековна, спасибо. Подскажите по МРТ матка расширена до 17мм это т.е эндометрий такой или это немного другое. По узи ей ставили 11мм толщину эндометрия.
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста на сколько я понимаю у мамы ситуация не очень хорошая? Скорее всего у нее рак
Нет, это увеличение размера, но оно может быть связано с гиперплазией
Без гистологии никто не устанавливает диагноз! Но по описанию да, высока вероятность злокачественного процесса.
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки гиперплазии эндометрия.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала под контролем гистероскопии с последующим гистологическим исследованием.
По результатам будет известно рак это или нет и будет известна дальнейшая тактика.
Здравствуйте!
По результатам обследований есть гиперплазия эндометрия с явным подозрением на злокачественность.
Но окончательный и наиболее точный диагноз выставляется только по результатам гистологического исследования.
Необходимо в ближайшее время обратиться к онкологу-гинекологу с целью проведения диагностического выскабливания. Дальнейшая тактика выстраивается по результатам гистологии. Как правило, при атипичной гиперплазии или при подтверждении рака - предлагают экстирпацию матки. А учитывая подозрительное образование яичника, удаление может быть выполнено и с придатками.
Но окончательная тактика только после гистологии.