Не могу разобраться с голеностопом и стопами в целом
Здравствуйте, моя история достаточно продолжительная. Из-за диспропорции в теле, в 2016 году я сделала удлинение ног, потом последовала коррекция, потому что одна нога была чуть более на икс. Меня всегда смущало, что по КТ мои ноги были одинаковыми по длине, а визуально правая была длиннее, из-за медиальной лодыжки. И это бросалось в глаза, хоть и не сильно. Мною было принято решение удлинить левую ногу для устранения разницы. В итоге медиальные лодыжки стали на одном уровне, правда левая нога теперь длиннее на 6 мм. И у меня произошел перекос таза на 5 мм, хотя до этого его не было, судя по диагностике Diers. Так же меня беспокоит, что правая нога более худая и ягодица на ней тоже меньше. На диагностке ходьбы diers мне сказали, что правая нога практически не участвует в процессе ходьбы, а левая якобы «работает» за двоих. Мне неудобно ходить, правая нога больше заваливается вовнутрь. Я прошла множество врачей - все говорят разное. Вплоть до необходимости комплекса операций, и до отсутствия необходимости операций. Я уже в отчаянии. На данный момент у меня не опущена малоберцовая кость на правой (проблемной) ноге, возможно она утянула за собой голеностопный сустав и является корнем проблем. Я хочу удлинить ногу на 6 мм, с помощью корригирующей остеотомии голеностопа, потому что ставить снова аппараты не хочу (избавляюсь от шрамов сейчас). Прилагаю рентгены.
Здравствуйте. На основании данных жалоб и рентген снимков ситуация которая отмечается сложная, многокмпонентная и, к сожалению, типичная дляэтапа после серьезных реконструктивных вмешательств (удлинение, коррекция оси например)1)Почему возникли проблемы-разница 6 мм и перекос таза это небольшая разница, но организм привыкший к другому балансу, отреагировал перекосом таза.Это попытка организма адаптироваться.2),Левая работает за двоих, правая не участвуеи. Это самая важная фраза.Возможно, после удлинения левой ноги, мышцы (особенно ягодичные и икроножные) перестроились. Правая нога (худая, ягодица меньше) находится в состоянии функциональной слабости или атрофии из за того, что при ходьбе возмодно, вы опираетесь на левую (новую, более надежную) ногу, а правую щадите.2)Вальгусная деформация и плоскостопие 2 ст.это следствие того, что мышцы-стабилизаторы стопы не удерживают свод. Когда нога заваливается внутрь , голеностоп перегружается.Если вы чувствуете,что проблема в позиции малоберцовой кости (она формирует наружную лодыжку) это напрямую влияет на "вилку голеностопного сустава.Если она стоит неправильно стопа будет заваливаться.Хотите удлинить ногу на 6 мм с помощью остеотомии,чтобы сравнять длину и убрать шрамы.Плюсы-исчелзнет разница в длине, теоретически должен выровняться таз.Риски- остеотомия это тоже травма, снова реабилитация, риск несращения (хотя 6 мм это мало), и нет гарантии, что правая нога включится в работу. Если проблема в мышцах (их слабости)то простое удлинение кости не заставит их работать правильно.Не спешите с операцией.Попробуйте найти реабилитолога, который специализируется на включении атрофированных мышц после операций,6 мм это разница, которую в большинстве случаев можно компенсировать стельками или правильной ЛФК, не ломая кости снова.
Просто я пытаюсь ходить и очень тщательно на ней, но дело в том, что голеностоп как бы провален, и эта разница в медиальных лодыжках мне непонятна(
Принятый ответ
Целесообразно сделать видеоанализ ходьбы. Это поможет понять, проваливается ли стопа при нагрузке и компенсирует ли эта пронация (завал) те самые 6 мм.Очень важно укрепить мышцы, удерживающие голеностоп (задняя большеберцовая мышца), чтобы уменьшить этот провал.
Я делала диагностику ходьбы в динамике Diers, в итоге правая стопа как раз не участвует с ходьбе практически
А Вы не оперируете такие случаи?
Здравствуйте. Операция сделана на высоком техническом уровне , Но сейчас если внимательно посмотреть, то правая б/берцовая кость короче,возможно имеется разница в сводах стоп. Отсюда и перекос таза. Считаю все можно устранить ортопедическим пособием и ортопедической обувью.
Я ношу стельки, но это полумера ( Хочу оперативно
Здравствуйте.
Разница в длине ног на 6 мм (до 3 см) является вариантом нормы и не служит показанием к оперативному лечению.
Это точно и однозначно. Не бывает таких случаев, когда ради достижения клинического эффекта, приходилось бы удлинять ногу на 6 мм.
Это абсурд. Если кто-то такое советует, я сомневаюсь в его врачебной квалификации.
Показаний к удлинению ноги нет от слова "совсем".
Разницу в в длине компенсируют индивидуальными стельками. Не нужно все 6 мм компенсировать.
Вам и 2-х мм хватит, собы почувствовать комфорт. Так же стельки ликвидируют "завал" стопы.
Разницу в мышцах корректируйте массажами и ЛФК.
Занимайтесь с тренером, давая преимущественную нагрузку на правую ногу (без фанатизма).
Постепенно мышцы сравняются в объёме. Скорейшего восстановления.
Я просто сама хочу убрать разницу)
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил ваши рентгенограммы.
Есть небольшое укорочение правой голени и небольшая вальгусная деформация голеностопного сустава. Из-за этого правая стопа заваливается вовнутрь.
Если подбор индивидуальных ортопедических стелек не помогает,то как вариант можно рассмотреть операцию корригирующая остеотомия большеберцовой и малоберцовой кости для изменения угла наклона голеностопного сустава. Но удлинить ногу этой операцией нельзя.
Всего самого наилучшего!