Расшифровка результатов КТ с контрастированием
Добрый день. Несколько месяцев беспокоило ощущение инородного тела в носоглотке, обычно ночью во время отхода ко сну. Обратился к отоларингологу. На эндоскопии была выявлена опухоль (?) в носоглотке. Направили на КТ с контрастом. Заключение приложено вместе с результатами эндоскопии. КТ вчера сделал, но ясности оно не внесло) В заключении КТ вроде как нет ничего за это новообразование. В то же время часто при нагрузке и по утрам появляются головные боли, дополнительно невролог порекомендовал сделать КТ-ангиографию, т.к. МРТ противопоказано (осколок в бедре). Вместе с КТ головы и шеи выдали флешку, при описании рентгенолог за сосуды ничего не упонимала. Можно ли по КТ в в/в усилением ещё и осмотреть сосуды? На что стоит обратить внимание в заключении? Очный приём ЛОГ назначен через неделю, хотелось бы понять, что в итоге имеем на сегодняшний день? ПС: сайт не даёт загрузить файлы КТ, выложил на Я.Диск, дабвил в отдельный PDF
Принятый ответ
Здравствуйте, по эндоскопии вам ставят кисту Торнвальда под вопросом, она располагается в области глоточной миндалины. По КТ я признаков этой кисты не вижу, есть только увеличенная глоточная миндалина, возможно она была принята за образование.
Касательно сосудов - я не вижу их изменений, ход их в пределах зоны исследования обычный, патологических деформация их не видно.