Пятно на носу

У ребёнка на носу с 3 лет на носу было пятнышко похожее на родину с возрастом оно стало выпуклое. Что это ? Можно ли удалить

16 лет
9 Апреля ·Просмотров: 21·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на безпигментный невус .
Рекомендуется осмотреть его через дерматоскоп.
При желании можно удалить.
Или просто наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для доброкачественного новообразования кожи- беспигментного дермального меланоцитарный невуса-это доброкачественное кожное образование, расположенное в дерме и не содержащее меланина, поэтому оно имеет телесный или слегка светлее окружающей кожи цвет.

Опасности не представляет, обычно рекомендуют наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
Использовать солнцезащитный крем при выходе, не менее 50+.

Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить фиброзную папулу носа или обычный меланоцитарный невус (родинка) -это оба доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют!
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии, далее определиться с тактикой оставить как есть или если есть желание -с эстетической целью удалить лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный дермальный невус, обычно считают, что удаление возможно при желании, но лучше не летом (или активно защищать СПФ кремом)

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кисты сальной железы или атеромы
В продольных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии