Неровный череп
Мальчик 6 месяцев. Есть неровность черепа. В совсем раннем возрасте предпочитал правую сторону. Сейчас активно вертится и лежит на животе. Развивается в соответствие возрасту. Переживаю, что это может быть краниосиностоз. Или все таки позиционная плагоцефалия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите фото волнующего момента
Вероятнее асимметрия позиционная , т е был привычный поворот головы
В таких случаях важно ежедневно выполнять лфк , массаж , по возможности бассейн
Менять сторону кормления, положения в кроватке
Алена Алексеевна, фото добавила.
Алена Алексеевна, курс массажа прошли в 3,5 месяца. Сейчас у ребенка нет любимой стороны.
Ничего критичного на фото нет
К двум годам обычно самостоятельно приходит в норму
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего по описанию это просто деформация вследствие длительного нахождения в одной позе, происходит из за того что кости черепа новорожденного мягкие . Череп до 2 лет растет активнее из за открытых швов, форма будет меняться . Прикрепите фото по возможности
Регина Динисламовна, фото прикрепила.
Все хорошо по фото, деформация минимальная , осень частое явление у детей до года. Как и писала выше до 2 летнего возраста форма будет значительно меняться . Поводов для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным фото у ребенка выявляется позиционная асимметрия черепа. Больше держите малыша в вертикальном положении ( на руках, сидя, переворачивайте во сне на «большую» сторону. В большинстве наблюдений такие изменения выравниваются в 12 месяцам., с возрастом череп растет и округляется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям минимальная позиционная асимметрия.
Рекомендуется менять положение головы(чередовать стороны при кормлении/сне). Выкладывать на животик почаще.
Обычно такая асимметрия проходит самостоятельно, тк череп по мере роста меняет свою форму.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям определяется минимальная позиционная асимметрия черепа. В таких случаях рекомендуют чаще выкладывать ребенка на животик и менять положение головы во время сна. Допустимы массаж и лечебная физкультура. Форма черепа обычно выравнивается к 12-24 месяцам по мере роста костей. Поводов для беспокойства нет. Повторите наблюдение через 3 месяца. При сохранении асимметрии или появлении неврологических симптомов нужна коррекция плана. Очная!!! консультация врача-невролога нужна для оценки развития ребенка с учётом анамнеза.
Здравствуйте, вы правы, нельзя исключить плагиоцефалию, чаще всего это последствие привычного поворота головы, когда в младенчестве ребенок проводил большую часть времени на одной стороне. В таких случаях можно проконсультироваться с нейрохирургом и ортопедом, по необходимости назначают специальный шлем, но деформация совсем незначительная, на развитие это никак не влияет. Кости черепа в этом возрасте пластичны, важно понаблюдать за динамикой.