Ребенок 2 месяца и 3 недели расширение желудочков в голове

В месяц сделал узи головного мозга показало увеличение желудочков. Прошли 3 курса остеопата, сделали 10 массажей общеукрепляющих. Таблетки врач не назначал. Переделали узи так же увеличено, даже передние стали больше. Сейчас врач назначил лечение триампур- композитум1/4 т-1р/д, Детралекс 1/4т -2р/д, дибекор 1/3т -2р/д, кортексин 1 мл- 10 дней. Ребёнок общительный , улыбается, гулит. На животе голову держит мин 3, устает лежит потом опять держит. Вертикально тоже старается держать. Не переворачивается на живот. Нужно ли давать эти лекарства ребёнку?

3 года
9 Апреля ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности бассейн

Спасибо большое!

Здравствуйте! Ничего критичного и плохого по результатам нсг нет; норма передних рогов боковых желудочков до 5 мм; задних рогов до 15 мм; значения пограничные . Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года без лечения . Лечание медикаментозное показано только при существенных отклонениях по нсг ( в разы от нормы )+ наличии клиники ( срыгивания фонтаном, задержка развития ). В вашем случае показан только контроль нсг через 1.5-2 мес. Развитие также соответствует возрасту; перевороты в норме ребенок должен освоить до 6 мес

Спасибо большое! Очень переживаю

Принятый ответ

Не переживайте все хорошо. Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи есть отклонения но они допустимые, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Если отталкиваться от описания показаний к этим препаратам не вижу но важно узи проконтролировать в динамике.

Спасибо большое! Очень переживаю ! Еще врач назначил такие препараты.