У 2-х недельных котят заклеились глазки и сопли
Бездомная кошка родила 4х котят. Через несколько дней после родов начала чихать, возили к врачу, ничего не назначили капать, только промывать нос физраствором. Без лечения мамы кошки и котята заболели, сейчас 2е чихают, сопли и у всех заклеились глазки, у кого один, у кого оба глазика. Котята маленькие - им сейчас всего 2 недели. Посоветуйте, чем им можно помочь.
Здравствуйте! Описанная вами картина характерна для ринотрахеита (герпесвируса кошек) либо кошачьего хламидиоза.
Вы можете аккуратно очищать глаза от выделений ватным диском, смоченным в едва теплой кипяченой воде (от внешнего угла глаза к носику). Нос также аккуратно очищать снаружи, кошке в сам нос можно капать по 2 капли физраствора в каждую ноздрю для разжижения и лучшего отхождения выделений. Никакие человеческие капли в нос кошкам капать нельзя. Если соплей очень много, то можно аккуратно воспользоваться соплеотсосом для младенцев (только для взрослой кошек).
От бактериальных осложнений рекомендовано капать в глаза (после того как убрали выделения) глазные капли Тобрекс или Флоксал - по 1 капле 4 раза в день в течение 10 дней. Котятам их тоже можно.
В осложненных случаях (когда есть обильные гнойные выделения, желтые густые сопли) кошкам назначают антибиотики системно (инъекции либо таблетки). Препарат первого выбора - доксициллин. Он есть в ветеринарной форме под названием Докситрон, или же можно использовать человеческие таблетки, например Юнидокс. Дозировка данного антибиотика 10 мг на 1 кг веса животного. Это касается только взрослых кошек, котятам нельзя.
Также в такой ситуации может быть рекомендовано применение иммунных сывороток Витафел - это готовые антитела от инфекций. Эти сыворотки можно и котятам тоже.
Важно, чтобы животные хорошо питались, пили много жидкости, не испытывали стресса, находились в тепле и комфорте. Желательно на период восстановления сделать акцент на влажные корма - во-первых из-за выделений кошка не чувствуют запах корма (особенно сухого) и может снижаться аппетит. Во-вторых, с влажными кормами она получит больше необходимой жидкости. Котята же пусть продолжают питаться материнским молоком - с ним они получают необходимые антитела.
Вера Викторовна, здравствуйте. Спасибо большое, что откликнулись!) Я не поняла насчет капелек, что Вы назначаете. Пишите, что никакое капли человеческие кошкам нельзя, а потом назначаете Флоксал, который может нам помочь. Так это человеческие капли. Так их можно капать таким маленьким котятам или в итоге нельзя, скажите, пожалуйста.
В нос кроме физраствора ничего нельзя (називин и тд)- слизистая носа у кошек не как у людей и сами ходы узкие
А в глазки - можно (то что я перечислила). Тобрекс капают маленьким деткам и котятам он тоже разрешен