Упала с высоты роста
2 ,5 недели назад упала с высоты своего роста 1,65 назад на ягодицы больше на правую часть, сделала рентген, сказали все чисто, выписали мазь, но уже 2,5 недели переодически ноет это место, либо при наклоне чувство стягивания в этом месте, синяка не было, стоять/ходить нормально, сидеть и наклоняться не особо приятно, что делать в моем случае? Идти на мрт?к какому врачу лучше обратится ?боль иногда не в крестце а выше справа где подвоздушная кость, но на рентгене там все чисто
Здравствуйте! Если вам выполнили рентгенографию и перелом исключили, то скорее всего имеем дело с сильным ушибом ягодичной области , возможно частичным повреждением мышечных волокон или сухожилий.
В таких случаях обычно рекомендуют: дообследование - мрт
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
- при сохранении болей можно добавить физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Всего самого наилучшего!
Выписали только артоксан, мажу, но что то все так же, болей нету, но скованность в этом месте при наклоне или неудобной позе есть, иногда тянущее боли , спасибо за ответ, придется делать МРТ
Принятый ответ
на здоровье!
Здравствуйте. На основании данных жалоб, ситуация, при которой после падения, даже при чистом" рентгене требует дообследования. Рентген хорошо показывает переломы костей, но не видит повреждения мягких тканей (мышц, связок, хрящей) или микротрещины.1)Какому врачу обратиться.Травматолог-ортопед (в первую очередь) или невролог. На счет сделать МРТ. Это самое верное решение в данной ситуации. МРТ крестцово-подвздошных сочленений малого таза покажет ушибы костной ткани (отек костного мозга)если естьповреждения связок, разрывы мышц или гематомы, которые не видны на рентгене. Боль выше крестца, справа, часто связана с повреждением крестцово-подвздошного сочленения (место соединения позвоночника с тазом) или Миофасциальный синдром- сильный ушиб мог вызвать спазм глубоких мышц (например, грушевидной)что дает ощущение стягивания и с учетом ноющего характера боли.В качестве обезболивающей терапии рекомендуется- Не поднимать тяжести, избегать резких наклонов, стараться несидеть долго на твердом..При болях Эторикоксиб 90мг.по 1 таб 1р/день после еды с Омепразолом по 1 капс.2р/день.Кетопрофен гель втирать на место боли 1-2 р в день.Мидокалм по 150по 1 т/2 р в день. для снятия мышечного спазма.Электрофорез с Гидрокортизоном N10 Магнитотерапия курс 10.Стимулирует кровообращение,снимает воспаление и ускоряет заживление.УВТ - считается одним из самых эффективных методов лечения тендинита. HILT-терапиия(высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление,дополняя эффект УВТ.
Коррекция рекомендаций после результатов Мрт.
Спасибо за ответ! Я на скрине обозначила место, те там могут быть повреждения мышц? Травматологу я именно на снимке показывала это место он сказал чисто( переживала за перелом или трещину) долго так ушибы могут болеть?
Принятый ответ
При падении на одну сторону часто происходит перекос таза или блокировка крестцово-подвздошного сустава. Мышцы вокруг него спазмируются (отсюда чувство стягивания)защищая поврежденное место.Если спустя 2нед.боль не уменьшается,возможно, речь идет о синдроме крестцово-подвздошного сочленения.
Здравствуйте.
Я бы уточнил диагноз на МРТ. Копчик и крестец на снимках видны не очень хорошо и бывает, что пропускают повреждения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Боль не преодолевать, избегать, не провоцировать.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Когда расходитесь, можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия и др
Коррекция рекомендаций после МРТ.
П.С. В месте на скрине, если ушиб пришёлся на эту область, может быть глубокая подмышечная гематома, которая ничем себя не проявит, пока не нагноится.
Если МРТ делать не будете, то хотя бы УЗИ мягких тканей области боли сделайте.
Она сама рассосется? Думаю делать МРТ, долго могут болеть такие ушибы? Первый раз сталкиваюсь
Принятый ответ
Может рассосётся, а может и нагноится, а может её и нет вовсе.
Самые сильные ушибы без повреждений тканей более месяца не болят.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно (в Вашем случае может быть межмышечная гематома). Однако очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ этого места, тогда все станет ясно. УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.