Прыщики на руках у ребенка в 1 год и 2 месяца
Добрый день! У ребенка возрастом 1 год и 2 месяца, на руках прыщики, и на щеках, шейки на ощупь шершавые. Фото прикладываю. Подскажите что это может быть и что с этим делать? Кушает смесь комфорт 2 несколько раз в сутки, так же пюрешки по возрасту фирмы бабушкино лукошко. Овощи с говядиной, индейкой, кроликом, курицей. Так же фруктовые пюрешки. Огурцы, помидоры очень любит. Баранки, печенье на козьем молоке. Яйца куриные, и желток и белок. Порошки, средства для стирки не меняли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление фолликулярного гиперкератоза. Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В таких случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой наносить увлажняющее средство (например липикар ИЛИ липобейз).Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.У детей может самостоятельно пройти со временем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно утром и вечером мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике)-месяц,далее перейти на ежедневное нанесение Урокрем 10 или Топикрем UR 10 длительно
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000МЕ
-мочалки мягкие, 1 раз в неделю
-Для душа на выбор масло Липобейз или гель или масло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет длительно
С утра натощак по возможности рекомендуется сдать-общий анализ крови , железо, ферритин, цинк, витамин Д, витамин А, Е
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
На пищевую аллергию высыпания по фото непохожи
С возрастом могут сглаживаться и становится малозаметными
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Обычно в подобной ситуации рекомендуют использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.
Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой.
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- использование кремов с мочевиной (например, Урокр Эм5), кратность и длительность определяет дерматолог очно
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, проявление фолликулярного гиперкератоза это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа
Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)