Красные щеки
Здравствуйте. Малышу 3,5 месяца, месяц полностью на ИВ, смесь на козьем молоке. Три дня назад начали краснеть щеки после еды, через час проходит. И заметила вот такую сыпь. Стул хороший. Неделю уже куча слюней, руки во рту, трет лицо о плечо, но в целом спокойный, спит прекрасно
Здравствуйте.
Смесь не меняли ? Какую едите ?
Покраснения саморегрессировуют ?
Анастасия Георгиевна, смесь мамако, ничего не меняли. Краснеет особо только одна щечка, само проходит через час
То, что краснеют щеки после кормления сразу же - скорее реагирует на смесь.
Подключите эмоленты - для увлажнения : топикрем, атопик , липобейз.
Но если и далее будет сохраняться гиперемия после кормления, то решать о смеси. При реакции на белок смеси назначаются лечебные , с гидролизатом белка.
Здравствуйте! Кожа сухая на теле? Прожилок крови в стуле не замечали?
Зоя Владимировна, здравствуйте. Кожа хорошая, стул отличный однородный
Возможно атопический дерматит. Рекомендуется часто и обильно увлажнять кожу эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз), поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22, купать без мыла, одежду из натуральных материалов.
Если в течение двух недель не будет улучшения, нужно подумать об аллергии. В этом возрасте чаще всего причина в белке коровьего молока (перекрестная с козьим). Лечение в этом случае - переход на лечебную смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
В первую очередь необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока, необходимо сделать копрограмму с определением скрытой крови
Если придет +, тогда нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.
Если -, значит со смесью не связана, тогда это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
До сдачи анализа, выполняем рекомендации по АД
Здравствуйте, рекомендую влажный микроклимат, увеличить питьё тёплое для увлажнения кожи, применение эмолентов после купания: пока кожа влажная промакиваем кожу ребёнка простынкой и наносим щедро эмоленты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.