Консультация педиатра /

Красные щеки — вопрос №1667037

Здравствуйте. Малышу 3,5 месяца, месяц полностью на ИВ, смесь на козьем молоке. Три дня назад начали краснеть щеки после еды, через час проходит. И заметила вот такую сыпь. Стул хороший. Неделю уже куча слюней, руки во рту, трет лицо о плечо, но в целом спокойный, спит прекрасно

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Смесь не меняли ? Какую едите ?
Покраснения саморегрессировуют ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, смесь мамако, ничего не меняли. Краснеет особо только одна щечка, само проходит через час

Педиатр
То, что краснеют щеки после кормления сразу же - скорее реагирует на смесь.
Подключите эмоленты - для увлажнения : топикрем, атопик , липобейз.
Но если и далее будет сохраняться гиперемия после кормления, то решать о смеси. При реакции на белок смеси назначаются лечебные , с гидролизатом белка.
Педиатр
Здравствуйте! Кожа сухая на теле? Прожилок крови в стуле не замечали?
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте. Кожа хорошая, стул отличный однородный
Педиатр
Возможно атопический дерматит. Рекомендуется часто и обильно увлажнять кожу эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз), поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22, купать без мыла, одежду из натуральных материалов.
Если в течение двух недель не будет улучшения, нужно подумать об аллергии. В этом возрасте чаще всего причина в белке коровьего молока (перекрестная с козьим). Лечение в этом случае - переход на лечебную смесь.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Олеся
В первую очередь необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока, необходимо сделать копрограмму с определением скрытой крови
Если придет +, тогда нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.

Если -, значит со смесью не связана, тогда это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

До сдачи анализа, выполняем рекомендации по АД
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую влажный микроклимат, увеличить питьё тёплое для увлажнения кожи, применение эмолентов после купания: пока кожа влажная промакиваем кожу ребёнка простынкой и наносим щедро эмоленты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.